{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

День 231: «СПБ Биржа» расширила выборку гонконгских акций, власти хотят наладить обмен данными между Минобороны и ФНС Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 октября. Главное за следующий день, 13 октября — здесь.
Источник: Минсельхозпрод

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 12 октября: доллар — 63,68 рубля, евро — 62,34 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:40 мск: доллар — 64,32 рубля, евро — 62,85 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 67,6 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 70,5 рубля, евро — по 69,36 рубля.

Курсы на Forex на 7:41 мск: доллар — 64,34 рубля, евро — 62,98 рубля.

Мосбиржа расширила список бумаг, торги которыми запрещены для контролируемых иностранных компаний из «недружественных» стран.

«СПБ Биржа» до 14 ноября свернёт все операции с акциями Meta* — ограничения будут вводить постепенно, они пройдут в три этапа. С 13 октября инвесторам запретят короткие продажи, с 9 ноября сделки будут проводиться до 22:00 мск, 11 ноября — последний день торгов.

Кто и как адаптируется к изменениям

Спрос на товары для дома после ухода зарубежных игроков сохраняется, поэтому на рынок выходят российские. Свою сеть запустил повар-ведущий Константин Ивлев — вместе с производителем посуды и текстиля для дома BY. Её назвали Ivlev Chef Home BY Kitchen, а первый магазин открыли на месте бывшего Zara Men в московском «Афимолле». До конца 2022 года в городе планируют запустить ещё две точки.

С 12 октября на «СПБ Бирже» увеличивается список акций гонконгских компаний. Теперь среди них есть депозитарные расписки Baidu, Lenovo Group, Li Auto и Geely Automobile.

Правительство хочет наладить обмен данными между Минобороны и Федеральной налоговой службой — в частности подтверждать таким образом факт мобилизации и понимать, кому причитаются государственные меры поддержки.

Московская кондитерская фабрика «Победа» теперь производит не только готовые изделия, но и шоколадную массу для рестораторов и кондитеров, которую раньше нередко поставляли из Европы. Впрочем, участники рынка говорят, что европейские партнёры «в целом» продолжают работать с Россией.

«Яндекс Маркет» начал продавать одежду и аксессуары из новых коллекций Levi’s и United Colors of Benetton.

Какие есть проблемы и трудности

Авиаотрасль по-прежнему ждёт решения об отсрочках от Минобороны, а повестки тем временем продолжают приходить. Компаниям приходится направлять в военкоматы письменные обоснования о критической важности таких сотрудников, однако никаких гарантий это не даёт.

ФАС выявила «случаи существенного повышения стоимости» армейской экипировки и другой военной продукции. После этого сеть «Военторг» рекомендовала своим «дочкам» продавать экипировку с наценкой не больше 15%.

Контекст

Минцифры скрыло из публичного доступа реестр аккредитованных ИТ-компаний. Источники «Ведомостей» пояснили: решение приняли из-за страха, что западные страны введут санкции против перечисленных в списке фирм.

Компании чаще устанавливают ПО для отслеживания действий сотрудников — например, что они выгружают из системы. С марта 2022 года по сентябрь спрос на такие продукты, по разным оценкам, увеличился на 11-20% год к году. Одна из причин — участившиеся кибератак, с которыми хакерам нередко помогают сами сотрудники.

Держатели валютных вкладов в «Альфа Банке» и ВТБ недовольны, что банки конвертируют валюту в рубли при выдаче по заниженному курсу. По наблюдениям «Ведомостей», жалобы стали появляться после 20 сентября. В «Альфа банке» пояснили, что ЦБ разрешает банкам устанавливать собственные курсы.

После исключения Швейцарии из списка государств, которые обмениваются финансовыми данными с Россией, зачисления на швейцарские счета доходов от сдачи имущества, операций с ценными бумагами и дивидендов будут считаться незаконными валютными операциями, напомнили аналитики.

HeadHunter рассказал о новых трендах на рынке труда после новостей о мобилизации. Работодатели чаще предлагают вакансии с обещанием обеспечить отсрочку от призыва. Такие объявления были и раньше, но теперь соискатели откликаются на них охотнее — причем соглашаются даже на более низкую зарплату.

Юристы напомнили, покупать рекламу в соцсетях Meta* нельзя — это могут счесть финансированием экстремистской деятельности. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы. Вчера после внесения компании в реестр экстремистов и террористов покупку её акций исключила Мосбиржа.

Аналитики объяснили, почему с начала октября банки повышают ставки по ипотеке (так поступили уже восемь банков из двадцати крупнейших): они, помимо прочего, боятся, что мобилизованные заёмщики не смогут их вернуть.

В представленном в начале недели пакете санкций Новая Зеландия запретила поставки вина в Россию. Страна входила в десятку крупнейших экспортёров «тихого» вина, а до 90% импорта приходилось на долю сорта совиньон блан.

Британского бизнесмена Грэма Бонэм-Картера арестовали в США после обвинений в сговоре для обхода санкций против Олега Дерипаски, сообщает американский Минюст. Прокуратура считает, что Бонэм-Картер платил за американскую недвижимость олигарха и пытался вывезти за границу принадлежащие тому произведения искусства.

Минфин пока не принял окончательное решение по повышению ставки НДФЛ для россиян, работающих на российские компании из-за границы. Вопрос будут рассматривать в ноябре-декабре 2022 года.

Больше половины российских компаний, пользовавшихся иностранным ПО, лишились технической поддержки, следует из исследования Naumen. Из-за этого им пришлось перейти на разработку собственного ПО.

Новости предыдущего дня, 11 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

*Meta признана в России экстремистской и террористической организацией, её деятельность на территории страны запрещена.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

Ещё одна... Мету никто не признавал террористической организацией/террористом, а экстремистской. И юридически это две огромные разницы в том числе по последствиям) уж от редакции комитета можно было бы ожидать более грамотных новостей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
"Росфинмониторинг внес Meta (запрещена в России как экстремистская) в перечень террористов и экстремистов. Это следует из информации на сайте ведомства."

Но судом она признана как экстремистская соответственно она ей и является и наказание в случае чего будет именно как содействие / участие в экстремистской организации, а не террористической. То что список росфинмониторинга так называется не делает их террористами. По решению суда - они экстремистская организация, а в том списке Росфинмониторинга террористы И экстремисты. Поэтому юридически правильно будет называть экстремистской организацией.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Там и чистые есть, особенно в Инстаграмме )

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда