FT: владельцы «Альфа-банка» обсуждали продажу банка с ВТБ и UniCredit Статьи редакции

По данным издания, Михаил Фридман оценил банк в $7-8 млрд, но переговоры были неформальными и ни к чему не привели.

  • Financial Times со ссылкой на семь источников пишет, что владельцы «Альфа-банка» обсуждали возможную продажу кредитной организации с ВТБ и итальянским UniCredit. Последний является миноритарным акционером ABH Holdings, которая контролирует «Альфа-банк».
  • Переговоры с UniCredit завершились больше года назад, с ВТБ — несколько месяцев назад. Переговоры были неформальными и не принесли результатов, пишет FT.
  • По данным издания, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман хотел получить за «Альфа-банк» $7-8 млрд.
  • Представитель владельцев «Альфа-банка» отрицает переговоры о продаже. Он заметил, что продажа банка сейчас выглядит нереалистичной с различных точек зрения. «Одна из них заключается в том, что мы получаем 13-14% прибыли от рентабельности капитала и не хотим ничего продавать», — заявил представитель «Альфа-банка».
  • Слухи о продаже «Альфа-банка» ВТБ ходят последние несколько месяцев. В ноябре глава ВТБ Андрей Костин заявил, что госбанк не планирует покупать «Альфа-банк» в ближайшие три года — у него нет «ни аппетита, ни капитала» для такой сделки. Слухи о продаже «Альфа-банка» отрицал также председатель совета директоров банка Пётр Авен.
  • Позже Авен прокомментировал и статью FT. «Владельцы "Альфа-банка" не ведут и не вели переговоры о продаже банка. Мы крайне удивлены настойчивостью распространения подобных слухов разнообразными источниками», — сказал он «Ведомостям».
0
56 комментариев
Написать комментарий...
AK

Михаил, не лишайте меня иллюзии наличия коммерческих банков в стране. Не продавайте!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда