Стартапы из прошлого. Есть кто живой?

Генеральный директор и сооснователь облачного сервиса для управления торговлей «МойСклад» Аскар Рахимбердиев препарирует проекты с конкурса «Стартап года 2011», которые, возможно, уже и не стартапы. Кто жив, кто мертв, кто LinguaLeo, а кто Aviasales — читаем и разбираемся.

Семь лет назад, 8 декабря 2011 года, я ходил в ВШЭ на финал премии «Стартап года 2011». Недавно наткнулся на фото со списком финалистов и мне стало интересно, как сейчас идут дела у этих стартапов.

Есть мнение, что конкурсы стартапов — совершенно бессмысленные мероприятия. Вырастают в успешные бизнесы не те, кто ходят по конкурсам, а те, кто вместо этого работает над продуктом и решает задачи своих клиентов. Я с этим не согласен. «МойСклад» в свое время познакомился со своим инвестором — 1С — именно на подобном конкурсе. Посмотрим на финалистов 2011 года и убедимся, что среди них много известных и успешных компаний.

iBuildApp — конструктор мобильных приложений. Сайт живой, блог в русскоязычной версии заброшен два года назад, англоязычный обновляется, но вяло. Судя по выручке российского юрлица, в России совсем не пошло (4 млн в 2017 году). В англо- и испаноязычной версии есть какая-то активность, но кажется, что стать большим бизнесом не получилось. По всей видимости, недавно фаундеры спивотились в мобильную рекламу на блокчейне с тем же названием.

MegaTable — специализированный аналитический поисковик, умел собирать проиндексированные данные в таблицы. Мне стало интересно посмотреть, как это работает, но сайт уже не открывается — очевидно, проект не выжил.

ShopPoints — бонусы для покупателей за посещение офлайн-магазина (приложение на смартфоне покупателя пищало ультразвуком, а девайс в магазине распознавал по нему посетителя). Проект довольно активно пиарился в 2012-2014 годах, после чего, очевидно, закрылся. Сайт не открывается, приложение исчезло из аппстора.

Apartator — наш ответ Airbnb. Проекту удалось хорошо пошуметь в СМИ в 2011-2012 годах. Сейчас последняя новость на сайте — от 2016 года, выручка за 2017 год — сто тысяч, убыток — миллион. Не взлетело.

TopDelivery — сервис доставки для интернет-магазинов. Живёт и развивается, в 2017 году — 216 млн выручки, выросли на 53%. Молодцы!

«Джизо» — поиск авиабилетов и гостиниц. Ключевой фишкой, как я понимаю, был поиск билетов в приложении для Facebook. Несмотря на мощную команду, тихо помер в 2013 году.

Business 2 School — обучение школьников бизнесу. Сайт не открывается, у последней новости во «ВКонтакте» 16 просмотров. Труп.

«Кнопка Жизни» — девайс, который вызывает экстренную помощь нажатием одной кнопки, предназначен в основном для пожилых и людей с серьезными заболеваниями. Действительно полезный сервис, приятно что, судя по выручке, у него всё хорошо (200 млн за 2017 год и рост почти в два раза).

Магазин «Спасибо!» — сеть благотворительных магазинов, Питер. Судя по активности группы во «ВКонтакте», проект более чем живой, но не очень растет — в сети те же 6 магазинов, что и в 2011 году.

«Моя территория» — некий аналог РосПил, РосЯма (они были сильно популярны в 2011 году) для взаимодействия с властями по проблемам городской инфраструктуры. Сайт не открывается, группа во «ВКонтакте» неактивна. Надо сказать, что как минимум в Москве мэрия перехватила инициативу и запустила аналогичные сервисы.

Cloud Berry Backup — бэкапы для облачных сервисов, глобальный рынок. Выручку американских компаний (в отличие от российских) я смотреть не умею, но, судя по всему, у них всё хорошо — новости на сайте выходят, продукт обмазан наградами типа «Лучший XXX 2018» (буржуи это до сих пор любят).

LinguaLeo — изучение английского языка в онлайне. Безусловно успешный проект, но в России стагнирует по выручке с 2014 года. Видимо, в этом сегменте началась жесткая конкуренция со Skyeng, EasyTen и прочими.

Pirate Pay — распространение цифрового контента по протоколу BitTorrent. Сайт живой, но за последний год упоминаний сервиса нет. Не взлетело.

Aviasales — поиск авиабилетов. Это был успешный успех уже в 2011 году, зачем они пришли на конкурс стартапов — не понимаю.

НПК ИГС — что-то странное про суровые спутниковые датчики и нефтянку. В 2017 году по выручке устремились к нулю. Возможно, это действительно крутые технологии, но по профилю явно не вписывались в этот конкурс.

«Доктор на работе» — социальная сеть для врачей. Известный, успешный проект, 148 млн выручки за 2017 год.

Это все финалисты премии «Стартап года 2011». Уверен, среди вас есть те, кто знают о судьбе этих проектов больше меня. Пишите в комментариях!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Максим Степанов

Ещё бы интервью с основателями умерших или стагнирующих стартапов, чтобы рассказали о своих ошибках

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

Поддерживаю, даешь интервью!

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Baitsur

Сами вы стартапы из прошлого :)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

ЛингваЛео — любимый стартап. Уже алфавит выучил благодаря, а не вопреки!

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Что ты делал в школе тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Жевкой торговал, как и все.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Каджаев

хм, а с какого года начал учить алфавит?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Suhanov

Доктор, судя по сайту и приложению в аппсторе, тоже полуживой. Да и автор прислал данные по выручке только за 2017 год.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Fedotova

Ну так данные за 2018 год появятся в марте 2019=)))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Всегда, когда вспоминают конкурсы стартапов, я вспоминаю этот ролик из 12-го года.
У ребят, кстати, тоже всё хорошо. :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тимановский

(анекдот про Петровича)

Ответить
Развернуть ветку
Askar Rahimberdiev
Автор

Я тоже запомнил этих ребят и тот самый ролик, спасибо что нашли его)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Спасибо. Интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Песин

С "Кнопкой Жизни" все хорошо - растем и развиваемся:)

Ответить
Развернуть ветку
Öleg

успешный успех

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Тут, кстати, о победителях: https://rb.ru/news/opredeleny-luchshie-startapy-2011-goda-itogi-premi/
Aviasales был в номинации "Команда года", так что это не он выдвигался, а его выдвинули.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

А чё там с linguatrip?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Федосеев

Автор не учёл, что название стартапа могло остаться тоже, но направление и продукт могли измениться. У кнопки жизни и детские часы всякие есть и для стариков. Явно сначала рассматривались только старики и продует был не часы.

Ответить
Развернуть ветку
Зарина Динова

у меня вконтакте не открывается, что сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Арман Даниелян

Есть кто живой? Вроде у всех все ок!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда