{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Производитель миниатюрных проекторов «Мультикубик» привлёк 263 млн рублей Статьи редакции

Инвестиции пойдут на увеличение продаж и разработку новой версии устройства.

Российский стартап «Мультикубик» привлёк 263 млн рублей в рамках второго раунда инвестиций, сообщил vc.ru представитель компании. Оценку компании и доли акционеров он не назвал.

  • Лидером раунда стал российско-белорусский фонд венчурных инвестиций RBF Ventures, вложивший 140 млн рублей.
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал 60 млн рублей. В начале 2017 года ФРИИ инвестировал в стартап 150 млн рублей в рамках первого раунда.
  • Оставшиеся 63 млн рублей рублей вложили бизнес-ангелы, среди которых гендиректор производителя термосов «Арктика» Фёдор Захаров и бывший коммерческий директор «НТВ-Плюс» Павел Ройтберг.

Инвестиции пойдут на расширение производства, увеличение объёмов продаж в России и США, а также на разработку новой версии продукта и уменьшение себестоимости устройства. «В целях компании вырасти до 1 млн пользователей к 2023 году на рынках России, США, Индии и Китая», — сказал инвестиционный директор и руководитель американского офиса «Мультикубика» Павел Журавлёв. Нынешний размер аудитории в компании не раскрывают.

«Мультикубик» производит мини-проекторы под брендом Cinemood, с помощью которых можно смотреть как встроенные мультфильмы, так и контент от сторонних сервисов (например, ivi или «Мегафон ТВ»), в том числе по подписке. Бизнес-модель компании позволяет ей рассчитывать на рынок объёмом $1 млрд, считает инвестиционный менеджер ФРИИ Никита Юрьев. По данным системы «Контур.Фокус», выручка ООО «Мультикубик» в 2017 году составила 188,2 млн рублей, чистый убыток — 68,2 млн рублей.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Проектор вообще штука норм.
Особенно когда в квартире вме стены белые

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Олег, а в чем фишка именно проектора? Чем он лучше того же большого телевизора, которому не нужно тёмное помещение?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я не стал бы сравнивать проектор и телевизор.
Телевизор это для постоянного использования и его у меня нет.
Проектор как то "ламповее" что ли.
Как то с сыном лежа на полу например смотрели звездные войны на потолке.
Выносили летом во двор смотрели игры чемпионата мира по футболу с соседями а потом кино и мультики детям так же во дворе включали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спасибо за ответ, интересное применение!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Baychapanov

У меня и проектор и телек.

Проектор в зале, обычно к просмотру подготавливаешься - скачиваешь кино, собираешься семьей вечером. Или на фоне ютуб ролики без звука крутишь спортивные. Или в приставку играешь. Правда задержка 70мс (на телеке 30мс), сначала непривычно. Но играя в красивые игры - погружаешься в них полностью.
Но вот как телевизор его не сможешь использовать.
Поначалу непривычно было, ядаже блэкаут шторы повесил в зале.
+ сравнительно ограниченный ресурс у проектора (даже у LED).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Одна из самых гениальных вещей в жизни - это отказ от верхнего освещения и проектор нацеленный в белый потолок. С тех пор как это испытал я твёрдо решил при следующем ремонте именно так в спальне и сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Да, только учтите, что конструкция охлаждения проектора подразумевает использование естественной конвекции. Т.е. проектор разработан так, чтобы горячий воздух отводился правильно, а значимые элементы, чувствительные к температуре, экранированы. Обычно производитель указывает в документации максимальный угол наклона и у большинства простых проекторов, которые продаются в магазинах, этот угол всего 15-20 градусов.

Безусловно, если вы повернете проектор на 90 градусов, он сразу не сломается, но его ресурс будет снижаться быстрее.

Существуют проекторы, которые МОЖНО использовать под любым углом, но как правило либо маломощные и с никудышной цветопередачей, либо стоят существенно дороже.

Впрочем, можно рассмотреть вариант с зеркалом под углом.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Откуда вы эти истории берёте? Проекторы с более-пельменее вменяемой лампой поголовно с активным охлаждением, влияние конвекции там какие-то мизерные доли, лишь бы щели вентиляционные не затыкали и всё нормально будет.

Обычно производитель указывает в документации максимальный угол наклона и у большинства простых проекторов, которые продаются в магазинах, этот угол всего 15-20 градусов.

Фактически это угол наклона к нормали экрана, и ограничения там связаны с компенсацией искажения картинки, а не охлаждением.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Более-пельменее это ништяк!)

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Хорошо, хорошо. Делайте, как знаете. )

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

ps: Решил проверить, какой наклон я смогу скорректировать настройками проектора. Под рукой как раз Epson EB-X24. Оказалось градусов 60, на глаз...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Там ползунки на 30 заканчиваются. Так себе глаз. А уж про потерю качества при цифровой коррекции вы и сами знаете. А вообще забавный у вас пример, судя по документации ваш проектор тепло вперёд выдувает, так что если им на потолок проецировать так ему конвекция ещё и поможет охлаждаться.

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Ну вот зачем вы спорите, если не знаете? Производитель указал в документации максимальный угол наклона - 15 градусов. И сделал он это не потому, что коррекция трапеции (которая априори цифровая и вносит искажения в сигнал, даже если это будет 1 градус) не справится в бОльшим углом, а из соображений ресурса. У эпсон есть другие проекторы (правда не в ценовом сегменте до 50т.р.), у которых заявлена возможность проецировать изображение под любым наклоном. Однако в таких проекторах в настройках нужно специально указывать в каком положении находится проектор, чтобы проектор включил нужный профиль охлаждения. Как пример могу привести Epson EB-Z серии.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Посмотрел в инструкции, пишут угол наклона +-5 градусов. Хотя там активное охлаждение.
Учтите, что лампа в проекторе горячая и пожароопасна, эксперименты чреваты.
Когда я выключаю проектор, на нем лампа гаснет, а вентиляция все еще работает несколько минут, чтобы лампа остыла и только потом шторка на объективе задвигается и он полностью выключается.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Извиняюсь, +-5 градусов это боковой наклон, вперед-назад можно +-10 градусов и написано что malfunctions may occur if the angle is not set within the above-mentioned range.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Почему люди все еще ходят в кино, а не смотрят на телевизоре?
Проектор дает лучшее погружение в фильм. Например когда сцена ночью, то реально вокруг темно. Когда после темной сцены герой выходит на свет, то этот свет реально режет глаза, пока глаза не адаптируются, все как в жизни.
Плюс большой экран задействует переферическое зрение (у меня комната 20 кв, экран 3 метра).

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда