ЦБ хочет сажать инвесторов в Цукерберга, Илона Маска одолели галочники, а Биткоин-Робингуд плохо кончил

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: СПБ Биржа исправляется, над россиянами маячит налог в 30% с американских дивидендов, рынок акций взбодрился, а вот крипторынок наоборот – умылся кровавыми слезами.

ЦБ заявил, что не против посадить любителей поинвестировать в Фейсбук*

(*конечно же, экстремистский чуть менее чем полностью – товарищ майор, я эту вашу запрещенную на территории РФ Мету и не трогал даже никогда!)

Короче, зампред ЦБ по имени Владимир Чистюхин на форуме Finopolis-2022 сказал журналистам, что если какие-то российские инвесторы продолжают вероломно владеть экстремистскими акциями после 11 ноября – то в определенном сценарии им могут грозить уголовные риски.

Сделал для вас агитационный плакат с г-ном Чистюхиным – предлагаю повесить на дверях ЦБ и СПБ Биржи

Рядом хочу поставить июньскую цитату Эльвиры Набиуллиной: «Это вызов для нас всех: как вернуть это доверие частных инвесторов к фондовому рынку».

Ну что ж, ребята, не хочу вам конечно под руку подсказывать – но сдается мне, что вы здесь немного возвращаете доверие не в ту сторону!

В этот раз хвалим СПБ Биржу

Все предыдущие выпуски новостей я стебал СПБ Биржу за то, что она обещала российским инвесторам много всего, но в итоге ничего не выполняла. И вот, наконец, пошла тепленькая!

  • 7 ноября разморозилась часть иностранных акций на общую сумму ~$300 миллионов (из ранее опубликованного списка почему-то пропало шесть бумаг, включая Яндекс). Говорят, задержка с разблокировкой была связана с тем, что СПБ Биржа спорила с брокерами и ЦБ по поводу того, как делить оттаявшие активы между конечными клиентами – ведь разморозилось-то всего 10% от всех бумаг.
  • 11 ноября запустились торги 115-ю зарубежными ETF. Еще год назад мы бы тут все радовались от души, но в нынешних условиях – не очень понятно, у кого настолько стальные яйца, чтобы инвестировать в американские фонды через Биржу СПБ. Ну, разве что, если они там через какой-нибудь китайский депозитарий всё организовали (но таких заявлений, вроде, не поступало).

Российским инвесторам грозит 30% налог на дивиденды с американских акций

По соглашению об избежании двойного налогообложения, Штаты удерживают с российских инвесторов 10% с любых дивидендов от американских компаний. Но это только если инвестор аккуратно заполнил и подал куда надо специальную форму W-8 BEN.

А сейчас вот говорят о том, что существуют риски отзыва регистрации в американской налоговой (IRS) у ряда российских банков. Пока оттуда выключили только напрямую попавшие под санкции банки, но могут и с другими провернуть похожий номер (сославшись на плохое исполнение процедур по противодействию отмыванию доходов и уходу от налогов). В этом случае клиенты «отлученных» от IRS банков скорее всего автоматом попадут на удержание 30% налога с дивидендов по американским акциям.

Глава IRS Чарльз Реттиг выглядит как человек, которому трудно отказать, если он хочет собрать с вас дополнительные налоги

Впрочем, давайте признаем, что по существенному количеству зарубежных бумаг дивиденды сейчас не приходят россиянам ни в каком виде – ни в полном, ни в частичном. Так что эти размышления пока носят больше умозрительный характер.

США перестали считать Россию страной с рыночной экономикой

Об этом заявило Министерство торговли США. Ждем ответного заявления Избиркома РФ о том, что они перестали считать Америку страной с демократическим режимом!

Но если серьезно, то это не просто щитпостинг со стороны американцев, а официальный способ немного поменять подход к расчету антидемпинговых импортных пошлин со стороны Штатов. Для рыночных стран один подход, для нерыночных – другой. Сильно сомневаюсь, что пошлины для РФ в итоге уменьшатся.

Посол России в США, Анатолий Антонов, уже заявил, что это решение «противоречит логике» (я хз, что у него здесь в руках – мне сначала показалось, что это табакерка)

Инфляция в США наконец подзамедлилась, рынок акций радуется

На прошлой неделе вышли данные по инфляции в США, она составила 0,4% за месяц (в полтора раза меньше, чем ожидавшиеся 0,6%). Рынок сразу решил, что уже близко сворачивание ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом и рванул вверх почти на 5% за неделю.

Цукерберг увольняет более 11 тысяч сотрудников (около 13% от всего числа)

Как вы помните из позапрошлого выпуска новостей, дела у Меты* идут откровенно так себе: акции обвалились на 70% с пика (те, кто вкладывался в марте 2016-го, получили ровно ноль доходности за всё это время).

И вот сейчас Цукерберг заговорил о масштабных сокращениях. Дескать, во время ковида он слишком воодушевился перспективами отрасли бигтеха, и нанял лишку – ну а теперь пришло время эту «лишку» подкромсать.

Здесь будет уместно вспомнить, что всего три недели назад в Твиттере активно обсуждался Тикток-аккаунт одной продакт-менеджерки из Меты*, по которому создавалось ощущение, что рабочий график там – ну, скажем так, не сильно напряженный.

Нашел ее Тикток: к сожалению, инфы о том, всё ли у нее норм на работе, нет – волнуюсь. =(

*Мета признана экстремистской и запрещена на территории РФ, конечно же.

Твиттермаск: голубые галочки пока уверенно побеждают Илона

Илон Маск купил Твиттер, чтобы победить там ботов, распространяющих спам и фейки. Для этого он начал продавать «голубую галочку» верификации всем желающим за $8 в месяц. Естественно, первыми этой возможностью воспользовались... боты, распространяющие фейки!

Какой-то чувак прикинулся верифицированным аккаунтом фармацевтической компании Eli Lilly и написал в Твиттере «а теперь мы раздаем инсулин бесплатно!». Все журналисты незамедлительно написали о том, как из-за этого фейка акции компании обвалились почти на 5% (правда, если смотреть на график – то без подсказки по конкретной дате «обвала» обнаружить его нелегко).

TradingView: Помогите Даше найти на графике ужасающее падение из-за фейкового твита

Помимо таких откровенных имперсонаторов, в Твиттере также расплодились пародийные аккаунты с галочками – самым популярным жанром стала пародия на самого Маска и его компанию Tesla. Илон сначала пытался побанить всех шутников, а потом и вовсе отключил новую фичу с платной галкой.

Сам Маск в итоге заявил, что «Twitter будет делать много глупостей в ближайшие месяцы» (спасибо, Капитан Очевидность, мы уже заметили!). Да и вообще, своим сотрудникам он в последнее время усиленно намекает, что если плохо работать – то весь Твиттер может обанкротиться. Хз, есть ощущение, что, возможно, проблема не совсем в сотрудниках...

Биткоин-Робингуд хранил $1 миллиард в ванной комнате

Власти США объявили 7 ноября, что захватили более 50 тысяч Биткоинов (сейчас стоят около $1 миллиарда), которые ранее были украдены со знаменитого черного рынка Silk Road. Криптокошелек с Биткоинами нашли в буквальном смысле под полом в доме Джеймса Чжуна в ноябре 2021 года.

У одного из крупнейших Биткоин-хакеров под ковриком неиронично хранились золотые монеты с логотипом Биткоина – если бы я увидел это в каком-нибудь фильме, я бы решил, что это слишком уж клюква

Как выяснилось, с точки зрения американских правоохранительных органов, воровать у преступников (а на Silk Road, я думаю, в основном такого рода сделки проходили) – это не столько робингудство, сколько уголовно наказуемое посадкой на 20 лет деяние.

Резня на крипторынках: FTX, Alameda и вот это всё

Конечно же, главной новостью недели стала адская жесть, которая творилась на крипторынках. Если вкратце, то выяснилось, что второй самый богатый человек в крипте (Сэм Бэнкман-Фрид), который владел четвертой по размеру криптобиржей FTX, оказался первым в мире по степени ушлости и тупо пролюбил почти все деньги клиентов биржи.

Но там много всего интересного еще – рекомендую прочитать мой отдельный лонгрид с описанием всех нюансов этой ситуации. Как справедливо пишут в комментах – когда-нибудь по этой истории снимут крутой фильм!

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ: В предыдущей статье Бэнкман-Фрид назван «пухляшом». Под давлением общественности вынужден признать, что у Сэма нормальная комплекция здорового бывшего миллиардера с разнообразной и полезной вегетерианской диетой!

Выход этого выпуска новостей поддержала Анастасия Щербинина (совладелица бухгалтерской компании «Моё дело»), которая ведет ТГ-канал «Считай, управляй». Если у вас есть свой бизнес – то вам будут полезны ее материалы про управленческий учет, автоматизацию бухгалтерии, работу с криптовалютами и нюансы налогообложения при выходе на зарубежные рынки: https://t.me/schitayupravlyay

Если подборка новостей показалась вам интересной – буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам, инвестициям и крипте.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Ринат Исхаков арт-дилер

Вот читаю и удивляюсь вроде умные люди. А мечтают о виртуальной жизни.
Я занимаюсь антиквариатом, и сегодня понял за время пандемии и сво, золото и предметы царских времён помогли моим клиентам спасти свои средства и прожить эту пандемию и переживут сво.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Да блага материального мира никто не отменял. То же золото вполне стабильно. И будет стабильно, если только не прилетит какой-нибудь метеорит с тоннами золота на борту, что слегка его обесценит.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Исхаков арт-дилер

Вот 80 предметов. Уже желание просто как лом разобрать их и пусть канут в историю. Как золото и запчасти я реально продам, чем как предметы

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Я, конечно, не в теме антиквариата, но мне кажется он только вырастет в цене с временем. Сейчас разбогатели блогеры, которым до таких ценностей как до луны, но когда-нибудь разбогатеют и другие, ценители.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Исхаков арт-дилер

Да были блогеры) попросили найти Порше 911... Я нашел проданный с аукциона Шерон Стоун в пользу борьбе со СПИДом. И началось... В начале до 5.000.000 цена! В итоге умоляли чтобы я уговорил продавца продать за 1.800.000 и больше у них нет. На аватарке я с этой 911... А блогеры может и богаты но им нужно за три копейки

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
А блогеры может и богаты но им нужно за три копейки

Я скорее имел ввиду что им нужен винтажный авто, да в принципе автомобиль, часами вряд ли интересуются. Нова риши постарше так или иначе антиквариатом больше интересовались, т.к. рассматривали как вложение, а не игрушку.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Исхаков арт-дилер

Рассматривать как вложение можно например картины за 150.000 руб. Сегодня они так стоят 2.000$ но есть предпосылки что они поднимутся так как работы автора того времени стали актуальны в наше время.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Картины отдельная тема, конечно. Безусловно старинные всегда в цене будут, но по художникам современности не уверен.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Исхаков арт-дилер

Согласен. Но и клиенты сегодня поубавились. Те что есть надо дешево но красиво. А те что уехали, говорят дай время.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда