{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

FTX-Binance. Очередная драма в мире криптовалют. Никогда такого не было, и вот опять!⁠⁠

Ровно полгода прошло с предыдущего массового забоя крипто-хомяков на Terra/Luna, и сегодня мне снова есть что вам рассказать!

Спойлер к следующей серии — прямо на этой картинке!

Если вы подписаны на какие-нибудь прогрессивные новостные каналы, то наверное уже слышали о событиях, разворачивавшихся в последние три дня и достигшие апогея этой ночью. Ну а если не слышали, то вот вам эта новость:

Криптовалютная биржа Binance сообщила о намерении приобрести биржу FTX в рамках стратегической сделки. Об этом сообщил генеральный директор Binance Чанпэн Чжао. По его словам, FTX обратился к ним «за помощью» в связи с дефицитом ликвидности компании.

Эта статья может быть полезной как для тех, кто не понял больше половины слов из приведенной цитаты, так и для тех, кто хочет разобраться, что же произошло на самом деле.

Действующие лица

Знакомьтесь — это Сэм Банкман, крипто-миллиардер, участник списка миллиардеров Форбс до 30 лет. Хотя, подождите… Это фотка сделана до того, как он стал миллиардером. Вот посвежее:

Сэм — выпускник MIT и бывший трейдер с Уолл-стрит. Он очень быстро разбогател на криптовалютах, основав платформу для торговли криптой FTX и трейдинговую фирму Alameda Research, которая на пике управляла активами стоимостью чуть ли не $15 млрд.

Но как ему удалось стать миллиардером до 30 лет? Схема очень простая и умещается в одной картинке! Фоткайте, сохраняйте:

Сэм "инвестировал с умом в широко диверсифицированный портфель крипто-активов":

И не только крипто. На часть денег он приобрел киберспортивную организацию TSM (Team SoloMid), чтобы флексить перед зумерами в майке собственной команды:

Ну а чем он хуже всяких Абрамовичей? Футбол — для старперов. Дотан, лол, пубг и апекс — для модных и молодых.

Казалось бы, что могло пойти не так? Ты на вершине горы, возведенной хомячарами, что скупают твои FTT-шки в надежде дико обогатиться. Но в крипто-мире как и в обычном оффлайн-мире тоже существует конкуренция, подставы, ад, пакистан, трэш, содомия и угар.

Второго нашего героя зовут Чаньпень Чжао:

Он намного опытнее Сэма (ему 45), он родился в Китае, и лаовай для него может оставаться «другом» ровно до тех пор, пока это выгодно.

Чанпэнь (известный в крипто-сообществе под лаконичной аббревиатурой CZ) является богатейшим криптаном планеты, его собственный капитал оценивается Forbes в $65 млрд, а основанная им криптобиржа Binance и вовсе стала именем нарицательным, являясь крупнейшей в мире.

CZ был ранним инвестором в бизнес FTX, и за часть инвестированных средств получил токены (монеты) этой биржи (FTT).

Биржа Сэма Банкмана выросла до топ-3 крипто-биржи в мире, а огромный объем главного его актива — токенов FTT — находился в руках дружани-владельца топ-1 биржи мира. Хм, а что же здесь могло пойти не так?..

Гигантский кит выпрыгивает из глубины

Так как криптоактивы, благодаря их главному свойству — записи всех движений в блокчейн, видны перед всеми как на ладони (А — Анонимность), то существует целый ряд сервисов и отдельных аналитиков, следящих за крупными передвижениями крипты по сети. Так что один из аналитиков под псевдонимом Lookonchain заметил 6 ноября, что 23 миллиона монет FTT (около 530 миллионов долларов) были переведены с «холодного» кошелька на биржу Binance. Только один человек (за исключением самой Alameda — детища нашего Сэма) обладал таким крупным запасом, так что сомнений тут быть не могло. Это был CZ. Собственно, он и не особо скрывал, с небольшим запозданием подтвердив в Twitter'е, что решил продать эти шиткойны FTT.

Сделал это наш второй герой не просто потому что захотелось. Этому предшествовали слухи о том, что у накупившей всякого дерьмеца Alameda образовалась дыра в балансе. Запахло жареным.

Это график монеты Сэма Банкмана FTT за вчерашний день. Да-да, я не ошибся. За один день монета упала в цене на 76%, а в какой-то момент падение составляло 85%.

Вслед за грандиозным падением пользователи повалили толпой, выводя свои кровные с биржи FTX (а особенно прошаренные и следящие за происходящим начали делать это ещё за пару дней).

А самое худшее для любой финансовой компании — будь то традиционный банк или продвинутая криптобиржа — это когда все решили разом снять свои деньги. Такое может убить даже самый здоровый с точки зрения соблюдения рисков финансовый институт. А уж криптанов, инвестировавших в широко диверсифицированный портфолио из 100 шиткойнов — так подавно. А тут ещё и весь крипторынок от этой ситуации как по цепочке начал валиться на бок (Биткоин прилег отдохнуть на -10% за день, а всякое дерьмо поменьше упало и на 25%). Создается эффект снежного кома.

Ну и ну, Сэм, что ты натворить! Партия разочароваться и забрать одна кошка-жена

Развязка

Сегодня днем FTX обратилась к нам за помощью. Существует значительный кризис ликвидности. Чтобы защитить пользователей, мы подписали необязательное письмо о намерениях, намереваясь полностью приобрести FTX и помочь покрыть кризис ликвидности. В ближайшие дни мы проведем полную бухгалтерскую проверку.

Ой, какой CZ оказывается джентльмен и меценат! У FTX кризис, клиенты хотят забрать деньги и не могут их вывести!

На самом деле, развязка впереди. CZ сейчас имеет все козыри на руках и сможет диктовать условия сделки. С другой стороны, в эту историю могут включиться самые разные неожиданные персонажи, имеющие на руках пару свободных миллиардов.

Тема будет набирать обороты, а крипто-хомяки не вынесут из этого ни единого урока и будут по-прежнему считать шиткойны шикарным прогрессивным активом, на котором можно быстро обогатиться, а криптобиржи — даже самые крупные — надежным местом для хранения своих средств. Не будьте хомяками (сказал гига-хомяк, ну как тут обойтись без самоиронии), распоряжайтесь своими накоплениями грамотно. Следите за сериалом, следующая серия (по некоторым ничем не подтвержденным догадкам) может выйти в ближайшие месяцы.

-------

Писал специально для VC и своего скромного личного блога, посвященного личным финансам. Подписывайтесь где вам удобно, будьте в курсе происходящего.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Харитон Уесос
Но как ему удалось стать миллиардером до 30 лет? Схема очень простая и умещается в одной картинке!

Извини, но это фигня. Разбогател он не так. Его аламеда ресерч покупала инфу о стопах на битмексе. Так он и наколотил бабла. А потом был скандал и его выпилили с битмекса. И он сделал свою биржу, с белкжеком и шлюхами. Но тупые хомяки не поняли и побежали туда. И вот уже на своей бирже ему уже и не надо покупать данные о стопах - они у него просто есть, биржа то его хаха.
Но хомячью все ни по чем. И они продолжали обогощать "банкмана".

Ну и дальше уже про токены и соланы, но это уже я не знаю. Тут наверное все как ты пишешь. Но разбогател он до ФТХ и до всяких токенов это совершенно точно.

Ответить
Развернуть ветку
Finindie
Автор

спасибо, хорошее дополнение

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Очень интересно! А про соляну расскажите почему смерть дальше к ней пойдет?

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

FTX - главный саппортер Соланы

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Плюс к этому у них кучи всяческих сбоев - почитайте новости за этот и прошлый год про них. А так же неограниченная эмиссия. FTX и Solana, с вероятностью 99%, соскамятся полностью.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

FTX наверно может, но опять же слишком жирный продукт, чтобы было просто. Либо с крахом, либо (более вероятно) поменяет полностью или частично собственников.

У Solano есть проблемы, но мне кажется все с ней будпт впорядке, но поживем увидем, исключать эту вероятность нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Спасибо, бро. Очень доходчиво. Ещё и картинки прикольные.

Ответить
Развернуть ветку
Sandwich Cap

Спасибо за статью! Подписка!

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Я с FTX вывел все где-то месяц назад. Чуйка уже выработалась.

Но тогда FTX были молодцом моментально все вывели, хотя я и думал, что будет не все так просто.

Лучше бы кто-то другой приобрел FTX, а не бинанс...

Ответить
Развернуть ветку
Mr.Bonkers

Все фигня, дыра в балансе размером с 4 лярда откуда? неужели реально можно вот так вот просто за короткий пиздануть такой кэш у самого себя и потом просто написать в твиттер, нуу мол извините пацаны, не хотел так получилось, просто как то сам собой потянуло %:))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда