Инвестиции в акции: первые шаги к будущему благосостоянию

Глоба Никита

Решение начать откладывать средства для дальнейших накоплений является одним из наиболее важным в жизни человека вне зависимости от его возраста. Одновременно с данным решением возникает огромное количество вопросов. В данной статье рассмотрим начальные шаги на пути начинающего инвестора, а также основные приемы, которые позволят вам уменьшить потери на комиссиях и биржевых операциях.

Каким инвестором вы являетесь?

Перед тем, как вкладывать средства куда-либо, необходимо совершенно точно определить, какой тип инвестирования вам ближе. При открытии торгового счета брокер обязательно спросит о ваших инвестиционных целях и риске, который вы готовы взять на себя, что напрямую повлияет на вектор ваших инвестиций. Некоторые клиенты хотят принимать активное участие в формировании инвестиционного портфеля, идти на риск, остальные же предпочитают вложить, поручить все управляющему и забыть, совершая ежемесячные транзакции в управляющую компанию. Для любителей свободы: онлайн-брокеры выдают вам доступ к онлайн платформе, торговый счет и позволяют самостоятельно приобретать активы.

Брокеры

Для торговли необходимо открыть брокерский счет, при оформлении бумаг вам предложат 2 основных пути:

  • Торговля с услугами консультанта, включающая управление вашими активами, пожелания в выборе стратегии, советы по распределению бюджета и т.д. Традиционный выбор направления для инвесторов XX века, который однако требует немало средств. За услуги консультанта брокер в среднем требует от 30 тыс до 1,5 млн рублей, включая комиссии за совершенные сделки. ( Не советую данный вариант, так как если инвестиции для вас - это лишь способ достижения далеких финансовых целей, обеспечение старости, наилучшим выбором будет ПИФ, речь о котором пойдет далее)
  • Самостоятельная покупка активов через онлайн-терминалы. При этом взимается комиссия на оборот ваших средств. Размеры комиссии совершенно небольшие относительно торговли с консультантом ( в среднем от 0,001 % от суммы сделки ) однако все операции на ваш страх и риск.

Паевые инвестиционные фонды

ПИФ — портфель акций, тщательно отобранных и приобретённых профессиональными финансистами на вложения многих тысяч мелких вкладчиков. Основное преимущество для вкладчиков — уменьшение риска, поскольку инвестиции распределены среди большого количества различных предприятий. Превосходная альтернатива услугам финансовых консультантов. Приобретая паи данных фондов, долю в собственности копании, вы становитесь совладельцем огромного диверсифицированного портфеля, управляемого профессиональными аналитиками. Здесь также присутствует комиссия за услуги управляющего персонала фонда, которая варьируется от 0,05 % до 0,7 % с годовой прибыли фонда. Стоимость паев также зависит от типа, однако 1 пай среднего фонда можно приобрести за 1 000 - 4 000 рублей, что позволяет начинать с совсем небольших средств.

Итог

Это была вводная информация для общего представления основных путей инвестирования. Вам лишь следует определиться с целями и выбрать наиболее подходящий для вас вариант сотрудничества.

Если данная статья была полезна, подпишитесь на данный канал. А также буквально недавно создал канал в Телеграме Invest Journal , на нем будет публиковаться б'ольшая часть материала, посвященная финансам, основам инвестирования и различным стратегиям. Всего доброго!

Глоба Никита, Финансовый аналитик
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Maria Zhigun

Ну почему в интернетах столько экспертов в вопросах инвестирования) но почему среди моих знакомых нет таких людей, кто бы мог бесплатно помочь?? Сейчас бы с их помощью уже в золоте купалась как Скрудж Макдак

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Яшенькин

Зачем вам знакомые и друзья, если умные люди уже придумали целые алгоритмы, которые прописывают что и куда вкладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Zhigun

Вы таки хотите сказать, что эти алгоритмы бесплатные?))))

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Яшенькин

Ну доступ к аналитике в эпоху интернета вам никто не закроет, а вот самые годные поискать надо, чтобы не платить ещё. Меня кстати более чем устраивает тот же робот-помощник у тинькоф, где у меня счёт открыт. Из недавнего - продал акции газпрома, когда был взлёт на 7% из-за подъема дивидендов. Сейчас по этой схеме думаю и россети брать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Страдов

Очень просто. Огромное число контор зарабатывает на людях, которые готовы вложить свои деньги. Для них это банальный бизнес. Вот и раздают свои банальные советы направо и налево.
А бесплатные советы-то вам можно дать. Но на обычных инвестициях золотые горы не делаются: будущее никому не известно. =) Так, защитить свои деньги от инфляции / немного заработать - это можно.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Zhigun

ну пассивный доход, хоть небольшой, но доход)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда