С криптобиржи FTX пропало не меньше $1 млрд — Reuters Статьи редакции

Разрыв обнаружили во время отчёта о переводе денег на счета хэдж-фонда сооснователя криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрайда.

  • «Дыру» нашли в отчётах, которыми глава FTX поделился с другими руководителями на встрече 6 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух источников. Тогда они обсуждали, сколько внешнего финансирования нужно привлечь, чтобы решить проблемы криптобиржи.
  • Во время встречи Бэнкман-Фрайд «показал несколько таблиц», которые раскрыли перевод $10 млрд, вложенных в FTX клиентами, на счета хедж-фонда Бэнкмана-Фрида Alameda Research. В них было указано, на что фонд потратил деньги. Один из источников оценил недостающую в таблицах сумму в $1,7 млрд, второй — от $1 млрд до $2 млрд.
  • Бэнкман-Фрид заявил Reuters, что «не согласен с оценкой». «У нас была запутанная внутренняя маркировка, и мы неправильно её расшифровали», — добавил он, не вдаваясь в подробности. На вопрос о пропаже средств Бэнкман-Фрид ответил: «???».
  • FTX подала заявление о банкротстве в США 11 ноября. В иск входит американское подразделение FTX, трейдинговая фирма Alameda и ещё около 130 аффилированных компаний. Новым гендиректором компании станет специалист по реструктуризации Джон Дж. Рэй III.
  • Проблемы с ликвидностью начались у FTX в начале ноября 2022 года. Чтобы справиться с кризисом, Бэнкман-Фрид последние дни пытался найти от $6 млрд до $8 млрд, пишет FT.
  • Бэнкман-Фрид пытался договориться с Binance о покупке проекта. Но после проверки, новостей о нецелевом использовании средств клиентов и возможного расследования против компании в США Binance отказалась от сделки.
FTX всё хуже: ночью биржу взломали, а Аламедой Бэнкмана-Фрида управляла 28-летняя фанатка Поттера

В продолжение вчерашней статьи с хроникой обнуления одной из крупнейших криптобирж: дела у компании отнюдь не налаживаются. Наоборот: кажется, скорость ее погружения в пучины ада и погибели только нарастает.

Кэролайн Эллисон. Признайтесь, вам же тоже сразу захотелось выдать ей миллиардов десять баксов, чтобы она ими поуправляла?
0
103 комментария
Написать комментарий...
S.Capusta

Доверия к крипте, и собственно, к самим биржам всё больше и больше. Причём они все в один голос: неее, мы не такие! Это он такой!

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

Доверие к крипте и доверие к скамерам - это немного разное. Эфир по своей сути - прекрасный финансовый инструмент, который, я уверен, ждет большое будущее. А вот то что вокруг крипты полно мошенников и дебилов - это естественно для любого полу-анархического сообщества, которое должно научиться самостоятельно регулироваться, если хочет быть по-настоящему независимым. Пока что получается не очень. Но все только начинается же.

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

Эфир прекрасный централизованный инструмент для того, чтобы делать богатых еще богаче.
Это уже не крипта

Ответить
Развернуть ветку
Илья Осипов

Уже заканчивается, внешние регуляторы подъехали, сами регулировать так и не научились. да и хотел ли кто-то учиться вообще? вот персонаж из статьи выше тоже про саморегуляцию сферы, прозрачность и прочее пел.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда