Разработчики попросили 829 млн рублей на создание систем для оформления телеэфира и подготовки новостей — «Ъ» Статьи редакции

Лицензии на зарубежные решения есть, но поставщики их больше не обновляют и не обслуживают.

  • Российские разработчики ПО для телеканалов Carrot Broadcast и BRAM Technologies попросили правительство выделить 829 млн рублей на разработку аналогов зарубежных систем, чьи поставщики прекратили обслуживание и обновление своих продуктов в России. Письма получил индустриальный центр компетенций «Телерадиовещание» при Минцифры.
  • Речь о сервисах, через которые телевизионщики создают титры, подписи, бегущие строки и виртуальные студии. Так, на разработку системы графического оформления эфира потребуется 349 млн рублей. На платформу для автоматизации вещания, планирования и подготовки теленовостей — 480 млн рублей. Грант покрыл бы 80% затрат, а внедрить новые решения компании рассчитывают к 2025 году.
  • «Якорный» заказчик систем — НТВ. Компания рассчитывает, что их можно будет продавать другим местным и федеральным каналам, а также в страны СНГ, БРИКС, Латинской Америки и Африки. «Первый канал» не исключает покупку инструментов, но сперва подождёт «доказательств их эффективности».
  • Подобные системы используют около 90% телеканалов, уточняет технический директор телеинтегратора «Студия-Сервис» Анастасия Ушакова. По её словам, число заявок на переход на российские продукты растёт, но в стране мало отраслевых разработчиков: на десять зарубежных фирм приходится одна российская.
  • Местные телекомпании обычно покупают бессрочные лицензии на ПО, поэтому отсутствие поддержки со стороны поставщиков вряд ли скажется на качестве вещания, отмечают в ТРК «Старт». Однако при этом они остаются без обновлений — например, поддержки новых видео- и аудиокодеков.
  • В ведомстве рассказали «Ъ», что центр «Телерадиовещание» поддержал проекты, так как отрасль «остро нуждается в отечественном профессиональном ПО». Других деталей инициатив не раскрыли.
Пример того, что можно «дорисовывать» в студиях через ПО ушедших поставщиков. Источник: Vizrt
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Дресскод

Я готов запилить всё за лямов 100, и в разы быстрее

Даже этой суммы дохера будет

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

я учавствовал в разработке такого продукта лет 10 назад, на DirectX9 на бразильском телевидении активно использовали :D, исходники остались ;-)
https://www.videomaker.com/article/c5/15898-intensikey-post-production-software-review/

Ответить
Развернуть ветку
Дресскод

Вот они как раз такое и заюзают)

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда