{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

День 231: «СПБ Биржа» расширила выборку гонконгских акций, власти хотят наладить обмен данными между Минобороны и ФНС Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 12 октября. Главное за следующий день, 13 октября — здесь.
Источник: Минсельхозпрод

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 12 октября: доллар — 63,68 рубля, евро — 62,34 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:40 мск: доллар — 64,32 рубля, евро — 62,85 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 67,6 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 70,5 рубля, евро — по 69,36 рубля.

Курсы на Forex на 7:41 мск: доллар — 64,34 рубля, евро — 62,98 рубля.

Мосбиржа расширила список бумаг, торги которыми запрещены для контролируемых иностранных компаний из «недружественных» стран.

«СПБ Биржа» до 14 ноября свернёт все операции с акциями Meta* — ограничения будут вводить постепенно, они пройдут в три этапа. С 13 октября инвесторам запретят короткие продажи, с 9 ноября сделки будут проводиться до 22:00 мск, 11 ноября — последний день торгов.

Кто и как адаптируется к изменениям

Спрос на товары для дома после ухода зарубежных игроков сохраняется, поэтому на рынок выходят российские. Свою сеть запустил повар-ведущий Константин Ивлев — вместе с производителем посуды и текстиля для дома BY. Её назвали Ivlev Chef Home BY Kitchen, а первый магазин открыли на месте бывшего Zara Men в московском «Афимолле». До конца 2022 года в городе планируют запустить ещё две точки.

С 12 октября на «СПБ Бирже» увеличивается список акций гонконгских компаний. Теперь среди них есть депозитарные расписки Baidu, Lenovo Group, Li Auto и Geely Automobile.

Правительство хочет наладить обмен данными между Минобороны и Федеральной налоговой службой — в частности подтверждать таким образом факт мобилизации и понимать, кому причитаются государственные меры поддержки.

Московская кондитерская фабрика «Победа» теперь производит не только готовые изделия, но и шоколадную массу для рестораторов и кондитеров, которую раньше нередко поставляли из Европы. Впрочем, участники рынка говорят, что европейские партнёры «в целом» продолжают работать с Россией.

«Яндекс Маркет» начал продавать одежду и аксессуары из новых коллекций Levi’s и United Colors of Benetton.

Какие есть проблемы и трудности

Авиаотрасль по-прежнему ждёт решения об отсрочках от Минобороны, а повестки тем временем продолжают приходить. Компаниям приходится направлять в военкоматы письменные обоснования о критической важности таких сотрудников, однако никаких гарантий это не даёт.

ФАС выявила «случаи существенного повышения стоимости» армейской экипировки и другой военной продукции. После этого сеть «Военторг» рекомендовала своим «дочкам» продавать экипировку с наценкой не больше 15%.

Контекст

Минцифры скрыло из публичного доступа реестр аккредитованных ИТ-компаний. Источники «Ведомостей» пояснили: решение приняли из-за страха, что западные страны введут санкции против перечисленных в списке фирм.

Компании чаще устанавливают ПО для отслеживания действий сотрудников — например, что они выгружают из системы. С марта 2022 года по сентябрь спрос на такие продукты, по разным оценкам, увеличился на 11-20% год к году. Одна из причин — участившиеся кибератак, с которыми хакерам нередко помогают сами сотрудники.

Держатели валютных вкладов в «Альфа Банке» и ВТБ недовольны, что банки конвертируют валюту в рубли при выдаче по заниженному курсу. По наблюдениям «Ведомостей», жалобы стали появляться после 20 сентября. В «Альфа банке» пояснили, что ЦБ разрешает банкам устанавливать собственные курсы.

После исключения Швейцарии из списка государств, которые обмениваются финансовыми данными с Россией, зачисления на швейцарские счета доходов от сдачи имущества, операций с ценными бумагами и дивидендов будут считаться незаконными валютными операциями, напомнили аналитики.

HeadHunter рассказал о новых трендах на рынке труда после новостей о мобилизации. Работодатели чаще предлагают вакансии с обещанием обеспечить отсрочку от призыва. Такие объявления были и раньше, но теперь соискатели откликаются на них охотнее — причем соглашаются даже на более низкую зарплату.

Юристы напомнили, покупать рекламу в соцсетях Meta* нельзя — это могут счесть финансированием экстремистской деятельности. Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы. Вчера после внесения компании в реестр экстремистов и террористов покупку её акций исключила Мосбиржа.

Аналитики объяснили, почему с начала октября банки повышают ставки по ипотеке (так поступили уже восемь банков из двадцати крупнейших): они, помимо прочего, боятся, что мобилизованные заёмщики не смогут их вернуть.

В представленном в начале недели пакете санкций Новая Зеландия запретила поставки вина в Россию. Страна входила в десятку крупнейших экспортёров «тихого» вина, а до 90% импорта приходилось на долю сорта совиньон блан.

Британского бизнесмена Грэма Бонэм-Картера арестовали в США после обвинений в сговоре для обхода санкций против Олега Дерипаски, сообщает американский Минюст. Прокуратура считает, что Бонэм-Картер платил за американскую недвижимость олигарха и пытался вывезти за границу принадлежащие тому произведения искусства.

Минфин пока не принял окончательное решение по повышению ставки НДФЛ для россиян, работающих на российские компании из-за границы. Вопрос будут рассматривать в ноябре-декабре 2022 года.

Больше половины российских компаний, пользовавшихся иностранным ПО, лишились технической поддержки, следует из исследования Naumen. Из-за этого им пришлось перейти на разработку собственного ПО.

Новости предыдущего дня, 11 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

*Meta признана в России экстремистской и террористической организацией, её деятельность на территории страны запрещена.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Игорь

Ещё одна... Мету никто не признавал террористической организацией/террористом, а экстремистской. И юридически это две огромные разницы в том числе по последствиям) уж от редакции комитета можно было бы ожидать более грамотных новостей.

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лааксо
Автор

привет, Игорь! на связи «ещё одна». цитирую источник и приведённую здесь выжимку: «могут счесть финансированием ЭКСТРЕМИСТСКОЙ деятельности». хорошего дня <3

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Невкусно и грустно

Понятия экстремизм не существует юридически. Это исключительно аналоговнет уровня оскорбление чувств верующих.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

231-й выпал на День кадрового работника в России, с праздником!

Евробакс крепчает, ₽ не удивляет.
Товары для дома всё ещё нужны людям. пока у людей есть дома — спрос обеспечен.
СПб биржа растёт в сторогу Гонконга, можно покупать всякую байду.
Обмен данными Минобороны-ФНС наладить сложно, но нужно.
Шоколадная масса Победа — уже есть, хотя «в целом» не очень-то и нужна.
Автоотрасль ждёт отсрочек, но сотрудников всё меньше.
Минцифры поглотила новая фобия — санкциофобия против фирм из реестров.
Компании следят за сотрудниками всё чаще и больше. И это не только для удовольствия.
Клиенты жалуются на банки, то есть тут всё стабильно.
Незаконными валютчиками признают всех россиян, получающих деньги на швейцарские счета. Много ли таких? На первый, второй рассчитайсь.
Работодатели клянутся дать отсрочку и з/п поменьше. Люди ведутся.
Разместил рекламу в Цукерберговых продуктах — спонсор терроризма.

Хорошего дня всем и приподнятого настроения 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Откуда у народа навязчивое желание занести бабла Цукербергу? Давайте я буду Вас оскорблять, а Вы мне платить? Акция, только сегодня обложу хуями и пожелаю мучительной смерти всего за сто рублей!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Меркушев Леонид

Видимо автоотрасль не так нужна, раз не смогли за 10 минут правки написать

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vlados

Просто "День 231" ? От чего? От сотворения немира?

Как думаете, когда запретят считать дни?

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Запрещаю Вам считать дни.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Пришелец 16

70 год и 5 день от Рождества Антихристова.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Сразу как отменят всеобщую грамотность.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

шёл 231 день войны

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vlados

Январь того же года,
случившийся после февраля.

Ответить
Развернуть ветку
Казума Малевич

От начала СВО

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

а кто их решил начать считать? висишники?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Тот факт, что министерство обороны сделает шлюз с налоговой это так мелочь. Вот когда они шлюз сделают с банками, вот это будет опасно.
Купил уклонист себе пивка или хлебушка по карточке, а его на входе уже уазик из военкомата будет ждать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Кирилл Таран

Зная их темпы разработки, в ближайшие пол года шлюз с налоговой можно не ждать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Olga Kalashinkova

Переходим на наличку)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dimitri

Налоговая и так все уже знает. По этому не нужно к банкам идти.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Коптев

при желании сделает не только шлюз, но и аншлюз (аншлюс)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Новая фобия минцифры — боязнь санкций против фирм из реестров.

Ответить
Развернуть ветку
Брянский Бренд

"Минцифры скрыло из публичного доступа реестр аккредитованных ИТ-компаний. Источники «Ведомостей» пояснили: решение приняли из-за страха, что западные страны введут санкции против перечисленных в списке фирм."-ну да ну да это просто чтоб их на смех не подняли

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

а что - ктото боится санкций?? а какже убирание санкций в мешочек с другими санкциями??

Ответить
Развернуть ветку
Казума Малевич

Почему их на смех могут поднять

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Айрат Галиуллин

Налоговых должников будут мобилизовать в первую очередь теперь? 🫣

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Скорее по чекам вычислять, где уклонисты

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Психиатрическая неотложка

С удержанием неуплаты сразу из гробовых денег.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

висишников надо отлавливать и бросать на самые горячие точки. судя по комментам тут одни бойцы элитных дивизионов

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrei M

Здравствуй, наличка

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"В «Альфа банке» пояснили, что ЦБ разрешает банкам устанавливать собственные курсы"

А не пиздит ли Альфа-банк? Требуется экспертное мнение финансовых аналитиков и работников Центробанка. Эльвира призывается в каменты.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Боберский

От цб по сути была только рекомендация в тг, а официально толком нет инфы. Банк тут не виноват, это надо в цб выяснять как обстоят дела

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuznetsov

да, и психическое состояние все спокойней и спокойней

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Оля Янко

Интересный дуэт намечается : мин обороны + налоговая )))) .... а ещё можно будет скоро за отсрочку от могилизации предлагать работу "за еду" , холопы думаю согласятся работать. У нас когда 2 предприятия в городе перешли в собственность оборонки, то там за 1 день набрали полностью весь состав работников ,причём очередь была аж с 5 часов утра ,про зп никто не уточнял (в принципе её вообще можно не платить)..... страна идиотов (

Ответить
Развернуть ветку
Vlados

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
Ivlev Chef Home BY Kitchen

Довольно легко запомнить

Ответить
Развернуть ветку
Indy Pop

В некоторых иностранных СМИ прошла инфа, что теперь в аэропортах РФ мужчинам 18-65 можно пройти паспортный контроль только с бумажной из военкомата. Это правда? На практике это как?

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда