Конкурс питчей аннулировал победу проекта Immigram из-за «связей» с Россией Статьи редакции

Организаторы извинились за «оплошность» и попросили инвестфонды забрать обратно €1 млн «призовых» инвестиций.

Обновлено в 16:00. Immigram также сообщил, что снимает свою кандидатуру с участия в конкурсе — сделал он это ещё до объявления об аннулировании победы. «После выигрыша на нас обрушилось огромное количество негатива, ненависти и даже персональных угроз — мы считаем это недопустимым. В связи с этим мы приняли и опубликовали решение о выходе из конкурса до официального заявления Slush. Несмотря на это, мы гордимся своим выступлением и своей победой. Мы продолжим строить стартап для талантов со всего мира, вне зависимости от цвета паспорта — тот факт, что мы не получили инвестиции по причине дискриминации, только подкрепляет наши намерения», — рассказали vc.ru в проекте.
  • Заявление об этом выпустили организаторы Slush. Также они обратились ко всем инвестфондам, которые должны были перечислить проекту деньги, с просьбой отозвать эти средства. Организаторы извинились за «оплошность» и отметили, что им стоило тщательнее проверять участников.
  • 18 ноября Immigram победил в международной программе Slush 100 — конкурсе питчей для стартапов на ранних стадиях развития. В качестве награды он должен был получить €1 млн от инвестфондов Accel, General Catalyst, Lightspeed Venture Partners, NEA и Northzone.
  • Но уже через 21 час организаторы заявили, что жюри «проведёт тщательную проверку деятельности Immigram» — так как программа не принимает заявки от российских проектов из-за «спецоперации» в Украине. В самом Immigram заявили, что проект основали иммигранты, а базируется он в Великобритании.
  • Запущенный в 2019 году Immigram помогает ИТ-специалистам получить визу Global Talent, переехать в Великобританию, найти там квартиру и открыть банковский счёт. Компаниям проект может предложить кандидатов из собственной базы соискателей. Сервис основали Анастасия Миролюбова и Михаил Шаронов.
  • Immigram, по собственным данным, помог более чем 350 специалистам, среди которых сотрудники Google, Samsung, Revolut, Atlas, Badoo и других. В апреле 2022 года компания привлекла свои первые инвестиции — $500 тысяч.
0
532 комментария
Написать комментарий...
Михаил Романов

Что там по Arrival Дениса Свердлова. Которая решила сфокусироваться в течении полугода на поиске нового капитала для запуска в сша?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Ответить
Развернуть ветку
529 комментариев
Раскрывать всегда