«Ведомости»: Центробанк предупредил банки о сомнительных операциях одних и тех же физлиц с наличной валютой Статьи редакции

Одни и те же люди покупают в банках валюту на суммы от $100 тысяч и никогда её не продают.

Центробанк предупредил российские банки о подозрительных операциях с наличными. Об этом со ссылкой на письмо ЦБ пишут «Ведомости».

По данным регулятора, некоторые физлица часто покупают валюту наличными вне зависимости от курса рубля — и никогда её не продают. Сумма операций при этом составляет от $100 тысяч за раз, а сделки совершаются ежедневно и иногда по нескольку раз в день.

ЦБ не удалось выяснить личность закупщиков валюты: они опросили нескольких людей, данные которых были указаны в документах банков, но те либо не покупали валюту в указанные дни, либо проводили операции с другими суммами.

Банки формально подходят к проверке средств, на которые покупается валюта, и не требуют документов, рассказал представитель ЦБ. Подозрительные операции совершались как в крупных, так и в маленьких банках, уточнил он. Регулятор рекомендовал им доработать антиотмывочные процедуры, но операции обычных граждан эта процедура не затронет, пообещали в ЦБ.

По мнению Центробанка, наличные выводятся в теневой сектор экономики: например, поступают в нелегальные обменники. Неизвестные также могут использовать средства в «коррупционных и других незаконных целях», считает регулятор.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

То есть - коттеджи и дачи чиновников в престижных районах Подмосковья стоимостью в несколько миллиардов рублей - это ок и норм.

А $100k у гражданина - это подозрительно, да)) «Где он их украл? И почему мы это не знаем?!»

Кмк, вопрос не по рангу ЦБ - это в ФНС нужно разбираться

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Вопрос по адресу, потому что мониторингом активности операций занимаемся не ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А источник денег у гражданина как будет цб проверять? Вопросы то к этому обстоятельству

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это две разные задачи. ЦБ должно разбираться со своей юрисдикцией.
Вообще очень странно что операции с таким количеством валюты сразу не отстреливают на фродчек. Это должно быть как минимум приравнено к покупкам с контролем геопозиции.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

В оффлайне покупают

Ответить
Развернуть ветку
NiemandDa

Очень забавная в России система. Внести наличные сомнительного происхождения в банк не представляет труда. А вот достать оттуда потом очень тяжело, потому что сразу сваливаются требования 115-ФЗ. А тут, получается, вполне официальный лайфхак: вноси рубли, выноси доллары. Отлично

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Вот вот. В банке деньги держать нельзя - не вынешь потом. И в рублях тоже нельзя - за 10 лет их станет в три раза меньше. Остаются только клоны вашингтона.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда