{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартап разборы: Галочки Илона, как потерять триллион за один день и как заработать на разводах и ядерной войне

Вот это неделя № 5! Разбор стартап-происшествий за прошлую неделю и как это использовать для роста своей капитализации и расширения кругозора. Ищем ответы на вечные вопросы: «КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?» Выбрал и прокомментировал самое важное в максимально короткой и несерьезной форме.

Кто виноват?

Кто виноват в крушении FTX?

28-летняя Кэролайн Эллисон — глава Alameda Research недавно в интервью сказала: «Если честно, я вообще не одупляю, что происходит и куда мы вкладываемся – льём гигантские суммы в максимально тупые идеи, которые я не понимаю».

Не понятно, правильно ли сделал Сэм Бэнкман-Фрид, по слухам, переведя в этот фонд еще один миллиард долларов

Холмс посадят

Нет не Шерлока, а Элизабет. Это девушка, которая кастплеела Джобса, нося черные водолазки, и убедила инвесторов в том, что ее стартап Theranos научился делать устройства для мгновенного анализа крови, грозя поменять правила игры на данном рынке. Прошел суд и вот, прокурор требует для стартап гения 15 лет тюрьмы и 800 миллионов штрафа, вместо 18 месяцев домашнего ареста, как просили ее адвокаты.

Виноваты - жадность и журналист, который все раскопал. Урок про то, что продукт все же должен появиться в стартапе

Галочки Илона

Илон Маск оказался лентяем, и не стал придумывать сложные подходы к монзтизации сети. Раз уж эта синяя галочка всем так нужна, давайте мы ее будем всем продавать, сказал Илон, умножив на калькуляторе количество пользователей сети на 20 долларов. Но что-то пошло не так. На Твиттере, как грибы начали появляться фейковые аккаунты. Дело дошло даже до оборонных концернов, которые начали делать заявления от имени компании о прекращении поставок в целые страны. А то, что инсулин станет бесплатным-можно было прочитать на фейк аккаунте с синей галочкой одной крупной фарм компании Одно из таких сообщений обвалило котировки Lockheed Martin ($LMT) почти на 4 процента.

Виноваты - лень Маска, и предприимчивость жуликов, которые не дремлят. Ну а если вы не успели прикупить себе синюю галочку, пока можно было, сами придумайте кто виноват.

Потерять триллион за день

Amazon $AMZN стал первой компанией в истории, которая из-за падения акций потеряла триллион долларов рыночной стоимости. В мире есть всего 4 компании, которые могут повторить. Microsoft, Alphabet, Apple и Saudi. AramcoВиноваты-трейдеры паникеры

Рыночная экономика РФ - все

Министерство торговли США отозвало у России статус страны с рыночной экономикой. Россия была признана США страной с рыночной экономикой в 2002 году. В 21 году Минторг США засомневался, но не лишил. Сейчас в РФ сплошной гос. заказ и распил. А малый и средний бизнес занесли в красную книгу, ну или какую то другую, где фиксируют аномальное поведение людей. Теперь запад лишится Российских товаров на неопределенный срок.

Виноваты-Американцы ну и коллективный запад, конечно.

Что делать?

Традиционные методы заработка

Если вы задумались прикупить ценных бумаг, то стоит покупать акции энергетических компаний, продовольствия и здравоохранения, но не в коем случае не покупать акции технологических компаний. Сейчас кризис и технологические компании сильно перегреты.

Креативные идеи стартапов

В России вырос спрос на частые бункеры. Цены от миллиона до бесконечности. Хотя, от ядерной войны это все не поможет, можно заняться перепродажей или обменом на жилую или коммерческую недвижимость.

Во время пандемии увеличилось количество разводов, а теперь всем понравилось сидеть дома, и если это небольшая любовь, отношения, даже оформленные в виде брака, то всё быстро подходит к концу. Разводиться стали еще больше, а это сущий кошмар. Недавно стартап hello divorce поднял несколько миллионов долларов, чтобы помочь разводиться проще и быстрее.

Ну а вновь разведенным, понадобится услуги юристов, помощь психологов и поиск новой жены. Можно пилить стартапы, как по улучшению процессов разводов, так и наоборот укреплять браки, место на рынке есть.

Стартапы, которые подняли кучу денег (мой ТОП-3)

Emalex Biosciences, поднял $250M. Это биотек, и это уже раунд D. старта 4 года и он прошел классический путь из инкубатора вот до серьезных денег. В компании смогли разработать и провести 3 фазы клинических испытаний препарата от синдром Туретта. Истории про ужасные фарм корпорации, которые не дают проходу молодым ученым. Что делать? Расскажите своим конкурентам, и запускайте свой биотек.

Human Immunology Biosciences подняли $120M и это тоже биотек. Ребята из Сан-Франциско, работают над тем, что бы точнее определять заболевание и заставить иммунитет работать как надо.

Это прям ученые ученые, но тем не менее, не протирают штаны в душных лабораториях, а поднимают деньги и строят свои мега корпорации. Если ты передовой химик или биолог, и все еще не в США. Что делать? Самое время купить билет на самолет.

ColdQuanta, подняли $110M и это про квантовые вычисления. Стартап кстати не из долины, а из Колорадо. Парни придумали квантовые алгоритмы и кучу непонятного железа. Однако мир ждет квантового превосходства, и внятные

стартапы, демонстрирующие прогресс, поднимают сотни миллионов, не обращая внимания на успехи Google и всяких метаверсов. Что делать? Если знаете человека, который шарит в квантовых вычислениях и не чем не занят, берите в оборот, и фигачте стартап.

Я помогаю тем, кто хочет поднять инвестиции в стартап но: не знает с чего начать, не отвечают инвесторы или заканчиваются деньги. Подпишитесь на мой телеграмм канал, там еще больше постов и размышлений.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда