АФК «Система», ФРИИ и Runa Capital оказались самыми активными венчурными инвесторами в России в 2018 году Статьи редакции

Они и другие участника провели 685 сделок на $351 млн.

В 2018 году венчурные инвесторы из России совершили 685 сделок на общую сумму $351 млн, говорится в исследовании Российской венчурной компании (РВК), подготовленном при участии EY, PwC и Национальной ассоциации бизнес-ангелов. В список самых активных инвесторов попали 214 участников, в том числе венчурные фонды, бизнес-ангелы и корпорации.

Фонды оказались самой активной категорией инвесторов, они провели 441 сделку по сравнению с 391 сделкой в 2017 году. Бизнес-ангелы совершили 167 сделок, корпорации — 77 сделок, в три раза больше, чем в 2017 году.

Самые активные инвесторы-корпорации
Самые активные бизнес-ангелы

Фонды авторы рейтинга разделили на четыре категории: классические фонды, посевные фонды, новые фонды и иностранные инвесторы.

РВК и EY также назвали самые активные управляющие компании.

При составлении рейтинга эксперты РВК учитывали сделки, совершённые с декабря 2017 года по декабрь 2018 года. Список составлен на основе открытых данных о сделках и результатах опроса участников рынка. Главным критерием при формировании списка было количество венчурных сделок за последние 12 месяцев. Определить точный объём венчурного рынка сложно, поскольку многие инвесторы не раскрывают суммы инвестиций, а иногда и активы, в которые они вкладывают, отметил представитель РВК в разговоре с РБК.

Обновлено 27 декабря. В рейтинге 2018 года РВК пересмотрела методологию и исключила из подсчётов инвестиции акселераторов, из-за чего секция посевных инвестиций выглядит нерелевантной, заметили в группе Starta Ventures и сообщили об этом vc.ru.

В 2017 году Starta Ventures заняла в рейтинге РВК третье место в секции посевных фондов. В рейтинге 2018 года компания могла занять второе место после Фонда развития интернет-инициатив, уверен генеральный партнёр Starta Ventures Алексей Гирин. В 2018 году Starta Ventures проинвестировала около $5 млн в 39 российских и иностранных проектов.

Акселераторы — самые активные участники рынка посевных инвестиций. Исключение сделок акселераторов нецелесообразно с точки зрения формирования полной картины посевного сегмента российского венчурного рынка.

Мы обратились к создателям рейтинга с предложением вернуть сделки акселераторов — при условии вхождения акселераторов в капитал компаний, то есть осуществления венчурных инвестиций. А не простого предоставления ими образовательных услуг, что также имеет место быть на рынке и вполне справедливо не подлежит включению в рейтинг.

Алексей Гирин, управляющий партнёр Starta Ventures
0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Citizen Di

Уж лучше так, чем как в Париже

Ответить
Развернуть ветку
New Klan

это сарказм ?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Поток проектов в США тоже большой

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dementyev

Почему Starta Ventures нет нигде? Они в ±50 проектов в год инвестируют

Ответить
Развернуть ветку
Elena Shushunova

Добавили обновление в текст про Starta

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

есть количество проектов, средний чек, а общий объем часто не указан?
исследователи разучились умножать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ларин

Печаль, у зятя Путина денег раз в 10 больше, приоритеты в стране явно не инновации

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Хороший разбор

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда