{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кредит для стартапа получить нереально. Кошмары нашей банковской системы

Женился я на турчанке. Это не начало анекдота, и не история любви. Просто хочется рассказать, как в России выдают кредиты на развитие бизнеса.

Мы решили отрыть кафе по продаже донеров в сибирском городке. Свободных денег у молодой семьи, полюбившей друг друга не по расчету, не было. Мы пошли в банк, самый разрекламированный в Интернете. Отказали. В других трех банках тоже.

Почему отказали?

У нас нет кредитной истории, жена официально не работает и т. д. Вот так относятся к молодым стартаперам. Россиянам в принципе очень сложно доказать, что их страна может жить без нефте-газовой трубы. Шансов проявить себя и создать работающий бизнес почти невозможно.

Интересно! Реклама на получение кредитов для бизнеса идет, но вот взять деньги на практике со свежевыданным свидетельством предпринимателя практически невозможно.

У вас нет опыта…

У моей Арзу 5 лет опыта в донер-кебабе, но это нашим банкирам не докажешь. У нас в городе фаст-фуд остановился на уровне тележек с хот-догами. Пачку сосисок варят, потом кладут по одной-две в распаренную булочку. Все! Кетчуп, майонез, горчица по желанию.

Мы предложили принципиально новую модель бизнеса для развития местного общепита. Донер, конечно, придумали не мы, а турки-иммигранты, приехавшие в Берлин. Но мы были готовы взять кредит онлайн, чтобы пустить его на развитие нашего бизнеса.

Еда, приготовленная умелыми руками и с любовью — намного вкуснее. Но это только мечты. Наша молодость, задор, желание развиваться — все было перечеркнуто формулировками: «Арзу Вилкова не является резидентом РФ», «Маленький опыт ведения бизнеса», «Временно отказано в кредитовании».

Что нам предложили?

Доказать жизнеспособность и востребованность бизнеса. Для этого нужно, на выбор::

  • Открыть точку продаж и отработать хотя бы полгода. Лучше — от 3 лет. Я думаю, что если получится выжить за это время, делая свой бизнес, то кредит на развитие стартапа уже и не нужен. Дорога ложка к обеду.
  • Найти поручителя с «белым» доходом от 100 тысяч рублей в месяц. Условия банка — мы не должны быть в одном бизнесе с поручителем. То есть, турецкий дядя Арзу с 7 точками по продаже донеров в курортной Аланье поручителем не годится.
  • Устроиться на работу с официальным доходом от 50 тысяч рублей в месяц. Наш семейный бизнес при этом превратится в хобби. Ну а когда заниматься бизнесом, имея основную официальную работу?

Короче, вопросов больше, чем ответов. Попасть в ряды отверженных нашей банковской системой людей проще простого. Причем причин для этого очень много.

Информация взята из источников: http://regnum.ru/ , http://credit-zdes.ru/

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Семен Смирнов
Свободных денег у молодой семьи, полюбившей друг друга не по расчету, не было

А отдавать вы кредит с чего хотели? С миллиардной прибыли через месяц работы?

Банкам насрать на тип стартапа, там есть табличка, куда вбиваются цифры и формулы с заложенными вероятностями, и выдается ответ "Да" или "Нет" без указания причины

Не получилось в одном, просто играйтесь с условиями, пока не повезет (можно в том же самом, через неделю), проверенных вариантов не существует

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ермаков

Нужно заполнять заявку сразу в множество банков или заполнять на сайтах одну, которая рассылает одну заявку сразу по всем банкам. После просто остается выбрать банк из тех, что позвонил и одобрил. Всего то )) кто то полюбому даст. А далее смотреть по условиям

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коновалов

Мало того, что статья ни о чем, так ещё и глаза от иллюстраций вытекли. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Стартап
Шавермечная
Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Положил я деньги в банк. И хотел потом получить их назад - а мне банковский клерк говорит: "Понимаете, мы дали кредит молодой турчанке, дядя которой владеет 7-ю точками донера в Анталье. А она - неопытная в бизнесе, взяла и разорилась. Ну вы же знаете - 80% стартапов разоряются в первый год. Так что ваших денег больше нет.".
Такие разговоры стали бы реальностью, если бы банки кредитовали стартапы.
Хорошо, что большинство банков понимают, что их главная задача - сохранить деньги вкладчиков., а не развивать экономику страны. За это отвечают другие организации.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы, похоже, путаете банк и венчурный фонд

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Что за бред написан.. Банки дают кредиты, а не субсидии и уж тем более не финансируют стартапы.
Хотите получить субсидии, есть куча программ в различных региональных центрах поддержки предпринимательства. Там и аудит бизнес-плана проведут и с юридическим оформлением помогут, а если повезет, возвращать субсидию не прийдется. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shimko

Если закрыть глаза на абсурдную ситуацию и ваши аргументы, остаётся вопрос - есть дядя, у которого 7 таких точек и он явно разбирается в экономике этого бизнеса и ему не нужно объяснять когда и как деньги вернутся

Если у вас все схвачено, проверено и нужны только деньги на старт, в чем проблема взять у дяди?))) очевиднее не придумаешь + опытом поможет

Чтобы открыть окно с денером и поставить пару столов и стульев нужно не более 150-200 тыс руб +- ещё на указатель на дороге останется и на пиво

Трагедию описали - как будто в космос летите, а не точку с денером открываете)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Если бы вы посчитали цифры при создании бизнеса на кредитные деньги - у вас бы вышло что за 3 года выплачивая проценты + тело кредита - вам необходимо иметь рентабельность более 60% - что для малого бизнеса просто не возможно.
Банк банально не дает деньги тем кто даже считать не научился (ну и с кого потом взять нечего).
Кредиты даются для развития уже существующего бизнеса, хотя и они при текущих ставках с трудом могут вписаться в параметры рентабельности.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Полихронов

Небольшой лайфхак. Кредитную историю можно создать достаточно просто и даже без кредитов. Если пользоваться картами рассрочки халва/совесть/альфабанк/тинькофф. Достаточно делать мелкие покупки и сразу же их гасить.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Витман

Зато старикам с жильем и регулярной мизерной пенсией, которая приходит на банковский счет счастливо впаривают Халву, рассказывают финансово безграмотному населению, как здорово пользоваться кредитной картой, чтобы оплачивать газ, свет, коммуналку, телефон + еще одна покупка+ всегда своевременно платить кредит=возврат всех процентов в конце срока кредита.
Тут же подключают страховку "от переломов" и все так славно, иди в кассу бери 150 000 руб.
Бедные голодные наши старики счастливы, думают наверное, что наконец-то социализм вернулся.

Я сама какую-то эйфорию испытывала, когда впервые в 2005 году взяла стиральную машину в кредит без процентов и переплаты.

Только почему-то никто не задумывается, что этот кредит не дают на бизнес, а это вообщем-то единственная ситуация, когда стоит брать деньги в долг и под проценты, и почему-то даже с белой зарплатой в 100 000 руб, впервые взять сразу 150 000 очень сложно.

Что будут делать эти пенсионеры, когда потратят 150 000 - на ремонт дачи, на лечение, на отпуск, просто на теплые вещи и новую технику взамен сломанной и окажется, что с учетом кредита и страховки их пенсия уменьшилась на 5000 руб в месяц? Для некоторых ведь это полпенсии. Правильно, будут не платить или пойдут к детям. Если дети есть и у них хоть что-то есть, то дети не помогут. А если не помогут? Правильно, банк заберет вторую квартиру или дачу, а если второй нет, то включит счетчик, доведет до смерти ежедневными звонками и заберет долг с процнетами у наследников, или заберет все наследство.

Наше поколение X, обокрали на выходе из школы и института правительство вместе со Сбербанком. Сегодня нас обкрадывают второй раз через наших бедных родителей тихой сапой правительство вместе с Совкомбанком. А мы даже не видим происходящего.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ермаков

Да норм Совкомбанк кстати. Не надо ))) процент не большой

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда