Российские поставщики продуктов и ритейлеры предупредили о росте цен из-за подорожания топлива Статьи редакции

  • Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они предупредили, что расходы на топливо в ноябре выросли в среднем на 30%, а вместе с ними выросла стоимость транспортных услуг.
  • Ассоциации, среди которых Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и «Руспродсоюз», попросили Медведева провести встречу с топливными компаниями.
  • Представители сети одежды Sela и неназванного крупного производителя продуктов питания рассказали «Коммерсанту», что транспортные компании уже начали предупреждать партнёров о будущем росте цен. В Sela считают, сильнее всего рост цен на топливо скажется на сегменте товаров повседневного спроса.
  • В «Руспродсоюзе» подсчитали, что цены на российские продукты могут вырасти на 1-8% в зависимости от категории, а сильнее всего пострадает сегмент скоропортящихся продуктов, которые привозятся в магазины каждый день.
0
60 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke
Цены дорожают
нифтеные компании
Ну как такое возможно, если просто не наё*вать

Есть высокорентабельный бизнес, есть низкорентабельный. Ресурсный сектор рентабельный. Тем более валютный по своей сути.

И это опять на простых роботяг переложили.

Я вам открою секрет возможно - но за малым исключением любой бизнес в конечном счете ориентирован на покупателя, и так или иначе эффект от изменений будет на нем. При этом конечный потребитель в одном месте может быть производителем в другом. Так экономика работает и это в целом нормально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke

Какая связь между бизнесом и сентиментами у кого какая родина и кто где родился? Бизнес должен быть эффективным. А не учитывать нелепые субъективные факторы. В России и так хватает кумовства, коррупции и прочих негативных факторов, чтобы ещё "русскость" в бизнес примешивать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke

Конечно же нет. Бизнес должен решать проблему обеспечения собственного развития и увеличения показателей. От этого растет качество работы и жизни сотрудников этого бизнеса, потребителей продукта этого бизнеса, а в конечном счёте развития экосистемы вокруг. То что вы говорите - это задача государства. На работу вы ходите в основном для того чтобы обеспечить самому себе достойное качество жизни.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke

Иммиграционная политика никогда не была задачей бизнеса.
Вы ничего внушать бизнесу не можете.
Основная задача бизнеса - жить и процветать. Если бизнес это делает, дальше могут идти гуманистические идеи.
Фразы "обдирать до нитки", "давить", "заставлять" выдает в вас последователя советского союза с плановой экономикой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke
А где я сказал чтобы вообще кто-то решал проблемы мигрантов?
И какой бы бизнес не был эффективный, он должен решать лишь одну проблему - проблему развития страны и её населения, всего населения, даже мигрантов
Если бизнес процветает во благо других государств, то это паразитирующий бизнес.

Закрываем занавес и не пускаем иностранный капитал, ага?

Я не хочу видеть бизнес, который паразитирует на моем будущем.

На моем будущем например никто не паразитирует, за исключением как раз таки некоторых представителей нашей же страны.

Чтобы они не считали что остальные люди сами себе жизнь выбирают. Чтобы они были в ответе за всех.

Зачем? С чего? Если люди хотят обеспечить для себя жизнь - они это делают. И есть фактические паразиты, которые ничего не делают, только просят и хотят чтобы за них все сделали. С чего вы решили что для них первые должны что-то делать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nuke
вы отстаиваете картину которая существует лишь у вас в голове

Это у вас картина в голове, что бизнесом руководят сплошь родившиеся в стране где этот бизнес находится, думают и руководствуются исключительно гуманистическими идеями, параметры бизнеса - рентабельность, прибыльность, эффективность отодвигают на второй план. Потому что для них важны такие вещи как достоинство, честность, родина. Они думают о других людях в первую очередь, а о своих интересах вспоминают только потом.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

если в общем посмотреть, то получается дикий дисбаланс в мире, денег вроде бы много, взять хотя бы ту пропорцию о том что 90% капитала сосредоточено у 1 % населения, но по итогу в большинстве (с точки зрения бизнеса) деньги делают деньги, таким образом смысл этих капиталов нивелируется. Поясню, есть реальные задачи, корыте человечество само себе создало, посеев и вырастив культ потребления. Планета банально загажена. Превращена в глобальную помойку. Стран заботящихся (реально) об окружающей среде по пальцам пересчитать. Мне вот интересно, миллиардеры с главами государств, на Марс улетят когда всё накроется или начнут всё таки свои миллиарды инвестировать в будущее Земли, а значит и в своих детей и внуков. Для меня показателен пример Галицкого, который создал просто шикарный парк в Краснодаре, по сути бизнесменам можно брать пример.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Стран заботящихся (реально) об окружающей среде по пальцам пересчитать.

Это вы про Китай который просто уже погряз в этом? Так это не от большой щедрости, а от необходимости. Как необходимость будет критическая, так и польют деньги. Или свалят на Марс.

который создал просто шикарный парк в Краснодаре

Показателен в чем? Скорее всего шикарный парк тоже подпортил экосреду, или вам именно гуманистические инициативы приглянулись? Так гуманистических инициатив от людей с деньгами массы, просто не такие крупные и очевидные.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Я не про Китай, я про Швецию. То есть вы спокойно, относитесь к тому, что Землю планомерно уничтожают, при этом имея ресурсы этого как минимум избежать. Процветание это что? Иметь много нулей на счету?
Когда это парк в городе подпорчивал эко среду? Вы там не ударились об стол когда это сочинили?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
То есть вы спокойно, относитесь к тому, что Землю планомерно уничтожают, при этом имея ресурсы этого как минимум избежать.

Да, а вы нет? Ну можно конечно паниковать, как ребятки из Гринписа бросаться на танкеры, но это ничего не даст.

Ну и вспоминаем Карлина. Это не землю уничтожают. Земле вообще по барабану. Люди в основном сами себе вредят. Земля организм саморегулируемый, когда человечество само себя уничтожит - она экосистему восстановит достаточно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Мы можем нашим отношением к себе и миру всё изменить, было бы желание. Желания задохнуться из-за нехватки кислорода...у меня нет. Но я по крайней мере понимаю, что это тупиковый путь человечества и посильно стараюсь привносить то, что могу.
В таком формате бизнес бессмыслен, как и разветвите науки, без учёта долгосрочных перспектив.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда