{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Проблема крупного номинала: почему банкоматы принимают фальшивые купюры

Последнее время все чаще появляются новости о массовых вбросах фальшивых купюр в банкоматы. Однако не до конца ясно, каким образом фальшивомонетчикам удается обходить все степени защиты? Смогут ли нововведения, предлагаемые финансовыми организациями, такие как распознавание по лицу или венам стать преградой для злоумышленников?

Защита купюр и принимающих устройств

В рублевых банкнотах применяются сразу несколько степеней защиты. Некоторые из отличительных признаков можно увидеть невооруженным глазом: водяной знак, микроперфорацию, наличие защитных волокон и рельефной печати. Остальные же можно рассмотреть только при помощи ИК- и УФ-ламп.

Фальшивомонетчики занимаются подделкой банкнот исключительно большого номинала в 1000 и 5000 рублей, 50 и 100 евро, 100 долларов и даже 100 юаней – всё, что меньше, невыгодно в производстве. Чем выше достоинство купюры, тем выше контроль при ее вводе в оборот, поэтому все чаще злоумышленники предпочитают отмывать поддельные деньги через банкоматы. А обмануть машину довольно просто: в отличие от человека, который оценивает взглядом всю купюру, сканеры банкоматов определяют номинал и подлинность банкноты всего по нескольким элементам. Причём не по всем, присутствующим на купюре, а лишь по части из них.

Признаки подлинности купюры в 5000 рублей Изображение с сайта cbr.ru

Согласно требованиям ЦБ, приобретённые после 1 июля 2015 года принимающие устройства должны проверять не менее четырех признаков, но устаревшие терминалы и банкоматы сканируют только два. Алгоритмы верификации банкнот разрабатываются непосредственно банками или производителями оборудования при участии банковских специалистов. В алгоритме учитываются зоны и защитные признаки банкноты, которые должны соответствовать заданному паттерну, а вот какие это признаки и каковы допуски отклонения от образца, при которых купюра все ещё считается подлинной, – строгая тайна, обеспечивающая надёжность работы валидатора. Если вследствие злого умысла схему работы алгоритма за большие деньги «сливают» фальшивомонетчикам, банк рано или поздно сталкивается с вбросом подделок в свои cash-in банкоматы.

Как фальшивомонетчики обманывают банкоматы?

Наиболее популярными среди злоумышленников способами изготовления поддельных банкнот является их нелегальная печать и склейка из обрезков банкнот другого номинала. Первый способ требует сложного оборудования, но позволяет производить десятки и сотни миллионов поддельных рублей за короткий промежуток времени. При такой печати фальшивомонетчики воссоздают видимые и скрытые защитные признаки, лазерную микроперфорацию и металлографию. Готовые подделки они продают в 3-4 раза дешевле соответствующего номинала, а не вводят напрямую в оборот, как многие считают.

Склейка обрезков настоящих купюр - более простой, но менее доходный способ производства поддельных банкнот. Для успешного сбыта таких купюр в банкоматах достаточно лишь знать алгоритм проверки на подлинность конкретного терминала. Злоумышленники прикрепляют подлинные вырезанные защитные элементы к купюрам меньшего номинала или фальшивкам, загружают их в банкомат и получают на свои карты реальные деньги.

Склеенная из обрезков купюра Фото: Александр Ивонин

В обычных банкоматах отсеки для принятых и выдаваемых денег независимы друг от друга и внесённые клиентами купюры остаются в банкомате до инкассации. Затем они отправляются в банк, где и обнаруживаются фальшивые банкноты. Но случаются ситуации, когда поддельные купюры попадают в кассету выдачи банкоматов, то есть приходят из самого банка. В этом случае виновато либо устаревшее банковское оборудование, не сумевшее выявить фальшивку, либо человеческий фактор, если фальшивомонетчиком, к примеру, оказался сам сотрудник финансовой организации.

А как загруженные в банкомат купюры проверяют в самих банках?

Для процессинга больших объёмов денег в банках используются специальные счетно-сортировочные машины, способные обрабатывать до тысячи купюр в минуту. Операторы загружают в счётные машины несортированные стопки денег, а устройство, если оно наделено такими функциями, не только пересчитывает их, но и проверяет их подлинность и номинал, отбраковывает ветхие экземпляры, а годные раскладывает в стопки, занимается их лицеванием (переворачиванием единой стороной) и при необходимости обандероливанием (опечатыванием лентой). Для части таких функций в современных машинах предусмотрены специальные модели и расширения.

Помимо прочего, машины могут сортировать купюры по трём степеням износа: годные для загрузки в банкоматы, просто годные и негодные, которые будут выведены из оборота. Если купюры определяются машиной, как подозрительные, они отправляются на экспертизу к сертифицированным специалистам.

Процесс сортировки купюр

Чтобы исключить ввод поддельных денег через банкоматы, необходимо усилить контроль за приемом наличности. Самое современное и надежное оборудование устанавливается в банкоматы с функцией кэш-ресайклинга – выдачи внесённых клиентами денежных средств. Узнать их можно по одному универсальному окну приема и выдачи денег (вместо двух отдельных).

Банкомат с функцией кэш-ресайклинга

Для реализации кэш-ресайклинга банк берет на себя особую ответственность, так как за выдачу поддельных банкнот, внесенных туда мошенником, претензии предъявят именно банку. Поэтому в такие устройства устанавливаются самые современные сканеры защитных признаков, исключающие прием «лоскутных одеял» и высококачественных подделок. Из-за высокой стоимости оборудования банки пока не торопятся полностью переходить на эти модели, поэтому обнаружение фальшивок по-прежнему остается заботой кассовых центров, которые могут помочь своим клиентам избавиться от подделок, но не могут остановить такое явление как фальшивомонетчество.

0
3 комментария
Ekaterina Plotnikova

Любопытно. Вот интересно, а какой вообще процент фальшивок сейчас крутится в банкоматах?

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

И как, в наших реалиях доказать, что банкомат дал тебе фальшивку?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

На днях кстати в ВТБ вывалил пятитысячную, сразу не понравилась, пошел в 5ку там на кассе не прошла купюра проверку, потом тактильно кассир пощупал и принял, ох я нервничал и хрен докажешь ведь что в банкомате такую взял

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда