{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Союз Alibaba и Mail.Ru Group, инвестиции в «Ситимобил» и продажа «Магнита»: важные сделки 2018 года Статьи редакции

Выбор vc.ru.

Продажа «Магнита»

Основатель «Магнита» Сергей Галицкий

Один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» всегда был компанией одного человека: его лицом оставался сооснователь сети Сергей Галицкий. В феврале 2018 года Галицкий продал почти всю долю в «Магните» (29,1%) госбанку ВТБ за 138 млрд рублей. После сделки Галицкий покинул компанию, оставив себе около 3% акций «Магнита».

Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперёк процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить.

Сергей Галицкий, основатель «Магнита»

Через три месяца ВТБ продал почти половину (11,28%) приобретённого пакета инвесткомпании Marathon Group Александра Винокурова, после чего «Магнит» объявил, что купит у нового акционера фармдистрибутора «СИА Групп».

После сделки с ВТБ в «Магните» сменилось руководство, компанию постепенно покинули сторонники Галицкого. В мае из «Магнита» уволился Хачатур Помбухчан, занимавший пост гендиректора после ухода Галицкого. Гендиректором ритейлера была назначена Ольга Наумова, которая ранее возглавляла сеть «Пятёрочка», входящую в X5 Retail Group — главного конкурента «Магнита».

Одновременно с соглашением ВТБ о покупке большей части «Магнита» ритейлер договорился сотрудничестве с другой госкомпанией — «Почтой России». В июне «Магнит» открыл пилотные торговые точки в городских и сельских отделениях «Почты России». В ноябре партнёры признали проект успешным и анонсировали открытие ещё двух тысяч точек в 2019 году.

Союз Alibaba, Mail.Ru Group, «Мегафона» и РФПИ

В 2017 году «Яндекс» и «Сбербанк» объявили о совместном развитии электронной коммерции, а теперь этим занялась и Mail.Ru Group. Для этого холдинг договорился о создании совместного предприятия с китайским интернет-гигантом Alibaba Group, «Мегафоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вместе они хотят создать лидера в российской онлайн-торговле.

Совместное предприятие будет создано на базе российского бизнеса AliExpress и Tmall и получит название AliExpress Russia. СП будет развивать трансграничные и местные торговые онлайн-площадки и собственные прямые продажи.

Российские партнёры получат 52% СП, китайская сторона — остальные 48%.

  • РФПИ получит 13% AliExpress Russia.
  • «Мегафон» получит 24%, продав Alibaba 10% в Mail.Ru Group.
  • Mail.Ru Group внесёт в СП принадлежащую ей торговую площадку Pandao и деньги в обмен на 15% AliExpress Russia.

Партнёры планируют закрыть сделку в первом квартале 2019 года. Конкретные планы по будущим проектам стороны пока не озвучивали.

В 2017 году Alibaba предварительно договорилась о создании совместного предприятия в сфере электронной коммерции со «Сбербанком», но переговоры ни к чему не привели. В итоге «Сбербанк» договорился развивать онлайн-ритейл совместно с «Яндексом» — партнёры уже запустили интернет-магазин «Беру» и в ноябре начали тестировать маркетплейс Bringly, на котором можно купить товары от зарубежных продавцов.

Передел рынка билетных операторов: МТС купила Ticketland и Ponominalu, а «Тинькофф банк» стал совладельцем «Кассир.ру»

Один из крупнейших в России сотовых операторов МТС в феврале вышел на рынок развлекательных мероприятий и приобрёл два сервиса по продаже билетов.

  • За 3,25 млрд рублей компания купила сервис Ticketland у сооснователя Qiwi Сергея Солонина, фонда iTech Capital и других инвесторов.
  • МТС приобрёл 78,2% головной структуры Ponominalu при оценке в 495 млн рублей. Один из трёх основателей сервиса Михаил Минин сохранил 21,8% в компании. Свои доли продали два других основателя Юрий Сосницкий и Викентий Корсунский, а также фонд Buran Venture Capital.

Летом издание РБК писало, что вслед за МТС бизнесом по продаже билетов заинтересовался «Тинькофф банк». В июле «Тинькофф банк» объявил о покупке доли в компании «Кассир.ру» — крупнейшем в России сервисе по продаже билетов. Размер доли и её стоимость стороны решили не раскрывать.

После сделки клиенты «Тинькофф банка» получили возможность покупать билеты в театры и на концерты через мобильный банк, не переходя на сайт «Кассир.ру». МТС пообещала своим абонентам, что они смогут покупать билеты на мероприятия со скидками.

«Яндекс» и «Партия еды»

Михаил Перегудов и команда «Партии еды»

«Яндекс» приобрёл сервис «Партия еды», который доставляет по подписке наборы продуктов на несколько дней с рецептами блюд. «Яндекс.Такси» получит в компании 83,3%, ещё 16,7% останутся у трёх нынешних совладельцев «Партии еды». Сумму сделки стороны не раскрывают.

«Партия еды» стала третьим активом «Яндекса» в фудтех-бизнесе. Компания также развивает сервис доставки готовых блюд «Яндекс.Еда» и агрегатор скидок в магазинах «Едадил». В октябре 2018 года «Яндекс» стал единственным владельцем «Едадила», увеличив свою долю с 10% до 100%.

Благодаря сделке «Яндекс» расширит свой фудтех-бизнес, в который входят сервис доставки готовых блюд «Яндекс.Еда» и сервис экономии на покупках «Едадил». «Партия еды» будет использовать логистическую платформу «Яндекса» и его возможности по привлечению новых пользователей.

пресс-служба «Яндекса»

После сделки сервис останется самостоятельной бизнес-единицей под управлением её основателя Михаила Перегудова.

«Яндекс.Такси» купила платформу для управления таксопарками «Наутакси» и столкнулась с претензиями конкурентов

В октябре компания «Яндекс.Такси» приобрела платформу «Наутакси», с помощью которой службы такси могут проводить расчёты с водителями, распределять заказы и получать аналитику по бизнес-показателям.

Команда «Наутакси» перешла в «Яндекс.Такси», где продолжила заниматься разработкой платформы. Финансовые детали сделки стороны не разглашают.

Вскоре после сделки один из партнёров «Наутакси» — сервис для вызова такси «2412» — пожаловался на отключение платформы. «2412» использовал решение «Наутакси» с 2016 года, до этого сервис работал с системой «Яндекс.Такси», но отказался от неё из-за сбоев, рассказал гендиректор «2412» Роман Кондрашин.

В досудебной претензии «2412» потребовал от «Наутакси» компенсацию в размере 59 млн рублей: 50 млн рублей за убытки от срыва перевозок корпоративных клиентов и 9 млн рублей за «незаконное обогащение».

Глава «2412» уверен, что «Яндекс.Такси» купила «Наутакси», чтобы помешать развитию сервиса «Ситимобил», одного из конкурентов «Яндекс.Такси» на рынке Москвы. После сделки «Ситимобил» также был отключён от «Наутакси», но представитель сервиса утверждает, что у него не было проблем из-за отключения.

MediaMarkt отдала свои магазины владельцу «М.Видео» и «Эльдорадо»

В феврале крупнейший российский ритейлер электроники и бытовой техники «М.Видео» закрыл сделку по покупке сети «Эльдорадо» за 45,5 млрд. Сети договорились объединить управление, но продолжить работать каждая под своим брендом с сохранением команды. До сделки «Эльдорадо» принадлежала группе «Сафмар» Михаила Гуцериева, которая также владела контрольным пакетом «М.Видео».

В июне группа «Сафмар» договорилась о покупке российского бизнеса немецкой Ceconomy — сети магазинов MediaMarkt. Одновременно немецкая компания покупает 15% в «М.Видео» за €258 млн. Сумма сделки может быть снижена до €86 млн, если «М.Видео» не достигнет оговорённых показателей EBITDA за 2018–2019 годы.

По итогам сделки бренд MediaMarkt ушёл из России, на месте 42 магазинов сети откроются магазины «М.Видео» и «Эльдорадо».

Ramber Group приобрела онлайн-кинотеатр Okko и решила переименовать «Формулу кино» и «Синема парк»

Rambler Group Александра Мамута приобрела один из крупнейших в России в онлайн-кинотеатров Okko с выручкой 1,4 млрд рублей за 2017 год. Сделка была безденежной: владевшая Okko компания Era Capital Екатерины Лапшиной получила миноритарную долю в Rambler Group.

Именно под брендом Okko холдинг планирует развивать свою крос-медийную экосистему, которая должна «охватить все экраны»: мобильный, компьютерный, кинотеатральный и Smart TV. В октябре Rambler Group объявила, что в течение года проведёт ребрендинг объединённой киносети «Формула кино» и «Синема парк» и переименует их в Okko, а также запустит единый абонемент в кинотеатры и подписку на видеосервис.

Решение развивать бренд Okko в Rambler Group объяснили тем, что он сильнее, чем бренды киносетей.

«Формула кино» и «Синема парк» остаются самыми большими сетями, но их бренды не имели решающего значения для пользователя, который выбирал фильм, цену и место, где ему ближе его посмотреть. Люди не всегда знали, что ходят, например, в «Синема парк».

Максим Тадевосян, первый заместитель гендиректора Rambler Group

«Ситимобил» и другие инвестиции Mail.Ru Group

Одной из ключевых инвестиций для Mail.Ru Group в 2018 году стала покупка доли в агрегаторе такси «Ситимобил». В апреле холдинг и «Мегафон» (владеет контролем в Mail.Ru Group) договорились инвестировать в сервис $26 млн, получив 57% бизнеса.

По условиям сделки «Мегафон» должен был получить 31% в «Ситимобиле» в обмен на $14 млн, а Mail.Ru Group — 26% в обмен на $12 млн. «Мегафон» и Mail.Ru Group выступают как самостоятельные инвесторы и не планируют консолидировать приобретённые доли, говорили тогда представители компаний.

Раунд был закрыт в начале ноября: в результате в «Ситимобил» вошли новые инвесторы, а «Мегафон» и Mail.Ru Group получили доли меньше, чем планировалось изначально.

  • 49,66% остались у сооснователя и гендиректора «Ситимобила» Арама Аракеляна. Он владеет ими напрямую и через кипрскую Hermalor Investments.
  • Mail.Ru Group получила 17,65%, «Мегафон» — 15,61%.
  • 17,08% получил фонд WSFIS Global Opportunities Fund. По словам Аракеляна, WSFIS действует в интересах бывшего топ-менеджера «Газпромбанка» Владимира Румянцева, а как выяснило РБК, управляют фондом бывшие менеджеры бизнесмена Геннадия Тимченко. Переговоры с WSFIS велись ещё с 2017 года, отметил Аракелян.

Другие инвестиции Mail.Ru Group

  • За $100 млн приобрела 100% киберспортивного холдинга ESforce, в который входят киберспортивные организации Virtus.pro и SK Gaming, организатор турниров Epicenter, издание Cybersport.ru, видеостудия RuHub, площадка для турниров Yota Arena и другие проекты.
  • За неназванную сумму приобрела цифровое агентство недвижимости «33 Слона», которое помогает с продажей и сдачей в аренду квартир или коммерческой недвижимости. Компания продолжает работать под своим брендом, предлагая услуги по оценке стоимости, фотосъёмке объектов, подготовке к продаже и юридическому сопровождению сделки.
  • Купила 51% студии Bit.Games, которая разрабатывает мобильную RPG «Гильдия героев», а также игры «Домовята», «Магия камней» и «Сокровища подводного мира». Сумму сделки стороны не раскрывают.
  • Вместе с американским фондом General Catalyst и другими инвестировала $1 млн в новый проект основателей фотосервиса Prisma — Capture. Создатели пока не раскрывают детали проекта, но обещают, что пользователи смогут взаимодействовать друг с другом при помощи искусственного интеллекта.
  • Вместе с японской Mitsubishi Corp инвестировала $4,1 млн в российский агрегатор Autospot, который собирает информацию о наличии новых автомобилей, ценах и скидках у официальных дилеров.
  • Возглавила раунд инвестиций в российский сервис доставки продуктов от мелких и средних фермеров в магазины и рестораны Foodza, который привлёк $1 млн. Среди других его инвесторов — венчурный фонд Larix Игоря Рыбакова и Оскара Хартманна, американский венчурный фонд FJ Labs и несколько частных инвесторов.
  • Инвестировала неназванную сумму в четыре российские игровые студии: Zillion Whales, Mobirate, Red Brix Wall и Game Garden.

Инвестиции и выходы Дмитрия Гришина: пиццерия с роботами на кухне, «умный» звонок и велосипеды

Дмитрий Гришин

Успешный год выдался для сооснователя Mail.Ru Group и владельца венчурного фонда Grishin Robotics Дмитрия Гришина. В феврале Amazon за $1 млрд приобрела производителя «умных» дверных звонков Ring, одним из инвесторов которого был Гришин.

В ноябре у фонда был второй выход в 2018 году: автоконцерн Ford приобрёл сервис проката электросамокатов без привязки к станциям аренды Spin, в который Grishin Robotics инвестировал в мае 2017 года. По словам источников, сумма сделки составила от $40 млн до $100 млн.

Помимо этого, в ноябре один из стартапов из портфеля Grishin Robotics стал «единорогом» — роботизированная пиццерия Zume в Калифорнии привлекла $375 млн и получила оценку свыше $2 млрд.

В 2018 году фонд Гришина инвестировал в такие стартапы, как:

  • Бразильский сервис аренды велосипедов Yellow — $9 млн вместе с бразильским венчурным фондом monashees+ и другими инвесторами. В сентябре Grishin Robotics присоединился к следующему раунду Yellow на $63 млн.
  • Разработчик медицинских роботов-помощников Embodied — $22 млн в составе группы инвесторов во главе с Calibrate Ventures.
  • Разработчик беспилотных грузовиков Starsky Robotics — $16,5 млн вместе с Y Combinator, Shasta Ventures и другими инвесторами.

МТС стала совладельцем YouDo

Ещё одна покупка МТС в 2018 году — сервис для поиска исполнителей бытовых работ YouDo. Оператор приобрёл 13,7% за $12 млн. Ещё $5 млн инвестировали нынешние акционеры YouDo, среди которых венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC, Flint Capital и United Capital Partners (UCP), основной владелец Qiwi Сергей Солонин и предприниматель Александр Кабаков. Операционный контроль остался у основателей YouDo Алексея Гидирима и Дениса Кутергина.

По данным «Коммерсанта», кроме МТС на долю в YouDo претендовала китайская Alibaba Group, но холдинг в итоге не участвовал в сделке.

Во что инвестировал основной владелец Qiwi Сергей Солонин

Одним из активных инвесторов в 2018 году оказался сооснователь и основной владелец Qiwi Сергей Солонин. Более чем за $10 млн он приобрёл 100% сервиса по продаже билетов и управлению мероприятиями Timepad, а также вложил $17 млн в закрытое ICO мессенджера Telegram Павла Дурова, который привлёк в общей сложности $1,7 млрд.

Помимо этого, в 2018 году Солонин инвестировал в такие проекты, как:

  • Сервис юридических консультаций «Правовед» — 60 млн рублей вместе с фондами AddVenture и Target Global.
  • Сервис для анализа рынка акций «Тезис» — около $1 млн вместе с Target Global и другими инвесторами.
  • Сервис для обучения разработчиков Otus — 50 млн рублей во главе раунда с участием других инвесторов.

Microsoft купила GitHub за $7,5 млрд

Microsoft купила сервис для совместной разработки GitHub за $7,5 млрд, корпорация выплатила эту сумму своими акциями. Глава Microsoft Сатья Наделла пообещал, что компания не станет вводить ограничения по языкам программирования, технологиям и облачным сервисам, которые разработчики смогут использовать на GitHub. В то же время Microsoft намерена сфокусироваться на развитии корпоративного направления.

Microsoft подготовила презентацию о будущем GitHub в составе корпорации.

IBM купила Red Hat за $34 млрд

IBM объявила о покупке ведущего в мире поставщика Linux и разработчика программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat за $34 млрд. Сделка стала крупнейшей в истории IBM и второй по величине в истории американской технологической индустрии.

Red Hat останется независимым подразделением в составе IBM Hybrid Cloud и продолжит развивать ПО с открытым исходным кодом. Приобретение Red Hat должно помочь IBM усилить свои позиции на рынке гибридных облачных решений, где компания уступает Amazon, Alphabet и Microsoft.

Другие сделки

  • Онлайн-ритейлер Lamoda приобрёл сеть пунктов выдачи заказов Pick-up.ru — сделка стала для компании первой покупкой бизнеса. Lamoda получила 56 точек в спальных районах Москвы и Санкт-Петербурга, благодаря чему её собственная сеть пунктов с возможностью примерки выросла вдвое. В 2017 году Pick-up.ru выдала 1,2 млн заказов, выручка составила 170 млн рублей.
  • «Ростелеком» приобрёл у бизнесмена Григория Берёзкина по 75% ООО «Открытая Мобильная Платформа» и 75% ООО «Вотрон». Первая владеет мажоритарным пакетом акций компании Jolla, которая владеет правами на глобальную версию ОС Sailfish. Вторая занимается разработкой российской версии системы. Стороны не разглашают сумму сделки, источники «Ведомостей» оценивали её в $50 млн.
  • В 2017 году фотосервис Flickr перешёл под контроль американского телеком-холдинга Verizon вместе с основным бизнесом Yahoo. В апреле 2018 года Verizon продал Flickr за неназванную сумму менее известной площадке для публикации и хранения фотографий SmugMug. После продажи Flickr отменил бесплатное хранилище на 1 ТБ — с 2019 года пользователи, которые не платят за премиум-аккаунты, смогут загружать только тысячу фотографий.
  • В феврале сооснователь и бывший гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов продал свой пакет в 10% китайским акционерам производителя YotaPhone — группе China Baoli Technologies, доля которой в результате достигла 40%. В июле из Yota Devices вышла российская госкорпорация «Ростех», продав свои 25,1% за 3 млрд рублей. Покупателем стал консорциум инвесторов из Китая, в который вошла в том числе China Baoli Technologies.
  • Структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова, состояние которого Forbes оценивает в $16,9 млрд, купили 97,5% онлайн-биржи для фрилансеров FL.ru. Сумму сделки стороны не раскрывают. FL.ru работает с 2005 года, по собственным данным, аудитория сервиса составляет около 1,7 млн уникальных посетителей в месяц. Среди других активов миллиардера — сервис для поиска ремонтников «Ремонтник.ру», система автоматизации для сотрудников Potok.io и сервис для подбора сотрудников Sever.ai.
  • В августе сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar выкупил аналогичный сервис BeepCar у холдинга Mail.Ru Group. BeepCar был запущен в феврале 2017 года и проработал полтора года. Сейчас сайт сервиса перенаправляет пользователей на сайт BlaBlaCar. Была ли сделка денежной, стороны не раскрывают и лишь говорят, что по условиям соглашения Mail.Ru Group будет продавать BlaBlaCar рекламу на своих площадках.
  • Владелец телехолдинга ЮТВ и совладелец «СТС Медиа» Иван Таврин купил второго по величине в России оператора наружной рекламы Gallery. До сделки крупнейшим акционером компании был инвестфонд Baring Vostok. Сумму сделки стороны не раскрывают. В середине ноября источники РБК рассказали, что Таврин планирует купить и лидера наружной рекламы — Russ Outdoor.
0
4 комментария
Александр Дюбченко

жалко Сергея

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

«Когда ты постоянно находишься под напряжением, то думаешь порой, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца»

© Сергей Галицкий

Ответить
Развернуть ветку
Костя Козулин

По Yota Devices поправочка по последней имеющейся у меня информации.
https://www.kommersant.ru/doc/3770969 - китайцы не владеют контрольным пакетом акций Yota Devices. Сделка по покупке доли Ростеха (25,1%) была заблокирована Гонгконгской фондовой биржей.

Ответить
Развернуть ветку
Perviz Makhmudov

В Ситимобил теперь нужно указывать, что оплачивать поезду будешь бонусами, а не как раньше это делалось автоматически. И никаких уведомлений об этом не было. Нашли способ таскать деньги с клиентов)
Сразу видно влияние мейл групп)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда