На работе предлагают новую зарплатную карту. На что обратить внимание?

Спойлер: перво-наперво надо обратить внимание на то, берёт ли себе эти карты начальство. Если нет - то и вы не берите)) Если да - скорее всего, и вам стоит взять, хотя возможны подводные камни. Какие - читаем дальше. Начнём, как подобает образованным людям, с юридических основ.

1. А что говорит закон?

Иметь зарплатные карты хотят "не только лишь все" (с) В.Кличко

Итак, в списке наиболее частых отказов зарплатные карты занимают почётное третье место сразу после командировок и отпусков (???). Законно или незаконно отказаться? Ст. 136 ТК РФ вполне однозначна: зарплата переводится только в тот банк, который указан в заявлении сотрудника. Причём сотрудник в любой момент может сменить банк/реквизиты, подав новое заявление. Так что все попытки ОБЯЗАТЬ работника написать заявление о переводе зарплаты именно в банк Х не соответствуют закону.

2. А зачем это надо - переводить всех в один банк?

Это просто - сколько банков, столько зарплатных ведомостей надо готовить бухгалтерии, что кратно умножает расход рабочего времени. Кроме того, решать всякие мелкие технические проблемы, неизбежно возникающие при перечислении з/п, гораздо проще со знакомым и лояльным банковским менеджером, чем с горячей линией постороннего банка, для которой ваш бухгалтер никто и звать его никак. Дабл вин.

Вот вы знаете, например, что банк ВТБ нипочём не переведёт вам зарплату, если в назначении платежа не будет указан номер вашей карты? Везде только ФИО требуется, а в ВТБ ещё и номер карты. Естественно, бухгалтерия часто забывает об этом исключении, и начинается свистопляска. Такие фишки есть в каждом банке, и держать всё это в голове сложно, гораздо проще привыкнуть к заморочкам одного-единственного банка. Так что сама идея единого зарплатного проекта вполне понятна и логична, в целом я её одобряю. Так на что же надо обращать внимание при презентации нового зарплатного проекта?

3. Снятие наличных

Особенно актуально для провинции и каких-нибудь экзотических банков, типа Citi, Raiffeizen или UniCredit. Ключевое - есть ли комиссия за снятие наличных в банкоматах других банков. Других, потому что запросто может оказаться, что банкоматов вашего нового банка просто не будет поблизости, а то во всём городе. Первый аспект явный - снимает ли банк, выпустивший карту, % за пользование "чужим" банкоматом. Второй аспект скрытый - снимает ли "чужой банк" % с вашей карты за пользование своим банкоматом. Обычно в приличных зарплатных проектах % нулевой в обоих случаях, но вы всё же попытайте менеджера банка на презентации. Кстати, наличие такой презентации и возможность задать вопросы напрямую представителю банка (а не просто "так, все подписываем заявления!") - главные атрибуты приличного зарплатного проекта.

Иногда % нулевой только в рамках сети банков-партнёров, а в других банках он всё же имеется - уточните этот момент. Т.е. говорим ли мы действительно о любых банках, либо о банках-партнёрах.

4. Перевод на карты других банков

Согласно последним тревожным слухам ФНС хочет наложить свою жадную лапу на такие переводы и чуть ли не облагать их НДФЛ, так что лишняя комиссия в виде % за перевод вам совершенно ни к чему. Перевод на карту другого банка может быть актуален как для вас лично, если вам по каким-то причинам всё же выгодней пользоваться старой картой, так и для ваших родных и близких, кому вы иногда переводите деньги. Иногда встречаются тонкие варианты: перевод по реквизитам (это когда номер счёта надо вводить, всякие там ИНН и КПП и прочее), как более трудоёмкий способ, % не облагается, а вот за лёгкий перевод по номеру карты придётся заплатить. Ну и, конечно, перевод на карту того же банка, тем более в рамках одного проекта, % облагаться не должен ни при каких обстоятельствах.

5. Пополнение карты со счетов в других банках

Неочевидный аспект, о котором обычно забывают спросить. Допустим, вам срочно нужны деньги, и вы просите лучшего друга быстренько перекинуть вам на карту соточку-другую. От этой просьбы любимая жаба вашего друга и так-то будет не в восторге, а % за перевод практически гарантированно сподвигнет её на насильственные действия душительного характера. К счастью, логика банков проста: они всячески препятствуют выводу денег в другие банки (см. п.4) и всячески приветствуют приток денег из других банков, так что жаба вашего друга, скорее всего, отделается лишь лёгким испугом.

6. Кэшбек

Т.е. % возврата от каждой покупки по карте. В Сбербанке, например, он составляет 0,5 %. Купили, скажем, билет на поезд за 2000 р. - 10 р. получили назад. Но в Сбербанке это не живые деньги, а т.н. "баллы Спасибо", которые можно потратить лишь в очень ограниченном круге магазинов/заведений. Так что интерес представляют следующие моменты:

  • % кэшбека (может зависеть от типа карты, см. п.7)
  • это живые деньги или некие условные баллы
  • частота зачисления на карту - сразу после покупки или раз в месяц
  • лимит кэшбека (скажем, кэшбека начисляется не более 1000 р. в месяц, сколько бы вы ни напокупали).

7. Стоимость обслуживания карты

Обычно в рамках проекта предлагается несколько типов карт на выбор: обычная, Gold, Platinum и т.д. Понт, как известно, дороже денег, поэтому многие норовят ухватить Gold, не читая условий не только мелким, но и крупным шрифтом. Как правило, эти условия о том, что стоимость годового обслуживания карты напрямую увязана с объёмом ежемесячных перечислений на неё, т.е. попросту говоря, с вашей зарплатой. Существуют некие лимиты, которые обязательно стоит изучить, прежде чем выбирать тип карты. И если выяснится, что годовое обслуживание карты Gold бесплатно лишь в случае ежемесячных пополнений счёта от 200 000 рублей, а иначе составляет 5 000 рублей в год, то стоит припомнить размер вашей зарплаты и прикинуть, стоит ли игра свеч.

8. Дополнительные льготы

Имеются в виду всякие там кредиты, вклады, страхование и прочие банковские продукты, идущие в довесок к карте. Смотрим и узнаём, что для кого актуально. Обычно набор таких льгот сильно расширяется от обычной карты к Gold и т.д., что также может сподвигнуть на необдуманные решения. Не поддавайтесь - всё же в первую очередь карта платёжный, а не имиджевый инструмент.

Итого, как мы видим, при полностью собранной информации и правильном её анализе, зарплатная карта может оказаться довольно полезным инструментом. Всем успешной финансовой деятельности и да минует нас всявидящее око ФНС!

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Daniel Feldman

Главное помните, что Citibank - самое говнище

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Citibank хорош тем, что если вы поедете в США, вы там без проблем можете найти банкомат того же Ситибанка, где можно снять наличные без комиссии. В остальном, кажется, можно бесплатно при соблюдении допусловий переводить по реквизитам в другой российский банк. Снятие в России при соблюдении допусловий — где угодно без комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Ilia Aleksandrovich
Автор

+ 100500! Столько могу страшных историй про них рассказать...))

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Это вы еще BSDM-Банк не видели.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Зачем вставать в позу по поводу перевода на свою карту, если можно забирать деньги на тот же ТКС без комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mark Rapida Gromov

с ситибанка не очень весело переводить по реквизитам

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dima Kotobotov

У нас обьективно выбирать то не из чего - сбер или втб, остальные или не удобные как газпром банк, или слишком большие риски типа тинькова.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Никаких рисков нет, если у вас на счетах в одном банке меньше 1 миллиона 400 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Mark Rapida Gromov

сбер и втб — последние банки, в которых я буду хранить деньги

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Мария, пожалуйста, рад, что Вам понравилось)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Совсем недавно у других банков было так же (вроде бы), но пошёл проверил инфу - Сбербанк от 200 тыс руб, Альфа банк - от 250 тыс руб. Даже Тинькофф от 200 тыс руб.

По Росбанку написано - уточняйте инфомацию об условиях предоставления услуги priority pass отделениях Банка. Какие подводные камни?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Глеб Котенко

Дешевле всего выбрать Рокетбанк, т.к. это полностью бесплатно, и вы можете до 150 тысяч в месяц снимать без комиссии в любых банкоматах, где принимают МастерКард, а если у вас будет дополнительно карта другого банка, то переводы по реквизитам до миллиона в месяц с Рокетбанк (бесплатно) решат проблему с лимитом в 150 тысяч, если это проблема.

Если вы бюджетник, можно опять же открыть карту Рокетбанка и в приложении открыть дополнительный счёт — указать его реквизиты. Поскольку закон не запрещает бюджетникам получать зарплату на счёт, который к карте не привязан, то неважно, что в Рокетбанке МастерКард, поскольку вы укажете другой счёт, а потом в приложении просто бесплатно переведёте между счетами.

Аналогично можно открыть и Тинькофф, но там дополнительные условия, хотя в целом относительно доступные.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov
Дешевле всего выбрать Рокетбанк

головой нужно думать, а не в помойки деньги относить гоняясь за дешевизной
Поражаюсь как мы имея такую богатую историю остаемся страной не пуганных идиотов.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Leonid Sobchenko

Опять начинается банкосрач. А тема интересная, но не раскрытая. По зарплатным проектам условия часто индивидуальные под конкретный проект. В открытом доступе их нет.
Смысл мне заказывать 10 карт тинькова под ЗП сотрудников? Наверняка есть дополнительные какие-либо плюшки. Наверняка предложение "регулярное" отличается от зарплатного и у других банков. Но этих отличий в статье нет. Вообще условий зарплатных проектов в статье нет. Очень мало конкретики. Статья просто о дебетовой карте а не о зарплатном проекте.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Согласно последним тревожным слухам ФНС хочет наложить свою жадную лапу на такие переводы и чуть ли не облагать их НДФЛ,

а можно привести источник слуха? кажется, там всё было не совсем так.

так что лишняя комиссия в виде % за перевод вам совершенно ни к чему.

всё верно, но это утверждение логически из первой части предложения не вытекает.

а так, конечно, отличная статья... для рекламы Тинькофф банка)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сейчас на одном юрлице зарплатные карты Открытие.
Снимать можно с любых банкоматов, любые суммы без комиссии.
Очень удобный для бухгалтерии банк клиент, поддержка и вот это все(ну и р/с там же)

На втором Сбербанк. был втб е понравился

Ответить
Развернуть ветку
lava

Работодатель в праве предложить сотруднику оплатить комиссию за перевод зп на карту сотрудника, если она не в зарплатному проекте компании.

Ответить
Развернуть ветку
Краб в маске лося

Сотрудник при этом вправе совершенно законно послать работодателя к бую за такие предложения.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Норму подскажете или "где-то слышали"?

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

lava, что Вы, законодатель с з/п сотрудников пылинки сдувает. Вот Вам моя любимая норма ст. 236 ТК РФ о материальной ответственности работодателя за задержку выплаты з/п:

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы ... работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки... Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ ВИНЫ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Т.е. банк нахимичил с деньгами - а компенсацию платит работодатель. Очень элегантно, не правда ли? А Вы говорите, работник должен комиссию оплачивать...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Глеб Котенко

Со Сбербанком-то ничего не случится действительно. Но разве это значит, что ничего не случится с вашими деньгами в Сбербанке? К вопросу о паранойе при выборе банка.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Посмотрела рекламируемый канал. Ответственно как HR заявляю — это как раз тот случай, когда канал от слова КАЛ. И автор продолжает засерать VC этим контентом.

Ответить
Развернуть ветку
Perviz Makhmudov

А если банк заблокировал тебя как клиента по 115-фз на время (меня сбер на полтора года блокировал), они выдадут карту по зарплатному проекту?

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

тоже интересный вопрос. вообще, правила, разработанные комплаенс службой, должны действовать одинаково для любых карт. по идее ответ на вопрос должен быть отрицательным.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin
Спойлер: перво-наперво надо обратить внимание на то, берёт ли себе эти карты начальство. Если нет - то и вы не берите)) Если да - скорее всего, и вам стоит взять, хотя возможны подводные камни.

А можете-таки пояснить, что вы имели в виду здесь? Я так и понял связи между тем, что там себе берет начальство и гипотетическим мной как сотрудником.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Жиганов

"На работе предлагают новую зарплатную карту. На что обратить внимание?" - на новые вакансии...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Name

статья пустая

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда