«Ведомости»: Центробанк предупредил банки о сомнительных операциях одних и тех же физлиц с наличной валютой Статьи редакции

Одни и те же люди покупают в банках валюту на суммы от $100 тысяч и никогда её не продают.

Центробанк предупредил российские банки о подозрительных операциях с наличными. Об этом со ссылкой на письмо ЦБ пишут «Ведомости».

По данным регулятора, некоторые физлица часто покупают валюту наличными вне зависимости от курса рубля — и никогда её не продают. Сумма операций при этом составляет от $100 тысяч за раз, а сделки совершаются ежедневно и иногда по нескольку раз в день.

ЦБ не удалось выяснить личность закупщиков валюты: они опросили нескольких людей, данные которых были указаны в документах банков, но те либо не покупали валюту в указанные дни, либо проводили операции с другими суммами.

Банки формально подходят к проверке средств, на которые покупается валюта, и не требуют документов, рассказал представитель ЦБ. Подозрительные операции совершались как в крупных, так и в маленьких банках, уточнил он. Регулятор рекомендовал им доработать антиотмывочные процедуры, но операции обычных граждан эта процедура не затронет, пообещали в ЦБ.

По мнению Центробанка, наличные выводятся в теневой сектор экономики: например, поступают в нелегальные обменники. Неизвестные также могут использовать средства в «коррупционных и других незаконных целях», считает регулятор.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Юрий Б.

Анекдотический случай (да, снова он): покупал евро, у меня паспорт не стали смотреть в банке. Может быть, такие мини суммы собирают и под чьим-то паспортом проводят единой транзакцией?

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Роганов

просто есть пороговая сумма, после которой запрашивают паспорт. Вы, видимо, обменивали небольшую сумму, поэтому подтверждения не нужно

Ответить
Развернуть ветку
aagrrrrrr

40к рублей по закону

Ответить
Развернуть ветку
Августин Макдональд

а не 15 ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда