ЦБ составил список специальностей для отсрочки от мобилизации — вошли инкассаторы, сотрудники отделений банков и другие Статьи редакции

В конце сентября регулятор запрашивал списки сотрудников у банков, но разрешил включить туда не более 30% штата, говорили источники.

  • Банк России передал в Минобороны список специальностей банковской сферы, которые подлежат брони во время мобилизации. Об этом сообщают «Ведомости» и «РИА Новости» со ссылкой на письмо первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина президенту Ассоциации банков России Георгию Лунтовскому.
  • В список вошли специалисты, отвечающие за разработку продуктов и работу с данными, обеспечивающие бесперебойность, непрерывность, надёжность, управление рисками в банках. Также отсрочка положена тем, кто работает с населением и предприятиями, обеспечивает стабильность расчётных и платёжных функций и «объектов критически важной инфраструктуры». В перечне и специалисты дежурных смен, инкассации, отделов кибербезопасности.
  • ЦБ рекомендовал отправлять списки сотрудников в военкоматы, говорится в письме Тулина. Надо приложить оригинал или заверенную копию действующего трудового договора, диплом о высшем образовании и справку с места работы, подписанную руководителем и подтверждающую, что сотрудник отвечает за «обеспечение стабильности» банка.
  • Официально регулятор не комментировал составление списка специальностей.
  • 23 сентября Минобороны уточнило категории работников, которые не попадут под «частичную мобилизацию». Туда попали сотрудники банков, «обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».
  • В конце сентября ЦБ запросил у около 100 кредитных организаций и банковских групп списки сотрудников на бронь, сообщал «Ъ» со ссылкой на источники. При этом в них разрешили включить не более 30% штата.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Evgeny Kartashov

А зачем делать эти списки, если по заявлениям президента мобилизация подходит к концу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вечный ZOV

Тут главное не перепутать срочников и мобилизованных

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда