ЦБ составил список специальностей для отсрочки от мобилизации — вошли инкассаторы, сотрудники отделений банков и другие Статьи редакции

В конце сентября регулятор запрашивал списки сотрудников у банков, но разрешил включить туда не более 30% штата, говорили источники.

  • Банк России передал в Минобороны список специальностей банковской сферы, которые подлежат брони во время мобилизации. Об этом сообщают «Ведомости» и «РИА Новости» со ссылкой на письмо первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина президенту Ассоциации банков России Георгию Лунтовскому.
  • В список вошли специалисты, отвечающие за разработку продуктов и работу с данными, обеспечивающие бесперебойность, непрерывность, надёжность, управление рисками в банках. Также отсрочка положена тем, кто работает с населением и предприятиями, обеспечивает стабильность расчётных и платёжных функций и «объектов критически важной инфраструктуры». В перечне и специалисты дежурных смен, инкассации, отделов кибербезопасности.
  • ЦБ рекомендовал отправлять списки сотрудников в военкоматы, говорится в письме Тулина. Надо приложить оригинал или заверенную копию действующего трудового договора, диплом о высшем образовании и справку с места работы, подписанную руководителем и подтверждающую, что сотрудник отвечает за «обеспечение стабильности» банка.
  • Официально регулятор не комментировал составление списка специальностей.
  • 23 сентября Минобороны уточнило категории работников, которые не попадут под «частичную мобилизацию». Туда попали сотрудники банков, «обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».
  • В конце сентября ЦБ запросил у около 100 кредитных организаций и банковских групп списки сотрудников на бронь, сообщал «Ъ» со ссылкой на источники. При этом в них разрешили включить не более 30% штата.
0
91 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Я как понимаю ни на каком.
Так же, как минцифры.
Они составили список, а дальше мо решает призывать или нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда