Перспективы российских энергетических активов в эпоху зеленой энергетики

В последние годы мировой тренд на ответственность и экологичность распространился и на сферу инвестиций. Переход на зеленую энергетику уже трансформировал структуры источников энергоресурсов в Европе в сторону возобновляемой энергетики. Наращивание объемов возобновляемой энергетики, пересмотр взглядов на возможность запуска атомных станций, а также не совсем успешные, но все же переговоры с Катаром, — все эти факторы в среднесрочном и долгосрочном периоде позволяют Европейским инвесторам рассчитывать на освобождение от «оков» углеводородных цепей, связывающих с Россией.

ПАО Газпром продолжает перераспределять ликвидность с целью сохранения стабильности инвестиционных программ и стратегий развития газификации в России. Однако переориентация технических мощностей на восточные рынки вызвала озадаченность инвесторов.

График котировок обычных акций ПАО “Газпром”

Китай, перепродавая российский газ Европейскому союзу, наращивает свои закупочные объемы, что способствует генерации сверхприбыли у Газпрома. Резерв ликвидности в совокупности с прекрасными финансовыми результатами позволяет совету директоров ПАО “Газпром” рекомендовать выплаты дивидендов рекордного размера. Но может ли случиться так, что выплата по итогам первого полугодия 2022 года будет последней? К сожалению, исключать этого нельзя. В рамках перехода на зеленую энергетику многие страны стремительно увеличивают показатели удельных продаж электромобилей. Самый высокий показатель принадлежит Норвегии — 64,5% купленных машин на электротяге*. В дальнейшем тенденция к переходу на низкоуглеродные источники энергии будет только нарастать.

Как ни удивительно, падение промпроизводства и фактический отказ от поддержки промышленности по добыче удобрений, образует дополнительные точки общей европейской энергетической и финансово-рецессивной стабильности. Перенос химических производств с высокой долей газопотребления из Евросоюза в Америку способствует снижению общеевропейского потребления электроэнергии, что является фактором стабилизации цен на газ на сырьевом рынке. Однако, европейская энергетическая рецессия грозит дополнительными рисками для сырьевого сектора фондового рынка России. Нужен ли будет Европе российский газ и нефть при выходе из рецессии? Непростой вопрос для инвесторов на злобу сегодняшнего дня.

* В Норвегии — самый высокий процент купленных электромобилей: https://www.vedomosti.ru/ecology/science_and_technology/news/2022/01/04/903648-v-norvegii-samii-visokii-protsent-kuplennih-elektromobilei

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда