«Альфа-банк» откажется от карт рассрочки меньше чем через год после их запуска Статьи редакции

Оборот по таким картам у конкурентов составляет миллиарды рублей в месяц.

С начала 2019 года «Альфа-банк» откажется от карт рассрочки, сообщила аналитическая компания Frank RG и подтвердили vc.ru представители банка. Этот продукт появился у компании в начале 2018 года.

«Мы выходим из POS-бизнеса (потребительских кредитах на покупки в торговых точках — vc.ru) и также с начала 2019 года из продукта "карта рассрочки", концентрируясь на развитии стратегических направлений: кредитных и дебетовых картах, кредитах наличными и ипотеке», — сообщили представители «Альфа-банка», но не раскрыли подробнее причины такого решения.

Карта рассрочки «Вместо денег» появилась у «Альфа-банка» в марте 2018 года, для её рекламы компания привлекла шоумена Тимура Родригеза. В отличие от других подобных проектов, таких как «Совесть» от Qiwi и «Халва» от «Совкомбанка», картой «Вместо денег» можно было расплачиваться в любом магазине с терминалом для приёма банковских карт.

По подсчётам Frank RG, банки с картой рассрочки быстрее наращивают объем использованной ссудной задолженности по всем кредитным картам, чем те, у кого таких проектов нет. Оборот по картам «Совесть» за три квартала 2018 года составил 10,2 млрд рублей, у «Халвы» этот показатель составил 6,5 млрд рублей всего за один месяц, за октябрь 2018 года.

В июле 2018 года «Альфа-банк» возглавил Владимир Верхошинский, работавший до этого в ВТБ. К ноябрю он завершил обновление команды руководителей.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
hakhagmon

и это хорошо! потому что устал уже им по телефону объяснять, что мне не нужна их карта, для покупки у какого-то их партнера телефон на андройде

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Кстати вроде как хорошая карта, как кредитка, только без комиссии за обслуживание, ну разве что наличку не снять, да и с кредитки это делать не очень рекомендуется.

Ответить
Развернуть ветку
Denis I

снятие с кредитки без комиссии. и овер 100 дней

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

А ну да, у альфы сейчас же новые карты, там немного другие правила. А годовая плата за обслуживание как была так и осталась, а «вместо денег» вроде была полностью бесплатной

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда