{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Богатые потребители тоже плачут: суды все чаще не применяют к крупным сделкам физлиц закон «О защите прав потребителей»

Как в России суды защищают бедность и игнорируют толстосумов

Многие наверняка уже обратили внимание на одну из последних новостей из мира диванных инвестиций. Она тревожная для многих людей с серьезной «подушкой».

Скупка квартир в новостройках не признается потребительской сделкой и не подлежит особой защите.

Верховный Суд рассмотрел дело о 14 квартирах, купленных одним лицом. Поскольку такое количество квартир явно намекает на буржуазные излишества, то есть намерение продать нажитое и зафиксировать прибыль, то гражданин признается инвестором и в случае банкротства занимает почетное последнее место в ряду кредиторов. С такого пьедестала обычно не видно никаких перспектив и денег, инвесторы рискнули и проиграли, они не получат ничего или почти ничего.

Что это вообще означает?

Помимо уже упомянутого низвержения в конец очереди кредиторов (что актуально при заморозке строительства или банкротстве застройщика), у озвученного решения есть и сугубо практические нюансы. "Юридические плюшки" для потребителей выглядят следующим образом:

1. Можешь судиться по месту жительства, избегая проблемы "домашнего правосудия" и нехорошо сложившейся практики в местах присутствия крупного бизнеса.

2. По многим вопросам потребитель освобождается от обязанности собирать доказательства и делать экспертизы. Опытные юристы почти всегда эту особенность превращают в судебный триумф, повергая даже крупные компании.

3. Высокий размер неустойки и штрафов за игнорирование твоих требований. Многие читатели VC.RU по достоинству оценили эту магию благодаря юристу и блогеру, который 80 тысяч рублей превратил в 841 тучусю взысканных рублей.

4. Есть "плюшки" и поменьше в виде регулярного обобщения практики со стороны Верховного Суда, освобождения от всей (или большей части) госпошлины. Немаловажно и то, что в принципе у потребителей высокие шансы на победу (85% исков потребителей удовлетворяются).

Строители в шоке.

Ведь в некоторых объектах инвесторы выкупали до 40% квартир, разгоняя их стоимость и надувая пузырь.

С другой стороны, такие граждане после сильного подорожания квартир у строителей продают объекты дешевле рынка, ломают воронку продаж и нервируют акционеров.

Если вы видели в продаже квартиру без отделки в доме, где уже родились и выросли дети, то это точно квартира инвестора, который сидел в засаде и ждал конъюнктуры рынка.

Что осталось за рамками судебного решения.

Суд рассматривал дело о спасении инвестиций при банкротстве застройщика. Но решение суда сильно ударит по людям, которые купили две-три-четыре квартиры и получили срыв сроков и недостатки. Например, участились случаи загнивания квартир (не путать с падением морального облика отдельных застройщиков - квартиры реально покрываются плесенью). Есть факты обнаружения в новостройках повышенных испарений аммиака. Под шум и ярость внешней повестки, да хороший коньячок, преображаются спецификации ламината, кафеля, межкомнатных дверей и прочих излишеств. Сами технологии меняются на ходу, застройщики ищут новые дешёвые решения. Углы и стены плохо утепляются, строители могут украсть вентиляцию. Возможно, покупателям трех квартир в таких объектах не удастся подать иск со ссылкой на закон "О защите прав потребителей", получить освобождение от госпошлины, неустойки и штрафы за молчание и нерасторопность застройщика.

Ранее суды также поступили с богатыми вкладчиками, лишив их защиты при мошенничестве со стороны менеджмента банка.

Подробно об этом мы писали совсем недавно в большой статье. Государство долго и болезненно искало свой подход, стоит ли защитить элиты от допущенных ими ошибок. И речь даже не о том, как футболист Кержаков вложил (и потерял) 330 млн. рублей в фейковый заводик. Широко известна история, как Гарик Сукачев принес на забалансовый вклад 100 млн. рублей и не смог получить их назад. А таких звезд эстрады, шоуменов и просто богатых людей в "Мастербанке", "Российском кредите", "Мособлбанке" была целая очередь от метро.

Какую роль они сыграли в буквально "детективной" истории, когда государство сначала отвернулось от компенсации миллиардных сумм таким клиентам, а потом Конституционный Суд (совершенно по делу и мастерски) вернул им надежду на компенсацию хотя бы части средств - доподлинно неизвестно. Но факт остается фактом, богатство каждый должен сохранить самостоятельно. На институты власти рассчитывать могут разве что вдовы похороненных с почестями музыкантов.

Возвращаясь к теме сбережения (и роста) денег с помощью вкладов или инвестиций в недвижимость, всегда следует учитывать, что закон "О защите прав потребителей" изначально не был рассчитан на помощь тем, кто вступает в рисковые отношения (вступает и понимает это). Инвестиции, азартные игры, ведение мелкого бизнеса, участие в лотереях, во всех этих отношениях нет гарантий результата. И нет повышенной защиты слабой стороны.

Оригинал статьи и еще больше материалов в нашем блоге на Дзене.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nathan Zachary

Спасибо, хороший стиль!

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей
Автор

VC нас постоянно шпуняет за заголовки. А в остальном стараемся соответствовать. Писать на юридическую тематику простым языком - это разрушать устои и негласные правила юристов )

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей
Автор

Базовое право на квартиру от опта, конечно, не зависит. При опте гражданин пытался юридические плюшки применить - не вышло. При покупке 14 квартир не вышло. А вот три квартиры можно купить вполне себе без инвестиционных целей. Пока что нет никаких явных критериев, как будут классифицироваться дорогостоящие сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

ну а кто будет определять опт тут, или мол для семьи купил себе ?

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей
Автор

Сейчас никто. В этом и риск для тех, кто берет квартиру себе, каждому ребенку и теще на одном этаже в одном доме.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Ну как бы инвестор который купить какой то процент квартир в доме, очень застройщику поможет. Ему же не нужно будет с десятком простых покупателей работать.

А насчет нарушения прав. Так права они не должны как бы от опта зависеть. Если обещали сдать квартиру в определенном состояние, то так и должно быть.

Если сейчас такие правила зафиксируют, то вряд ли будут инвестиции в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Про обман потребителей
Автор

Кстати спасибо за коммент, добавили в статью, что это за юридические плюшки )

Ответить
Развернуть ветку
Вася Рогов

Барыги попали на бабло.
Таких всегда было почетно щипать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда