{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Распространенные уловки кредитных агентов: как я стал жертвой аферистов

Попасться на удочку к мошенникам сможет каждый, вот и мне теперь придется отдавать чужие кредиты. Не хочется, но кредитную историю тоже портить нет никакого желания. Ведь мы с женой планируем взять ипотеку.

Кредиты сегодня очень доступны. Получить рассрочку на технику или несколько тысяч рублей до зарплаты можно так же легко, как и заказать порцию еды в фаст-фуде. Банки рапортуют о тщательной проверке клиентов перед одобрением заявки на кредитование, но это не останавливает мошенников и кредитных аферистов пользоваться своими изощренными схемами обмана. Расскажу подробнее, как я стал жертвой обмана кредитных мошенников.

Подделка паспорта

Именно так на меня «повесили» три кредита за два дня. И это еще мало, как я потом узнал, мне в каком-то плане повезло. У меня украли портмоне с документами в метро, я сразу написал заявление в милицию, но это не дало должного эффекта. Паспорт потом нашел, вот только не совсем свой. Расскажу подробнее сначала о самой афере.

Подделка паспорта — сложный, но очень распространенный способ кредитного мошенничества. На «черном» рынке покупается утерянный паспорт, в нем переклеивается фотография, после чего в с этим документом в банк идет подставное лицо. Для пущей убедительности изготавливается полный пакет поддельных бумаг: справка о доходах, справка с работы, документы о последних крупных покупках.

Обычно мошенники успевают за 1-2 дня, пока владелец паспорта не спохватится, взять несколько кредитов. Не брезгуют и бытовой техникой в рассрочку. Ее выдают быстрее, проще и с минимумом проверок личности заемщика.

Так на меня «повесили» рассрочку ноутбука в банке и два беззалоговых кредита в МФО. Общая сумма к выплате — около 200 тысяч рублей.

Паспорт свой я нашел, точнее — его подкинули по месту прописки через 2 месяца после потери. Только фотография в нем была не моя. Сообщил в милицию, мое заявление положили в стопку таких же точно и все. Месяцем ранее мне уже звонили из МФО и банков с требованием погасить взносы по кредитам, которые я не брал. Утешили, что погашать можно постепенно. Спасибо и на этом.

Подставное лицо

Об этой махинации мне рассказали в милиции, когда я писал заявление о краже паспорта.

Злоумышленники находят человека, который остро нуждается в деньгах. Чаще всего — зависимых от алкоголя и наркотиков людей. Им делают поддельные справки о доходах, дают одеться в нормальную одежду, создают образ респектабельного человека. После этого отправляют в банк или в магазин техники, где они успешно получают положительное решение по кредиту.

После получения денег все средства идут «наверх», организаторам мошеннической преступной группировки. Исполнителям выдают только дозу алкоголя или наркотиков в качестве поощрения.

Банкам, естественно, кредит никто не выплачивает. После обращения к коллекторам и розыске должника выясняется, что забирать у него нечего. Найти настоящих организаторов преступной схемы очень сложно, так как должники с трудом могут вспомнить, кто и когда к ним подходил с просьбой взять кредит.

Несуществующий интернет-магазин

О следующей махинации с кредитами я узнал из экономических новостей. Граждан она мало касается, а вот банки могут серьезно пострадать.

Создается интернет-магазин без цели продавать технику. Берутся данные клиентов (покупаются на «черном» рынке), после чего от их имени отправляют запрос в банк на кредитование. Банк часть заявок одобряет, деньги идут на счет интернет-магазина. Но погашать кредиты никто не собирается, а интернет-магазин вне подозрения: их тоже обманули недобросовестные заемщики.

Мошенничество с дебетовыми картами подростков

О схеме я узнал от своего сына, его одноклассник стал жертвой мошенников. Парню удалось за один визит в банк заработать 1 тысячу рублей, вот только кредитную историю он себе уже основательно подпортил.

Некоторые банки практикуют выдачу дебетовых карт несовершеннолетним. Мошенники сумели и с этого извлечь для себя выгоду. В социальных сетях дали объявление, в котором просили детей пойти в банк и за вознаграждение открыть на себя пластиковую карточку. Также просили положить на нее определенную сумму денег. Потом карту вместе с деньгами покупали, ребенок оставался в выигрыше.

Далее мошенники с помощью подключения услуги овердрафта превращали карту для выплат в кредитную. Схема простая: кладешь на карту 10 тысяч рублей — банк через время дает кредитный лимит в 15 тысяч.

В определенное время все деньги с карточки снимались, а долг погашать никто не собирался. Детей найти не составило труда, вот только предъявить им обвинения невозможно. Решается вопрос, с кого будут взыскивать ущерб.

Спасибо за внимание, будьте бдительны и не попадайтесь на удочки к кредитным мошенникам.

0
5 комментариев
A SUS

паспорт "подкинули по месту прописки через 2 месяца после потери", тем более уже с чужой фотографией - после этой фразы понял, что статья выдумана из головы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

вообще бред какой-то, платить за каких-то мошенников

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

И не нужно, если есть заявление на руках о потере паспорта, любой кредит с утерянным паспортом, особенно с чужой фотографией, не действителен. Т.к. это подделка документов и мошенничество. И легко аннулируется через суд.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Помню с пасанами набрали кредиток тыщ на 10 от зелёного банка из/с Украины, гасили с трудом тогда, но на пивас хватало, а потом все как понеслось. Банк этот ушел из РФ. Кредиты так и не погашены, к кому обращаться никто не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Ну не знаю, если бы я нашел паспорт, обычный гражданин, мне в голову не пришло бы столько махинаций делать, и так много подделок.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда