{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости и тексты на фоне 227 дня «спецоперации»: Шри-Ланка прорабатывает подключение «Мира» со своим центробанком Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 8 октября. Главное за следующий день, 9 октября — здесь.
Источник: iphones.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 8-10 октября: доллар — 61,24 рубля, евро — 59,97 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,7 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 68,15 рубля, евро — по 66,07 рубля.

«Сбер» повысил ставки по рыночной ипотеке на 0,5 процентного пункта, поскольку текущие рыночные условия «не позволяют сохранить» их на прежнем уровне «в течение такого длительного периода».

Кто и как адаптируется к изменениям

Шри-Ланка прорабатывает возможность использовать российскую платёжную систему «Мир» со своим местным центробанком. До этого о планах внедрить её говорил Минтранс Шри-Ланки. Власти страны также не исключают, что получится установить прямые рейсы на Шри-Ланку из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В связи с происшествием на Крымском мосту РЖД приостановили продажи билетов на поезда в Крым и обратно. Уже купленные билеты на отменённые или задержанные отправления можно вернуть без дополнительных сборов. Проблем с возвратом средств за купленные турпутёвки также быть не должно. Ростуризм тем временем призвал владельцев крымских отелей продлевать проживание тем, кто из-за взрыва не может уехать, бесплатно.

Какие есть проблемы и трудности

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил сократить размер штрафов для операторов связи за нарушение положений закона о «серых» сим-картах. За непредоставление данных о пользователях в единую систему операторы должны будут выплачивать 250 тысяч рублей. Но РСПП считает штраф слишком большим — особенно если учесть, что они и так несут «высокие затраты» на соблюдение «закона Яровой» и поддержание инфраструктуры.

«Код Дурова» обратил внимание, что работу с россиянами прекратили криптобиржа Localbitcoins и NFT-маркетплейс Dapper Labs. Об уходе первой писали пользователи vc.ru ещё 7 октября (у редактора vc.ru не получилось зайти на сайт с российского IP), вторая объявила об ограничениях 6 октября, отметив, что уже купленные NFT будут доступны, просто с ними ничего нельзя будет сделать.

Контекст

На неделе с 3 октября продажи организованных туров, которые просели после объявления о мобилизации, восстановились до уровня середины сентября. Участники рынка считают, что причина изменений — относительно стабилизировавшаяся цена на авиабилеты по зарубежным направлениям.

В Telegram участились попытки незаконно собрать данные россиян на фоне мобилизации. Мошенники рассылают ссылки на чат-боты, которые проверяют списки подлежащих к частичной мобилизации. Так они хотят заполучить личную информацию о гражданах, считают в фонде «За права заемщиков».

РИА «Новости» собрало подборку главных новостей туризма за неделю: в ней о том, кто возобновил полёты и куда, кто отменил ограничения по передвижению из-за коронавируса — и как путешествовать во время частичной мобилизации.

Руководитель Федерального агентства по туризму ответила на вопросы от тех, кто сейчас находится в Крыму или планировал туда поехать в ближайшее время, — про путёвки, возвраты и телефоны для связи.

С начала октября 2022 года россияне в два раза чаще покупали цифровой контент, подсчитали аналитики CloudPayments. Наибольшим спросом пользовались книги — особенно по психологии и о борьбе со стрессом.

Новости предыдущего дня, 7 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

А ты долг России видел? И как он увеличится, когда Украину будут восстанавливать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

тонко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юзернейм Батькович

правду не говорили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Будут...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
muiren

Любишь "СВО" проводить – люби конские проценты платить.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

А как он увеличится? Денег в долг никто не даст

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Можно подумать, это единственный способ!

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

То есть кто-то даст в долг России для финансирования восстановления всякой инфраструктуры на Украины?
Есть, конечно, прецедент, когда одна страна, которая давала денег в долг всем, чтобы они воcстановили своё хозяйство.
Но это было в 1948-х годах

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Путин во всем виноват!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

Сам-то видел? У РФ небольшой внешний долг и давно

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

А теперь сравни этот внешний долг с заработками в России. И поймёшь, что это всё равно что 31 триллион долларов, и чтобы расплатится, каждый будет должен батрачить всю жизнь и ещё отдать свои органы. И ещё учитывай за счёт каких действий государства он невелик. Кроме того, есть ещё государственный долг.

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

что это за бред? мало того, что логическая цепочка в ветке у вас пляшет, так еще и по фактам какие-то чудеса:
- с "заработками" внешний долг не надо сравнивать, надо сравнивать с ввп. отношение долга к ввп. если хотите эту тему продолжать - возвращайтесь с цифрами.
- за счет каких действий - известно за счет каких. в 00х годах его активно гасили. сначала кредиты мвф, выданные молодой России 90х, потом другие виды.

вообще я думаю, что вы 1) не особо разбираетесь в видах гос долгов и 2) пишете чтобы "победить комментом", а что там по сути - дело десятое

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Нет, по другому - Когда Украина будет диктовать...

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда