«Альфа-банк» откажется от карт рассрочки меньше чем через год после их запуска Статьи редакции

Оборот по таким картам у конкурентов составляет миллиарды рублей в месяц.

С начала 2019 года «Альфа-банк» откажется от карт рассрочки, сообщила аналитическая компания Frank RG и подтвердили vc.ru представители банка. Этот продукт появился у компании в начале 2018 года.

«Мы выходим из POS-бизнеса (потребительских кредитах на покупки в торговых точках — vc.ru) и также с начала 2019 года из продукта "карта рассрочки", концентрируясь на развитии стратегических направлений: кредитных и дебетовых картах, кредитах наличными и ипотеке», — сообщили представители «Альфа-банка», но не раскрыли подробнее причины такого решения.

Карта рассрочки «Вместо денег» появилась у «Альфа-банка» в марте 2018 года, для её рекламы компания привлекла шоумена Тимура Родригеза. В отличие от других подобных проектов, таких как «Совесть» от Qiwi и «Халва» от «Совкомбанка», картой «Вместо денег» можно было расплачиваться в любом магазине с терминалом для приёма банковских карт.

По подсчётам Frank RG, банки с картой рассрочки быстрее наращивают объем использованной ссудной задолженности по всем кредитным картам, чем те, у кого таких проектов нет. Оборот по картам «Совесть» за три квартала 2018 года составил 10,2 млрд рублей, у «Халвы» этот показатель составил 6,5 млрд рублей всего за один месяц, за октябрь 2018 года.

В июле 2018 года «Альфа-банк» возглавил Владимир Верхошинский, работавший до этого в ВТБ. К ноябрю он завершил обновление команды руководителей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Павел Полихронов

Не пошло дело. «Совесть» все захватила?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Нет. Совесть замучила!

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

О! Отличный слоган для халвы!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

+1

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда