День 265: дефицит складской техники, продажа российского бизнеса Dentsu и проблемы на рынке микрочипов Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 15 ноября. Главное за следующий день, 16 ноября — здесь.
Источник: 1nsk 

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 15 ноября: доллар — 60,39 рубля, евро — 62,15 рубля.

Курсы на Мосбирже на 07:37 мск: доллар — 60,69 рубля, евро — 62,28 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,8 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,74 рубля, евро — по 68,22 рубля.

Курсы на Forex на 07:38 мск: доллар — 60,42 рубля, евро — 62,27 рубля.

ЦБ в начале 2023 года введёт меры против ипотеки от застройщиков, где ставки по кредиту приближаются к нулю, объявила Эльвира Набиуллина. Она отметила, что такая ипотека несёт риски для заёмщика и для банка, который получает в залог актив по завышенной цене.

Кто и как адаптируется

Производитель корпусной мебели Mr.Doors планирует изготавливать мягкую мебель — кровати, диваны, пуфы — в премиальном сегменте на фабриках в Костроме и Московской области. Решение обусловлено уходом иностранных игроков. В целом в расширение бизнеса Mr.Doors намерен вложить свыше 100 млн рублей.

Магазин брендовых товаров в спортивном и уличном стиле Urban Vibes, которую развивает «Спортмастер», хочет поставлять в Россию китайские марки Li-Ning и 361. Продажи в частности повседневных кроссовок могут начаться весной 2023 года. В Urban Vibes также рассказали «Ъ», что общаются с американским брендом Etonic — тоже по поставкам обуви.

Рекламодатели предложили «Национальному рекламному альянсу», отвечающему за продажу более 90% рекламы на российском телевидении, ввести постоплату за размещение роликов. Это позволит брендам, в том числе новым и ещё только развивающимся, сперва запускать рекламу и получать деньги с продажи товаров и услуг, а уже потом за счёт этих денег платить по счетам.

Японская коммуникационная группа Dentsu продаст российские активы местным партнёрам, как только сделку согласуют с регуляторами. Убытки Dentsu могут составить около $264 млн.

Какие есть проблемы и трудности

В России на фоне оттока поставщиков и сложностей с поставками из Китая образовывается дефицит складской техники — в частности погрузочной. Из-за роста цен на обслуживание такого оборудования после 24 февраля 2022 года себестоимость логистики в среднем увеличилась на 16% за восемь месяцев.

Брокеры попросили ЦБ и Федеральную службу по техническому и экспортному контролю не относить их системы информзащиты и безопасности к объектам критической инфраструктуры (КИИ), пишут «Ведомости». С 2025-го им будет запрещено использовать программы по защите информации из «недружественных», однако затраты на текущую перестройку смогут покрыть на все.

США признали российского разработчика интегральных систем «Миландр» компанией, нарушающей санкционный режим. Ограничения ввели в отношении гендиректора, а также связанных с ним иностранных структур на Тайване, в Армении и Швейцарии, которые, помимо прочего, помогали «Миландру» закупать электронику в Азии.

По оценке бывшей российской «дочки» McKinsey «Яков и партнёры», на развитие микроэлектроники в ближайшие 17 лет России понадобится 700-800 млрд рублей из госбюджета. Но для разработки конечных потребительских устройств наверняка потребуются ещё и частные инвестиции.

Imperial Brands (табачные бренды Davidoff и Richmond) отчиталась о снижении операционной прибыли на $475 млн в 2022 году из-за ухода из России.

Toyota с 14 ноября начала сокращать сотрудников завода в Санкт-Петербурге, сообщили в комитете по труду и занятости населения города. Компания выплатит каждому от 12 средних зарплат, сохранит на протяжении года после увольнения ДМС и выплатит компенсации расходов на обучение, переобучение или повышение квалификации в сумме до 50 тысяч рублей.

Контекст

У транспортных и логистических компаний в России сократился объём сделок на складском рынке: за девять месяцев 2022 года он составил 266 тысяч м², что на 32% меньше показателей того же периода в 2021 году. Как правило, спрос на склады растёт вместе с ростом товарооборота, но пока тренд в стране обратный, отмечают участники рынка.

Минфин США внёс в санкционный список компании, связанные с сенатором Сулейманом Керимовым — в частности фонд Bonum Capital. Последний владеет, например, 13% акций лесопромышленной Segezha Group, входящей в АФК «Система».

Образовательная компания EF Education First исследовала глобальный уровень владения английским языком, опросив 2,1 млн человек из 111 стран. Россия — среди стран со средним уровнем владения: на 40 месте — перед Беларусью и Ганой. Лидеры среди городов — Екатеринбург, Москва, Челябинск и Пятигорск.

В сентябре 2022 года россияне перевели в зарубежные банки рекордные 6,7 млрд рублей, следует из расчётов «РИА Новости» на основе данных ЦБ. С начала года объем зарубежных вкладов, принадлежащих гражданам России, превысил $60 млрд.

Число закрытых ИП в октябре, по данным ФНС, превысило число открытых впервые за полтора года. Эксперты считают, что отчасти на это могла повлиять мобилизация.

В октябре 2022 года объём денежных переводов из России в Грузию составил $299 млн — это рекорд за последние пять месяцев, следует из данных Национального Банка Грузии. По сравнению с сентябрем 2022 года объем переводов вырос в 1,7 раза, с октябрем 2021 года — более чем в 8 раз.

Все российские авиакомпании продолжают достаточно стабильно работать, рисков банкротства перевозчиков в Росавиации не видят, заявил глава ведомства Александр Нерадько.

Правительство России установило размер пособия по безработице на 2023 год: минимальный составит 1,5 тысячи рублей, максимальный — 12 792 рубля.

Новости предыдущего дня, 14 ноября — здесь.

0
134 комментария
Написать комментарий...
Александр Пономарев

" на развитие микроэлектроники в ближайшие 17 лет России понадобится 700-800 млрд рублей из госбюджета"
Нормальные такие аппетиты

Ответить
Развернуть ветку
Apus Apus

"Нормальные такие аппетиты"
800 млрд руб. Это еще недостаточно.
США(+ЕС,...) в микроэлектронику ЕМНИП около 600 млдр долларов вкладывает. Это примерно 36 трилионнов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарев

Ну если учитывать, что на упоминание обслуживания 90+% территории страны ссылаются на нехватку бюджета, то могу сделать вывод, что такую сумму по углам искали(или нет? :D)

Ответить
Развернуть ветку
Apus Apus

Сумму действительно по углам ищут :=)
В СССР деньги в благоустройство городов так сильно не вкладывали, как сейчас. Всё старались делать дешевле, но сохраняя качество. Сейчас только один фасад дома стоит много. Подражание западу называется. Запад вбухивает кучу денег в благоустройство и РФ пошла таким путём.
Поэтому на микроэлектронику (В СССР) были ресурсы(шли ноздря в ноздрю с сша) и всякие бураны в космос летали(1 раз но всё таки).
Да и в те годы дорогу(и др благоустройство..) построить было сильно дешевле. Сейчас всё дорого стоит. Капитализм, сэр.
Поэтому на развитие всего(все отрасли) денег не хватает. Где то какие то проекты тормозят, где что то ускоряют.Качели.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пономарев

Возникают сомнения по поводу вбухивания кучи денег. Я не думаю, что если бы туда хорошо вкладывались, города бы заливало, извините за выражение, дерьмом)

Ответить
Развернуть ветку
Apus Apus

Я лишь сравнил СССР и РФ. Если посмотреть на фото. То можно увидеть, разницу. Если раньше использовали простые, недорогие решения(сколько тогда дом/квартира стоили и сейчас).
То сейчас сложные, дороги. Но при этом красивые.
Что касаемо вик(водоснабжения и канализации) - тут несколько вариантов один из которых устаревание конструкции, второй несоблюдение технорм, и др.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда