Разработчик робота-рекрутера «Вера» привлёк 226 млн рублей на международное развитие Статьи редакции

В компанию вложились ФРИИ и гендиректор петербургского Кировского завода.

Компания Stafory, разработавшая рекрутера с искусственным интеллектом «Вера», привлёк инвестиции на сумму 226 млн рублей, сообщают «Ведомости».

Компания намерена потратить средства на выход на международный рынок, рекламу «Веры» и новые технологии — например, на интервью с увольняющимися сотрудниками и отслеживание адаптации новых работников.

Инвесторами стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и гендиректор петербургского Кировского завода Георгий Семененко. Бизнесмен заинтересовался проектом из-за перспектив внедрения в кадровый отдел завода.

Сооснователь Stafory Владимир Свешников добавил, что компания заинтересована в связях Семененко с предпринимателями из Германии. Сейчас «Вера» тестируется в одной из британских сетей парикмахерских для первичных собеседований с кандидатами в стилисты, также сервис используют кадровые агентства в Италии, Сербии и Индии, говорят в компании.

Инвесторы уточнили, что сделка имеет сложную структуру: инвестиции предоставляются прямо в капитал компании, в виде опционов и конвертируемого займа. По данным «Контур.Фокус», ФРИИ, который проводил акселерацию сервиса, принадлежит 40,01% Stafory, а Семененко — 7,1%, однако из-за условий инвестиций в реестре отражены не финальные доли инвесторов.

«Вера» может находить соискателей по заданным критериям на рекрутинговых сайтах, звонить им, высылать описания вакансий и приглашать на собеседование. Итоговое собеседование проводит штатный рекрутер. В Stafory утверждают, что робот находит кандидатов в сотни раз быстрее человека и способен обрабатывать более 10 тысяч звонков одновременно.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Ivanov

спасибо, мы с вами обязательно свяжемся. сказал робот и запустил drop table candidates

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Кому он интересен? Вливателям в уши? На деле никаких проблем не решает ни Вера, ни рекрутер. С такой эффективностью можно наугад выбирать, тоже самое будет

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

нужно понимать что это просто схема автоматического спама только по телефону.
Кому надо тот может все тоже самое сделать используя емаил - включая первичный опрос.
Такие "роботы" лишь упаковывают эту схему в голосовый интерфейс -> теперь вопрос КТО И СКОЛЬКО ГОТОВ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ, если реально готовы за это доплачивать - то будет успех, если нет, то не будет.
Что касается меня, я предпочитаю телефоном не пользоваться, сильно отвлекает, для обработки входящих запросов (например предложения о работе), предпочитаю ПОЧТУ, тк это позволяет мне не отвлекаться когда я занят, а когда свободен быстро все обработать, что за пару дней по приходило.
Рекрутеры просто думаю что раз им например на почту не отвечают, то типа они будут мозги колупать по телефону, и якобы это позволит повысить конверсию - реально это повысит только раздражение за то что они людей массово отвлекают (в статье указанно до 10 тысяч прозвонов на одну вакансию делает - это просто можно одуреть, это больше похоже на телефонный тероризм)
Меня именно такие роботы зае#али - поэтому я на входящие звонки от незнакомых номеров ПРИНЦИПИАЛЬНО не отвечаю.
Поэтому любой проект телефонного спама - считаю мертворожденным.
Хотя почтовый спам например все еще привлекает деньги, может и этот вид спама будет тоже привлекать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Brain

За границей рекрутеры пользуются спросом, компании тратят нехилые средства на наем сотрудника. Получается так, что будущий сотрудник должен отбить вложения в его поиск. В России мне кажется это работает очень плохо или ... тут можно сделать множество различных выводов для разных сфер.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Это наработка на будущее. В нашей стране кадровые агенства не очень прижились, на них привычно экономим. А там - всё иначе. Поэтому и пытаются теперь сэкономить на них.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Думаю тут много факторов. И большинство вакансий для низкообразованного персонала. Все ищут продаванов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Сколько стоят услуги эйчаров? У них в рф в основном сдельная оплата и оклад 10 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Yudovskiy Sergey

Круто! Поздравляю. С ICO не вышло, так как рынок упал, но зато тут всё сложилось.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Этот робот Вера бывало время навязчиво надоедал всем людям, только после 4-5 жалобы - звонки прекращались.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Antipova

Поэтому на международном рынке в холодную они звонить скорее всего не будут..

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Согласен...

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Каким образом они планируют выходить на международный рынок, когда во многих странах такие звонки просто запрещены юридически и есть Do Not Call List.

Умеют же люди разводить лохов на бабки

Ответить
Развернуть ветку
Александр Латушкин

И нам стоило бы поучиться.

А в остальном: навернкая есть способы обхода. Ведь когда человек размещает резюме на работном сайте -та наверняка есть согласие на звонки с предложениями

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

согласие на обработку данных может быть, но на звонки это отдельная тема. Там же легко трекится.. нарушил закон, плати штрафы... нереально

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Позвонил мне тут робот "Вера". Разговор был такой:
- Привет, я робот Вера. Вам нужна работа?
- Да
- Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Александр Латушкин

Кстати, кто захочет поэкспериментировать с точно таким же, но "своим' рекрутером - пишите в ЛС)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
TETA ETA

хм, вкладывать в тему по увольнящимся сотрудникам - так это типовые exit interview делают пожалуй в любой нормальной компании. А по адаптации teamlink-pro юзается знаю у клиентов и кастомные такие разработки бывают тоже у знакомых есть.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Я не совсем понял - эта жестяная Вера говорит на итальянском, сербском и хинди? (А так же на сленге британских парикмахеров?) Чьим голосом?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

С другой стороны с господином Семенченко наоборот все предельно ясно. Теперь никто его уже не спросит, почему на ту или иную должность в Кировском Заводе связанную с большими финансовыми потоками тоже назначен (а) некий (ая) Семенченко? То есть, если кто спросит - Вот вам типа код, читайте и разбирайтесь

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда