«Коммерсантъ»: Ozon готовится привлечь более $200 млн Статьи редакции

Ритейлеру нужно финансирование на развитие ИТ-направления.

  • Крупный российский онлайн-ритейлер Ozon планирует привлечь более $200 млн, рассказали «Коммерсанту» источник в инвестиционном сообществе и собеседник, близкий к акционерам компании. По их словам, процесс поиска инвесторов только запущен, его ведёт Morgan Stanley.
  • Гендиректор Ozon Александр Шульгин подтвердил планы привлечь дополнительные инвестиции в 2019 году, но сумму не назвал. Инвестиции пойдут на развитие ИТ-направления и цепи поставок, которые необходимы для перспективного крупного игрока на рынке электронной коммерции, пояснил Шульгин.
  • «Это могут быть деньги текущих акционеров либо средства внешнего игрока или фонда», — сказал Шульгин. Он добавил, что инвестиции, скорее всего, будут привлекаться несколькими траншами.
  • В марте 2018 года Ozon объявил о привлечении $80 млн от действующих акционеров — МТС и фонда Baring Vostok. Финансирование пройдёт с помощью допэмиссии акций. Тогда инвесторы оценили компанию в $814,2 млн.
  • Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин предположил, что Ozon начал искать дополнительные инвестиции в качестве ответа на запуск совместных проектов «Сбербанка» и «Яндекс.Маркета», а также планы Mail.Ru Group и Alibaba Group создать бизнес в сфере электронной коммерции.
0
54 комментария
Написать комментарий...
Ultratesting

безос конечно красавчик, молодец

Ответить
Развернуть ветку
Александр Фудин

когда не понимаешь о чем речь

Ответить
Развернуть ветку
Ultratesting

скорее когда не понимаешь сарказма

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда