МФО «Кредит 911» решило предлагать должникам работу ради возврата долга Статьи редакции

  • Микрофинансовая организация «Кредит 911» начала предлагать москвичам с задолженностями работу в своей компании, в основном это вакансии секретарей, сотрудников колл-центра и уборщиков.
  • Такие предложения получили клиенты с просрочкой платежей на три месяца, которые объясняют неуплату отсутствием работы. Когда заемщик выходит на работу в компании, ему прекращают начислять проценты и штрафы, объяснили в компании.
  • Раньше в «Кредит 911» был специальный сотрудник, который размещал резюме должников в сервисах по поиску работы, но обычно клиенты «ленились ходить по собеседованиям», объяснили в компании.
  • С сентября 2018 года компания предложила работу 500 должникам, согласились почти 10%. Из них 35 человек полностью погасили долг, 10 человек после погашения кредита остались работать в компании.
  • В Центробанке поддержали такую практику: регулятор считает, что работа поможет должникам наладить график выплат.
  • Гендиректор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов отметил, что у менеджмента компании не может быть столько времени, чтобы заниматься наймом «сотрудников неизвестной, часто низкой квалификации и придумыванием под них задач, которые должны окупиться». По мнению гендиректора МФК «Городская сберкасса» Александра Мамонова, сотрудники-заёмщики отличаются низкой лояльностью к компании.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Пешков

еще можно принудительно понижать социальную ответственность должников

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

должниц

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда