{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вывод денег из России в условиях санкций, наиболее реальные варианты

Легальных и безопасных способов вывезти деньги из России практически не осталось, все условно рабочие варианты «страдают» от пачки недостатков разной степени важности и применимости конкретно к Вашей ситуации. Но если для Вас эта тема действительно важна, кое-какие альтернативы найдутся.

Перевод денег из России в 2022 году

Вывоз наличной валюты лично, при пересечении границы

Что говорит закон: максимальная сумма – 10 тыс. USD в эквиваленте, в наличных рублях ограничений нет.

Назвать этот вариант «вывозом» можно только с очень большой оговоркой. Ведь если выезд за границу для Вас – только предлог, чтоб «переправить» валюту, то процент накладных расходов будет просто неприличным. Схема заинтересует только тех, кто уезжает из РФ относительно надолго.

Самое важное по теме:

  • Лимит в 10 тыс. USD действует для каждой поездки. Вы вполне можете через сутки вернуться в России, а затем вновь уехать, вывезя с собой ту же самую сумму. Выглядеть будет странно, но юридически такая схема стерильно чистая.
  • Лимит в 10 тыс. USD действует для каждого человека. Это означает, что Вы имеете полное право заявить эти деньги даже для грудничков и своей прабабушки, если они едут (летят) вместе с Вами.
  • Настоятельно рекомендуем лично провозить свою часть общей «кубышки». Но это не означает, что Вы должны засовывать долларовую «скрутку» младенцу в памперсы – такие схемы таможенники быстро «раскусывают». Не факт, что они потребуют распеленать малыша (особенно, если почуют соответствующий запах), но лучше всё же не рисковать. И если Вы решитесь на такой вариант, обязательно оберните деньги в полиэтилен. Желательно герметично. Если этого не сделать, то фраза «деньги не пахнут» будет не про Вас.
  • Если сумма вывозимых денег превышает 10 тыс. USD, её нужно задекларировать. Но здесь есть неприятная тонкость, состоящая в том, что означенный лимит формально касается ВСЕХ вывозимых денег. Иными словами, если Вы подготовили пачку денег на 10 тыс. USD, но в кармане осталась мелкая сдача от посещения кафе в аэропорте, при некоторой настойчивости со стороны таможенника Вас можно классифицировать как нарушителя. Из-за 100 рублей никто обострять ситуацию не станет, но юридически Ваш статус станет неопределённым.
  • Если вдруг возникнет желание поиграть в прятки с таможенником, взвесьте все «за» и «против». Если сумма лимита превышена незначительно (не более чем на 20 тыс. USD) и Вас поймали «на горячем», то наступает административная ответственность и штраф (максимум – 2-кратная сумма превышения). Если же Вы «отметились» более серьёзным превышением, то и «выигрыш» будет существеннее – уголовная ответственность и 15-кратный штраф. А если Вы «не понравитесь» таможеннику, то получите билет в казённый «дом отдыха», только без удобств, но зато с «понятиями».
  • Если сумма, которую хотите вывезти за границу, превышает 100 тыс. USD (даже при условии, что Вы её задекларировали), Вам придётся подтвердить легальность источника происхождения денег. И не просто подтвердить, а сделать это документально.
  • Помните, что деньги надо не просто вывезти из России, но и ввезти в пункт назначения. Поэтому обязательно (!) уточните действующие таможенные правила страны, которую планируете посетить.

Полезные ссылки:

Валютный SWIFT-перевод

Что говорит закон: разрешены SWIFT-переводы, но при соблюдении двух условий. Первое – перевод в дружественную страну. Второе – ограничение на сумму перевода в 1 млн USD (можно в эквиваленте).

Вариант неплохой в теории, но крайне неоднозначный в практической реализации. Во-первых, российский банк, через который осуществляется перевод, не должен быть под санкциями. А ведь большинство крупных банков РФ чёрную метку уже получили (Альфа, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк, Сбербанк, Россия).

Во-вторых, зарубежные банки просто бояться работать с российскими финансовыми учреждениями из-за значительного риска попасть под контр-санкции. Следствием этого стали большие задержки и «зависшие платежи», даже если российский банк формально под санкциями не находится.

Службы финансовой безопасности западных банков ужесточили требования к транзакциям, если одной из сторон являются резиденты России (как физические, так и юридические лица). Поэтому, если у банка есть малейшие сомнения в том, что перевод легален и не противоречит санкциям, деньги просто заморозят.

Полезные ссылки:

Переводы через KoronaPay, Unistream, Contact

Что говорит закон. Ситуация аналогичная – до 10 тыс. USD в месяц и только в дружественные страны.

Системы денежных переводов никогда не отличались лояльными тарифами, после введения санкций ситуация лучше не стала. Плюс добавились расходы, которыми системы моментальных переводов «страхуются» от рисков. Но приходится признать, что такой метод, даже с учётом высоких комиссий, сейчас является одним из самых популярных и надежных.

Полезные ссылки:

Рублевый перевод в страны СНГ, ЕАЭС и Турции

Что говорит Закон: значимых ограничений нет.

Вы можете воспользоваться этим методом для перевода в страны СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан), ЕАЭС (те же страны + небольшие риски для стран-наблюдателей и участников зоны свободной торговли – Куба, Вьетнам, Сингапур, Сербия, Иран) и Турции.

И вот здесь мы подходим к самому интересному моменту. Так, если перевести деньги на свой (!) счёт в турецкий банк, а потом – в любое финансовое учреждение Евросоюза, США или Великобритании, Вы и санкции обойдёте, и останетесь формально «чистым», так как никакие законы нарушены не будут.

Основная проблема в данном случае – отсутствие у большей части россиян иностранных банковских счетов в «нужных» странах. Поэтому Вас придётся либо планировать путешествие в другую страну и лично открывать счёт, либо перепоручить все хлопоты посреднику. В первом случае Вы потеряете некоторое количество денег (накладные расходы будут довольно большими). Плюс следует учитывать, что без опыта счёт Вы если и откроете, от далеко не сразу. Поэтому сразу планируйте расходы на юриста, который поможет Вам во всех трудах.

Альтернатива – дистанционное открытие счёта. Вариантов здесь хватает (примеры по Турции и Армении), но следует учесть уровень расходов и требования банка, которые могут показаться довольно жёсткими. Особенно это касается источника происхождения денег. Его с большой долей вероятности придётся подтвердить документально.

Вариант нельзя назвать идеальным. Но при комбинации нескольких факторов (достаточно большие суммы, высокие требования к надёжности, максимальная свобода выбора, переводы выполняются достаточно часто) такой способ следует признать вполне рабочим. Возможно, не лучшим, но безопасным и условно «независимым» от санкций.

Полезные ссылки:

Снятие денег за рубежом со своей карты UnionPay / Мир

Что говорит закон: с российской стороны ограничений нет, но число стран, где карты принимают к оплате, стремительно сокращается.

По состоянию на конец октября карты “Мир” принимают к оплате в Армении, Беларуси, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане. Ситуация с UnionPay сложнее. Формально карты принимаются в 181 стране, никаких заявлений от официальных представителей UnionPay по поводу отказа от сотрудничества с российскими банками не было. Но на практике работа с платёжной системой для россиян сильно затруднена и крайне нестабильна. Поэтому настоятельно рекомендуем уточнить возможность работы с картами UnionPay в той стране, куда планируете выехать.

Полезные ссылки:

Валютный p2p бартер

Что говорит закон: ограничений нет, если обе стороны частного обмена проживают вне границ РФ более 183 в году. Перевод на «чужой» иностранный счёт – не более 5 тыс. USD в день. Перевод (дарение) близкому родственнику – ограничений нет. Переводы между валютными резидентами РФ запрещены.

Формула «ты – мне, я – тебе» при валютных обменах условно работает, но только в том случае, если у Вас есть надёжный и проверенный партнёр, которому нужны российские рубли. Если это так, то вариант стоит признать весьма привлекательным.

Переводы с помощью криптовалют

Перевод через криптовалюты

Что говорит закон. Статус криптовалют и операций с ними в России не определён.

Самый простой вариант с минимальными рисками. Вы покупаете за рубли криптовалюту (лучше всего – USDT), после чего продаёте её в нужную Вам валюту. Проще всего проводить операции через надёжные криптовалютные биржи (тот же Binance).

Ввод и вывод доступен только в режиме p2p

Полезные ссылки:

Надеюсь, Вы выберете самый лучший для себя вариант. Если хотите что-то спросить или уточнить – пишите комментарии. Они обязательно помогут другим! Для практического использования я могу рекомендовать варианты с открытием личного счёта в другой стране.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда