{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пенсия для предпринимателя: кто за нее отвечает

Всем привет! Меня зовут Аксянов Рустам и я, как и многие из читателей, предприниматель. В сфере предпринимательства я уже более 15 лет, работаю на стыке IT и маркетинга. Почему я здесь — многие из моих коллег-предпринимателей предпочитают молчать о себе, о пути в предпринимательстве, успехах и трудностях. Нас как будто нет, и вообще, считается, что в России бизнес не сделаешь. Я точно знаю, что сделаешь и хочу рассказывать о своём опыте детально и открыто.

Сам я в своё время задался вопросом личных финансов, многое пришлось изучить и применить на себе. С недавних пор я также и финансовый консультант.

В последнее время вопрос пенсии в нашем обществе обсуждается особенно остро. Я детально разобрался в этом вопросе, и вот какие выводы я сделал.

Бытует мнение, что пенсия — это для наемных сотрудников, а нам, микро- и малому бизнесу придётся работать всю жизнь или откладывать самостоятельно. Это немного не так. Если позаботиться о пенсии заранее, можно (при желании) отойти от дел гораздо раньше, чем представляется возможным. При этом я часто сталкиваюсь с тем, что большинство предпринимателей концентрируется только на своём бизнесе и даже не думает о возможном доходе вне его рамок. А ведь этот доход может быть важной частью ваших доходов.

Какие же источники пенсии возможны для предпринимателей:

  • Государственная пенсия. Все мы платим взносы в пенсионный фонд. Здесь все понятно и четко. Это минимальная часть для нас, поскольку все мы занимаемся предпринимательством для того, чтобы иметь приличный доход, даже в старости, а также создавать рабочие места, а не довольствоваться минимумом.
  • Пассивный доход. Например, вы можете быть акционером компании, получать дивиденды, но не участвовать в оперативном управлении компанией. Это может быть и ваш бизнес, который к вашей пенсии станет более зрелым, может быть и тот, в который вы просто вложитесь.
  • Инвестиции. Прибыль с инвестиций также является пассивным доходом. Если вы предприниматель, то вы не обязательно должны концентрироваться только на бизнесе. Вы можете инвестировать часть денег в акции и облигации. Формально это будет вложением в чужой бизнес, но я бы назвал это диверсификацией ваших средств. Ведь ваш личный бизнес это такая же инвестиция.
  • Накопительное страхование жизни. Это моя любимая часть. Мне очень нравится этот продукт и часть своих средств я вкладываю в накопительное страхование жизни. Мне нравится, что там есть страховка, ведь как финансовый консультант я четко понимаю, что в качестве самого первого шага своего развития как инвестора я должен застраховать всевозможные риски. Такое страхование мне даёт возможность как копить, так и получить отличную страховку.

Когда я консультирую не предпринимателей в рамках проекта по финансовой грамотности, я много говорю об ответственности, которая лежит на каждом из нас. Мы конечно же живем в социальном государстве, есть гарантированная пенсия, но ответственность за наше финансовое положение лежит только на нас.

С предпринимателями конечно же легче — это люди, которые изначально берут на себя ответственность за своё финансовое положение, находят себе источники дохода и заботятся об их сохранении.

Но все же я хочу поговорить немного об ответственности. Меня окружают разные категории предпринимателей. Мое личное исследование показало то, что среди микропредпринимателей только 20% в совершенстве владеют финансовой грамотностью, уже позаботились о своей пенсии и в принципе о будущем. Остальные 80% не имеют финансового плана, а некоторые не могут даже поделить свои личные деньги и деньги своей компании — все перемешано.

В дальнейших статьях я хочу написать про методы финансового планирования, свои собственные техники по сбережению и инвестированию. Подписывайтесь, у меня есть ещё много статей о моем опыте в личных финансах в запасе.

P.S. Решил дополнить свою статью в связи с комментариями. Прежде чем прокомментировать, предлагаю прочесть статью до конца, убедиться, что она адресована именно вам(вы предприниматель) и у вас есть релевантный опыт, которым вы также хотите/можете поделиться. Я не скрываю, что я финансовый консультант, и кстати, консультирую я по-настоящему бесплатно, в отличие от большинства. Мне достаточно дохода и энергии от своих личных бизнес-проектов помимо консультирования.

0
5 комментариев
bullet bullet

1. Реклама себя как финансового консультанта - дно.
2. Если предприниматель ведёт бизнес так, что ему потом на пенсию жить - такой себе бизнес или такой себе бизнесмен.
3. Сегодня разрешили вкладывать пенсионные деньги в ЖКХ - так что их разворуют раньше, чем вы доживете до пенсии.
4. По пункту 3 - ещё пару повышений пенсий, и может и не доживете.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Дальше заголовка читал?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Казакова

полностью с Вами согласна, особенно со 2-м пунктом

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Тоже не читали?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Клименко

Очень топорная многоходовочка, господин консультант.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда