{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Пермский разработчик роботов Promobot занял 50 млн рублей у банка МСП после проблем с инвестициями от «Внешэкономбанка» Статьи редакции

Госкорпорация планировала инвестировать в стартап 450 млн рублей, но сделка затянулась из-за изменений в структуре ВЭБ.

Пермский разработчик роботов-ассистентов Promobot получил кредит на 50 млн рублей от «МСП банка», дочерней структуры государственной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). Об этом vc.ru рассказал представитель Promobot.

Банк предоставил финансирование сроком на три года под 6,5% годовых. Компания вела переговоры об инвестициях с рядом фондов, но из-за «высокой бюрократии» решила взять заём в «МСП банке», где удалось запустить сделку за короткий промежуток времени и не пришлось отдавать долю в компании, рассказал сооснователь и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

В июле 2018 года Promobot предварительно договорился об инвестициях с инвестиционной компанией «ВЭБ Инновации». Структура «Внешэкономбанка» хотела инвестировать в Promobot 450 млн рублей в течение трёх лет. Стороны планировали заключить договор в сентябре, но из-за смены команды внутри ВЭБ сделка «временно заморозилась», пояснил Кивокурцев.

Финансирование нам необходимо уже сейчас. В 2018 году компания расширила географию вдвое и заключила ряд крупных международных контрактов с США, Казахстаном и странами Ближнего Востока. Для быстрого роста необходим капитал и кардинальное расширение производства.

Олег Кивокурцев, сооснователь и директор по развитию Promobot

Кредит от «МСП банка» позволит модернизировать новый корпус компании в технопарке «Морион», увеличить производственные площади до двух тысяч квадратных метров, повысить эффективность разработки и логистики, перечисляет Кивокурцев. По его словам, благодаря новой площадке к 2022 году компания сможет производить не менее 200 роботов в месяц.

Сделка с ВЭБ пока не отменена, подчеркнул представитель Promobot, но дать прогноз по срокам её закрытия он затруднился. В пресс-службе «ВЭБ Инноваций» сообщили, что Promobot стал пилотным проектом, в который инвестировали через платформу координации работы институтов развития, которую развивает «Внешэкономбанк». ВЭБ принадлежит 29,4% Корпорации МСП, остальные 70,6% под контролем Росимущества.

Для нас Promobot стал пилотным проектом координации институтов развития. А именно, анализируя компанию, мы выбираем наиболее подходящую форму поддержки на конкретном этапе развития проекта. На сегодняшний день, для Promobot более эффективной формой поддержки является кредит, предоставленный «МСП банком». Мы с интересом будем наблюдать за ростом компании и на следующем этапе вернёмся к участию в капитале.

пресс-служба инвесткомпании «ВЭБ Инновации»

В ноябре 2018 года Госдума, а затем и Совет Федерации одобрили законопроект о расширении полномочий и финансирования «Внешэкономбанка». В частности, до 2024 года ВЭБ получит от государства 900 млрд рублей. 600 млрд из них пойдут на погашение внешнего долга банка, 300 млрд — на его докапитализацию.

После подписания закона президентом России госкорпорация сменит название на «Национальный институт равития "ВЭБ.рф"», а также получит функции координации работы других институтов развития. Банк будет участвовать в их управлении, оказывать им финансовую и гарантийную поддержку, получать помощь от государства и распределять её между ними.

ВЭБ уже приступил к разработке платформы для взаимодействия институтов развития. Этим занимается проектный офис, в который вошли руководители Корпорации МСП, Российского экспортного центра и «Дом.рф».

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Странная история с этим Промоботом. Столько пиара и рассказов про многомиллионные контракты, а в итоге денег нет и инвесторов нет

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Так это история не про "денег нет инвесторов нет", а про то, что существует системная проблема российского инвестиционного рынка. Российские фонды оценивают по материальным активам и вообще не готовы вкладываться в IT.
Потому приходится регистрироваться в УСЕ или ЕС и работать там, оставляя Русь на коленях.

Пару лет и еще один амбициозный стартап уедет из России, учитывая их последний контракт с США

Ответить
Развернуть ветку
Anton

думаю, если бы стартап был действительно перспективный, то у него уже сейчас были бы инвесторы, в т.ч. из США, куда их возили уже на выставки. Какой-нибудь ГагаринКэпитал, ГришинРоботикс или Sistema Venture Capital нашли бы им без проблем несколько млн $

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Да, так и есть, американские деньги поплыли, заказы надо выполнять, нужен новый завод строить. Успехов ребятам!

https://realnoevremya.ru/news/109679-promobot-prodast-robotov-v-pyat-novyh-stran-za-2-mln-dollarov

https://vc.ru/flood/40403-startap-iz-permi-promobot-prodast-v-ssha-robotov-na-56-mln

Ответить
Развернуть ветку
Anton

вы не находите странным то, что компания "заключила" контракты на 56 млн $, а найти под эти контракты 50 млн рублей не может?
по-моему, это все похоже на пиар в стиле нашего любимого Илона, но только без реального продукта, который бы был востребован

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

не, тут речь про капитал на модернизацию под контракт. Нормальная практика в бизнесе

https://www.newsko.ru/news/nk-4924231.html

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Нет, это ненормальная практика. В Мире такого не бывает. В мире борются сейчас за перспективные проекты, тем более те, которые уже имеют контракты на десятки млн $. За этот проект никто не борется, поэтому мне эти статьи в ответ от разного рода СМИ ни о чем не говорят. Мне кажется, что весь Промобот - это чистый воды пиар. И вы в том числе часть этого пиара. Иначе я не могу объяснить то, что вы зарегистрировались 30 минут назад на сайте и так яростно тут отстаиваете эту компанию

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

хех, спалили очковтирателя)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Я думаю, что это ты часть пиара промобота, но на митингах за свободу демократии люди разберутся

Ответить
Развернуть ветку
Igor Demyanov

они уже получили токсичных инвестиций от ФРИИ и Сбербанка, теперь ВЭБ на очереди, который токсичнее некуда - наверное, поэтому американские фонды в них не спешат вкладываться

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Они от Сбера не получали инвестиций. Американские фонды вкладываются в акции Сбера и Газпрома, потому что видят там потенциал роста, так что вряд ли причина в санкциях

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

так веселят эти истории, про то как кто-то "хотел" в нас вложить МИЛЛИАРД, но пока вот "затягивается" сделка))))
еще больше веселят только истории про то как нам "гугол" предлагал триллион долларов, но мы решили не продавать долю в стартапе, который не приносит денег))))
-------
все эти истории можно десятками генерировать - по факту это балабольство.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

На 3 млрд рублей контракт с США и денег нет, инвесторов нет??? Wtf

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Олег очень любит Шаверму, а Южаков Порша, разные хотелки

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

не, тут речь про капитал на модернизацию под контракт. Нормальная практика

https://www.newsko.ru/news/nk-4924231.html

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

так инвестор специально затянул, чтоб чувак в долги влез, кассовый разрыв и все дела
теперь можно и оценку пересмотреть
Максим Спиридонов рассказывал, что квартиру продал из-за такого же фортеля
удачи ребятам в любом случае

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Тут с другого угла ситуация.
https://www.kommersant.ru/doc/3662140
Набрали контрактов, надо выбираться из гаража на нормальный завод.
Нужны деньги для роста

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Шувалов с Горьковым ставят дизлайки этой статье. Им больше не нужны инвесторы на старых условиях. Ребятам успехов на новом заводе
https://www.kommersant.ru/doc/3778679

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Привлекли ребята капитал на модернизацию под крупный контракт.
https://www.newsko.ru/news/nk-4924231.html
Щас всё сами организуют, а российским инвестиционным фондам с шуваловыми и горьковыми фигу с маслом покажут. Красавчики

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельцов

Сергей, плохо отрабатываете гонорар, палитесь. Аккаунт зарегистрирован 2 часа назад, все комментарии в одном посте и однотипные. Хоть бы видимость проведённой работы создали.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

Воу воу палехче. Время понятие относительное. Кто-то приходит сюда за маркетингом диванов, кто-то за поставить диз (горьков и шувалов), а кто-то за порцией свежего борща. На митингах за свободу демократии люди разберутся

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Стрельцов

Ну вы вот, Сергей, понятно зачем пришли. Подтянули свою лайкательную гвардию, да сами себя с другого аккаунта пролайкали для пущей важности.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Кивокурцев это сооснователь Промобота.

Ответить
Развернуть ветку
Il'nur Magadiev

Вы прям отвечаете как Сири из айфона )))
никакой стратегии в вашей тактике )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пак

Не запустившись повесил петлю на свой стартап

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Fefilov

не, они давно уже работают, я слышал даже в казахстане

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

может видел, может слышал, а может приснилось.
расскажите лучше что-нибудь интересное про продукт или развитие стартапа.
Польза какая от новости что "петя" взял в дол у "саши" денег?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда