Немного о крипте: 8й пакет санкций и связанные с ним ограничения на криптобиржах

Итак, доброго всем времени суток. Немного припозднился с данным текстом, но лучше поздно, чем никогда.

Итак, 6 октября 2022 года Еврокомиссией были установлены новые правила предоставления сервиса клиентам, проживающим на территории Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, проживающим не в стране члене Евросоюза или Европейской Экономической Зоны. В связи с данным пакетом, некоторые биржи ввели ограничения для россиян.

А теперь давайте по порядку что изменилось, и что осталось.

Binance - ввёл ограничения для тех россиян, которые остались на территории РФ. Т. к. я не проживаю на территории РФ уже давно, и у меня верифицирован адрес в стране члене ЕС — то меня данное действие не коснулось. Пообщавшись сегодня с поддержкой Бинанса — ограничения касаются только тех, кто остался на территории РФ. Несмотря на то, что Бинанс зарегистрирован не в ЕС — они как топ биржа не могут быть в стороне от мирового сообщества и вынуждены наложить данные ограничения на россиян. Но, если Вы уехали из страны, и у Вас есть подтверждение адреса не российского — такое как счёт за коммунальные услуги, или банковская выписка с адресом отличным от российского — Вы спокойно можете продолжать пользоваться услугами данной замечательной, на мой личный взгляд, биржи. Более того, верифицировав адрес ещё летом - я убрал себе тем самым лимит в 10.000 евро на аккаунте. Правда SEPA переводы они мне не дают, риск менеджмент там сагрился на меня, но может быть Вам дадут.

ByBit - Сингапурская биржа. От них о данных приколах не слышно. Более того, пообщавшись сейчас с поддержкой - россиян, которые не относятся к регионам Крыма, Севастополя, Луганска, Донецка, прочих территорий данного порядка (не относятся - это значит адрес не там, и место выхода в сеть не оттуда) - никакие ограничения на текущий момент не ждут. К слову, данную биржу в последнее время начинаю использовать несколько чаще, т.к. в некоторых направлениях Р2Р у них выгоднее, чем на бинансе, а в некоторых наоборот... Смотрите свои направления сами. И ещё один плюс БайБита в том, что они, в отличии от бинанса, дают сейчас торговать монетой ETHW, которая для меня довольно интересна, и жду от неё хороших иксов, но время покажет, может я зря закупил такое количество этой монеты.

CryptoPay - вот с ними интересно получается. У них я зареган был давно, верифицирован естественно, но деятельности не вёл. Они прислали письмо, в котором, цитирую:

Мы в Cryptopay, будучи Европейской компанией, обязаны применить новые ограничения к вашему аккаунту, чтобы не нарушать требования и положения нового пакета санкций.

Более подробно можно ознакомиться с санкциями в следующем документе – Official Journal of the European Union - L 111.

В связи с этим, c 7 октября 2022 года, к сожалению, мы вынуждены отказать в предоставлении услуг всем клиентам из РФ, подпадающим под вышеописанные условия.

Следует отметить, что эти ограничения не распространяются на граждан Eвросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, а также на физических лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в Евроcоюзе, Европейской экономической зоны или в Швейцарии.

Если вы являетесь гражданином Евросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, или имеете временный или постоянный вид на жительство в Евросоюза, Европейской экономической зоны или Швейцарии, свяжитесь с нашей службой поддержки, ответив на это письмо и предоставив подтверждение адреса и вашего вида на жительство.

Я не гражданин ЕС, ЕЭЗ и не имею ВНЖ, но проживаю в т.ч. на территории ЕС, что могу подтвердить им. Отправив им proof of address - жду ответа, что скажут, но в аккаунт пустили, и пустили без проблем. Я же думаю, что те, у кого там есть активы - стоит вывести их поскорее или на холодные кошельки свои, или на другую биржу (например Байбит указанный выше). Получив ответ от биржи - я дополню, получилось ли мне не попасть на ограничения на данной бирже или нет.

update

Спасибо за предоставленный документ, но, к сожалению, его будет недостаточно. От граждан РФ теперь требуется именно ВНЖ/ПМЖ одной из стран Евросоюза или Европейской Экономической Зоны.

Т.ч. CryptoPay сказал "Давай до свидания"

Garantex - что касается Гарика, то несмотря ни на что - это больше Р2Р площадка, нежели биржа, которая очень хорошо помогает жителям России переправлять фиатные средства свои в криптовалюту и обратно, для каких угодно платежей. Им, несмотря на то, что зарегистрированы в Эстонии - абсолютно чхать на пакеты санкций. Эта площадка изначально "пилилась" под россиян россиянами же. Имея свои минусы, она имеет также и плюсы. Поэтому можете спокойно продолжать ей пользоваться для конверсий фиата в крипту и обратно.

LocalBitcoins - помойкой стал давно с их ограничениями, но, от них не было письма счастья, без проблем продолжают работать с Россиянами, но покупать там не выгодно от слова совсем. Сравнил сейчас цены с Гариком - на локале на порядка 70 тыс. руб. дороже биток купить, и на 20 с копейками тыс дешевле его продать. Если думаете, что ага - я такой умный, вот пойду сейчас там со своими объявами встану - не забудьте об комиссии локала, и посчитайте всё ещё раз.

Конечно, я тут не приведу и половины тех бирж, что сейчас есть. EXMO например - часть их ответвилась от основы, и работает исключительно с россиянами, Битрикс - тоже давно не использую из-за неразумных комиссий. Есть куча бирж с различными шиткоинами, на которых Вы можете играть в рулетку, а не зарабатывать или производить трансграничные платежи... Например Gate.io - биржа, которая просто топ по количеству монет на ней. На момент написания данной статьи, на этой бирже 1524 монеты, но я там кус даже не умудрился пройти, не зашла. Может зря.

В любом случае, Вам решать, как и что делать. Я лишь привёл некоторые изменения связанные с последним пакетом санкций, где это Вас касается и как - я рассказал на примере тех бирж, на которых сам более менее активно торгую.

И разумеется, помните, что все Ваши действия Вы делаете на свой страх и риск. Я не даю никаких инвест рекомендаций, категорически предостерегаю от складывания всех яиц в одну корзину, и желаю всем здравого и холодного мышления, избегать в любом случае кредитных денег в этой сфере, т.к. операции с криптовалютой связаны с повышенным риском. Удачи Вам, и всех благ.

update.

Huobi - заявили, что никаких изменений россиян и беларусов новый пакет санкций у них не коснётся.

BitPay - если Вы не зарегистрированы как резидент ЕС - то офис и юрисдикция - США. По этому пакету санкций на текущий момент у них нет информации об ограничениях.

По локалу - не стал менять в теле статьи, но в комментах человек написал, что получил от них письмо типа "Давай до свидания". В любом случае, как и писал ранее - локал помойка та ещё, и ждать что-то от них хорошего не приходится давно.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Петрович

Binance в 23:40 ответили, что пока ограничений не вводили.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Когда я с ними сегодня общался - сказали, что ограничения касаются россиян оставшихся в России, т.к. у меня адрес верифицирован в ЕС - меня это не коснулось... Интересно деффки пляшут.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Феникс Мари

Вчера спокойно вывел битки с бинанса, продал ripple и перевел usdt. Кстати и ограничений по выводу никаких не было. Сдаётся бинанс лишь на словах весь такой просанкционный)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Так хорошо коли так... По выводу они не ограничивали, они ограничили людей на баланс, не более 10к Евро в сумме, всё что выше - всё, стоп торги, пока не понизишь баланс выводом. Но это был 5й пакет санкций... Я это ограничение убрал тогда верифицировав свой адрес в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Titan

Может настраивают систему.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана К.

Адрес в России , p2p по-прежнему доступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Это хорошо. Но лучше быть предупреждёным, правда? Я лично пока не знаю людей, кому Бинанс учётку закрыл, т.к. большинство с кем общаюсь - не в РФ, но общение с саппортом дало мне ту информацию, что я тут и разместил. Рад, если они пока этого не сделали, хороших Вам торгов.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Оперативно )))

Ответить
Развернуть ветку
Selma Songs

Увы, Localbitcoins все...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

На момент написания даже данного комментария - не то, что у меня такого письма нет, но и на сайт спокойно зашёл. Правда ИП не российский. Но вериф у меня на локале остался старый, российского паспорта и российского адреса. Как-то выборочно фигачат. Плюс смотрел предложения - люди продолжают там торговать...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Капай

У трастваллета есть какие то новости?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Это же кошелёк, там нет КУСа, а значит никто блокировать его не станет. Есть риски взлома, но и бинансовский блокчейн было тут немного поломали, но они заморозили кошелёк хакера... Вот вам и положительный момент централизованного блокчейна с одной стороны, и отрицательный одновременно...

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tramp

Dapper все

Dear Dapper customer,

On Thursday, October 6, 2022, the European Union ("EU") imposed new sanctions against Russia, which include financial-related sanctions that directly impact companies providing services related to crypto assets. These sanctions have a direct impact on Dapper services.

Specifically, it is now prohibited to provide crypto-asset wallet, account, or custody services of any value to accounts with connections to Russia, irrespective of the amount of the wallet.

Due to the EU’s broad rules, your Dapper account has been identified as having a connection to Russia based on multiple attributes. While your account will remain open and you will continue to be able to view your NFTs, you will not be able to move any of your funds due to this blanket ban by the European Union.

We are actively monitoring this situation as it unfolds and will provide updates when possible. Please contact support if you have any questions or concerns about your affected account.

We sincerely apologize for any inconvenience and the impact it may have on you.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Turkin

а меня вот интересует, коснется ли это битпея

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

В апдейт написал о них. Нет, пока нет информации о блокировке россиян и белорусов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Есть много различных моментов для этого. Я арбитражу между биржами, откупаюсь там, стейкаю... Кто-то использует маржинальную торговлю. Между децентрализованными биржами р2р вы как себе видите?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Ещё раз, я про р2р. На децентрализованной бирже, как Вы себе видите эскроу? Если продавец не отпускает Вам монеты - что Вы будете делать? К кому обращаться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий DK

Знаю одного до сих пор сидит на Бинансе из России. Майнит, обменивает, выводит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Возможно. ВПН, плюс подтверждение не российского адреса. Другое дело, что он не сможет выводить с бинанса в российский рубль, но возможно ему это и не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий DK

Ни того ни другого (не впн, адрес и паспорт РФ). Бинанс работает. Только рубля нет. Вывод крипты работает.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Arhipov
Автор

Ну хорошо тогда. Бинанс прекрасен для торгов, особенно для фьючерсных грид ботов, намного лучше чем байбит условный.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда