«Ведомости»: Центробанк предупредил банки о сомнительных операциях одних и тех же физлиц с наличной валютой Статьи редакции

Одни и те же люди покупают в банках валюту на суммы от $100 тысяч и никогда её не продают.

Центробанк предупредил российские банки о подозрительных операциях с наличными. Об этом со ссылкой на письмо ЦБ пишут «Ведомости».

По данным регулятора, некоторые физлица часто покупают валюту наличными вне зависимости от курса рубля — и никогда её не продают. Сумма операций при этом составляет от $100 тысяч за раз, а сделки совершаются ежедневно и иногда по нескольку раз в день.

ЦБ не удалось выяснить личность закупщиков валюты: они опросили нескольких людей, данные которых были указаны в документах банков, но те либо не покупали валюту в указанные дни, либо проводили операции с другими суммами.

Банки формально подходят к проверке средств, на которые покупается валюта, и не требуют документов, рассказал представитель ЦБ. Подозрительные операции совершались как в крупных, так и в маленьких банках, уточнил он. Регулятор рекомендовал им доработать антиотмывочные процедуры, но операции обычных граждан эта процедура не затронет, пообещали в ЦБ.

По мнению Центробанка, наличные выводятся в теневой сектор экономики: например, поступают в нелегальные обменники. Неизвестные также могут использовать средства в «коррупционных и других незаконных целях», считает регулятор.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Влад Куряев

Это все меркнет на фоне Сбербанка, который требует объяснения, при чем на бумаге, кому Вы отправили со своего счета 1000 рублей (все что выше), и за что. Не предоставишь документальное подтверждение - блокировка счета/карты.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Что-то вот не потребовали (см.скриншот). Переводов было несколько, одинаковых, каждый месяц. Что я сделал не так??

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Всякое бывает. Переводишь близким - нормально, себе - блокируют. Пример выше к комментарию привел.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Из одного случая раздувать ор до небес не следовало бы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

А вы не находите, что случай довольно дикий? А представьте, что так заблокируют карту при переводе на операцию, на оплату билета, что останетесь без связи и денег где-нибудь на трассе 60 в глухих местах? Это в сказках бензина доброму молодцу наливают бесплатно полный бак, денег на телефон кидают. А банк, между прочим, живёт и на мои средства. Вы попробуйте кредитные выплаты так задержать "я подозреваю, что вы что-то мутите у себя в банке, не буду пока переводить вам деньги"))) Вы забыли, как вклады не выдавали, только частями? Забыли как курс в выгодную сторону себе устанавливали, когда резкие колебания были? Вы можете защищать такой банк, но у него нет репутации надёжного банка и долго не будет если не начнет признавать САМ свои ошибки, прописывать ясные и понятные правила и их неукоснительно исполнять.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

1. Нахожу, что банки тоже ебут за разное и по многу, а за два пропущенных случая спонсирования кого не надо путём перевода с карты на карту отзывают нахер лицензию.

2. Если правила прописать на бумаге, то те, кто ебут банки, получат чёткий мануал как надо их ебать чтобы ничего за это не было. Так то!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Мануал уже есть. Инструкция ЦБ. Но каждый банк по своему ей подтирается.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда