Центробанк объявил об отзыве лицензий пяти форекс-дилеров: «Альпари», «Телетрейд», «Форекс клуб» и других Статьи редакции

Они перестанут действовать в январе 2019 года. Эксперты считают, что дилеры не были готовы к регулированию рынка со стороны ЦБ.

Центробанк объявил об аннулировании лицензий сразу пяти компаний форекс-рынка — «Альпари форекс», «Телетрейд», «Форекс клуб», «Фикс трейд» и «Трастфорекс». Также отозваны квалификационные аттестаты руководителей этих организаций, говорится в сообщениях на сайте регулятора.

Всего в России есть девять компаний с лицензиями форекс-дилеров, следует из списка на сайте ЦБ. Лицензии остались у «Альфа-форекс» (получила документы в декабре, до весны сервис работал с помощью кипрской организации), «ВТБ-форекс», «ПСБ-форекс» и «Финам форекс».

Все аннулированные лицензии перестанут действовать с 21 января 2019 года. До этой даты компании должны вернуть клиентам их имущество и закрыть все обязательства.

Основанием для аннулирования лицензий стали неоднократные нарушения в течение одного года. Среди них ЦБ перечисляет: неисполнение и ненадлежащее исполнение предписаний регулятора, нарушения порядка ведения внутреннего учета, нарушения требований к соотношению размера обеспечения, предоставленного физическими лицами обществу, представление недостоверной отчетности и нарушения в части организации системы управления рисками.

Форекс-дилеры предлагают клиентам доступ к спекулятивной торговле валютой. В том числе он предоставляют пользователям так называемое кредитное плечо, то есть дают возможность им торговать на рынке с использованием суммы, данной в кредит или под залог.

Реакция

Представители «Телетрейда» сообщили ТАСС, что удивлены решением ЦБ. «Это очень странно и совершенно неожиданно. Вчера представители Банка России совместно принимали участие в работе комитета по финансовым рынкам в Государственной думе. Там были все форекс-дилеры и обсуждали перспективы этого рынка. Поэтому для нас это полная неожиданность»,— сказали они.

В «Форекс клубе» сказали RNS, что пока не получали сообщений от ЦБ. «Мы надеемся на конструктивный диалог с регулятором. Компания продолжает исполнять свои обязательства перед клиентами», — сказали в представители дилера.

Компания «Альпари-форекс» тоже не получала уведомления от ЦБ, сказали ТАСС в организации. «Это неожиданная информация. Мы не получали пока официального сообщения от Банка России и от саморегулируемой организации — Ассоциации форекс-дилеров, которая аккредитована ЦБ», — сказали в компании, заметив, что регулятор раньше не высказывал серьезных замечаний к операционной работе «Альпари».

Ассоциация форекс-дилеров сообщила, что выясняет обстоятельства, которые привели к таким решениям Банка России.

Центробанк подсчитал, что обязательства дилеров с аннулированными лицензиями перед клиентами составляют 35 млн рублей. Регулятор пообещал не дать этим компаниям привлекать новых клиентов.

Всего у организаций с отозванными лицензиями было около двух тысяч клиентов, из них около 470 — активные, однако деньги большинства реальных клиентов уходили в офшорные организации, недоступные регулятору, уточнили в ЦБ. На оставшихся приходится четыре тысячи клиентов.

Мнения

Директор «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин рассказал vc.ru, что лицензии нужны были форекс-дилерам только для рекламы в России, а реальную деятельность они не вели. Несмотря на это, действия ЦБ помешают дилерам — у них будет меньше возможностей для привлечения клиентов, которые приносят деньги.

Бизнес форекс-дилеров в России весьма специфичный. Компании, которые вы назвали, действительно получали лицензии ЦБ, но никакой такой деятельности они не вели.

Лицензия была необходима исключительно для того, чтобы получить возможность рекламировать свои услуги на территории России. Но все реальные клиенты этих компаний открывали счета в офшорных юрисдикциях.

Я думаю, что форекс-дилеры просто не были готовы к усилению регулирования со стороны ЦБ. Они просто фальсифицировали свою деятельность как форекс-дилеров в России — если и открывали реально клиентские счета в российской юрисдикции, то их было пренебрежимо мало.

Можно сказать, что они здесь вообще ничем не занимались. Но при этом им надо было как-то демонстрировать свою деятельность перед ЦБ — видимо, это вылилось в том числе в недостоверные отчётности, как указал регулятор.

Что дальше? Как и раньше, дилеры будут предлагать свои услуги через офшоры. Но после отзыва лицензии они потеряют возможность рекламировать свои услуги.

Это на самом деле болезненная для форекс-дилеров мера. Откровенно говоря, их бизнес устроен следующим образом: они привлекают клиентов, а затем абсолютное большинство, больше чем 95%, клиентов разоряются.

Основной доход форекс-дилеров — это доход от разорения клиентов. Чтобы такая модель существовала, форекс-дилерам необходим постоянный приток новых клиентов. Если приток останавливается, дохода нет.

Чтобы обеспечивать постоянный приток новых клиентов — как правило, это люди с весьма низкой финансовой грамотностью — их надо заманивать броской рекламой. Отзыв лицензии это как раз то, что должно помешать рекламировать услуги и привлекать новых клиентов.

Формально они смогут и дальше открывать счета в офшорах, но как они теперь будут привлекать клиентов? С этим теперь будут проблемы.

Алексей Буздалин, директор Центра экономического анализа, группа «Интерфакс»

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс» Георгий Ващенко в разговоре с vc.ru предположил, что решение ЦБ может сначала вызвать панику среди клиентов форекс-дилеров, однако они позже перейдут к другим компаниям.

ЦБ показал, что явно намерен навести порядок на рынке, который уже больше года законодательно регулируется. Но, очевидно, правила работы не всех дилеров изменились.

Новость, безусловно, спровоцирует панику среди клиентов, есть риск, что не всем удастся вернуть свои средства. Большой волны недовольства решение ЦБ, на мой взгляд, не вызовет.

Клиенты сменят дилеров, какая-то часть, возможно, около 50 тысяч человек, перейдет торговать на фондовый и валютный рынки Московской биржи. Для брокеров открываются широкие возможности по привлечению клиентов.

Официально в России было выдано девять лицензий, теперь их осталось четыре.

«Альпари» указывала, что у неё 400 тысяч клиентов, оборот торгов свыше $1,3 трлн. Число клиентов в России раскрывалось три года назад, их было около 140 тысяч, активы составляли $500 млн, а оборот — $300 млрд. Доля рынка — около 30%.

Всего в России неофициально насчитывалось около 450 тысяч людей, торгующих на форексе, средний размер счета $1000. Сейчас их наверное, 500-600 тысяч с объемом активов в $600-700 млн.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»

Согласно последнему рейтингу форекс-дилеров от «Интерфакс-100», в 2015 году тройка лидеров рынка по числу клиентов выглядела так: «Альпари» — 137 тысяч человек (29,5% рынка), «Форекс клуб» – 80 тысяч человек (17,2% рынка), «Телетрейд» – 61 тысяч человек (13,1% рынка).

В 2016 году, когда форекс-дилеры должны были получать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, «Ведомости» называли «Альпари» и «Форекс клуб» крупнейшими в России игроками на международном внебиржевом рынке обмена валют. Ещё раньше, в 2015 году, первый замглавы ЦБ Сергей Швецов сравнивал форекс-рынок с казино и говорил, что регулятор не заинтересован в развитии таких компаний в России.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Алексей Бакеев

Вообще давно пора прикрывать эти форекс-кухни, так как регулировать там что-либо невозможно. Они сами включают графики какие хотят. Думаю, что по факту никто не из них не подключён к настоящему терминалу торговли, а просто показывают «мультики» клиентам.
У меня был опыт торговли через форекс клуб криптой в ноябре того года. Тогда все перло как на дрожжах. Я успел приумножить свои 100$ в 2.5 раза и решил часть вывести и часть ещё оставить. На вывод просили херову тучу всяких ненужных документов, пока выводил обложили комиссиями на каждом шаге. На остаток купил ещё и крипты и началась вообще ахинея: на некоторых инструментах автоматически срабатывали стопы, а так как у меня были плечи, то убыток был значительный. Потом обрезали доходность. Автоматически сделали тэйк профит на 30% прибыли и апогеем было обнуление графика биткоина ночью на 1 миллисекунду. Они объяснили, что типа был «сбой в системе». После этого понял, что себе дороже связываться с такими компаниями. Открывайте брокерский счёт и торгуйте легально.
P.S. Ваши убытки - их доход и наоборот. Конечно, поэтому они делают так, чтобы вы слили все, а телетрейд вообще не брезгует набирать новых лохов через якобы «вакансии» в офисе. Потом людей заставляют брать кредиты и сливать их.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Алексей, а что Вы хотели с депом в $100, вывод заявок на межбанк? Если форекс-дилер позволяет торговать заявками меньше $1000, то велика вероятность, что они никуда не выводятся и Вы торгуете против дилера, со всеми вытекающими.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бакеев

Значит всем, у кого меньше 1000$ можно спокойной сливать депозиты?
У обычного брокера хоть с 1000₽ торгуй.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Это у какого брокера?)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бакеев

Открытие

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Сдается мне, Вы путаете торговлю на валютном рынке и на рынке акциями, так как есть весьма недорогие акции на рос. рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бакеев

Торгую и валютой и акциями.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

На Moex минимальный лот по USDRUB - $1000. И как же Вам удается торговать меньшими объемами? Или Вы торгуете на других площадках?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бакеев

В курсе, вообще-то)) Покупаю и продаю лотами.
Меньшими объёмами тоже можно торговать, для этого есть инструмент USDTOM. 1 раз пришлось делить лот.
А так, капитал у меня для торговли у меня нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вообще-то разница между USDRUB_TOD и USDRUB_TOM - в дате расчета, а минимальный лот там одинаковый - $1000. Вы уверены, что Вы торгуете на бирже? :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бакеев

Я знаю про дату, но в Открытии можно делить лот в QUIK или через голосовое поручение. Просто для этого используется инструмент USDTOM. Деньги таким образом получаешь на следующий рабочий день.
Ща даже попробую в выписке найти, что я 150$ так продавал.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Алексей, причем здесь терминал? Есть условия биржи Moex, Вы по ним работаете. В данном случае это уже условия брокера, но заявку на $150 на биржу они не выводят. Не кидают - уже хорошо )

Вот здесь можно посмотреть минимальные размеры лотов для торговли:
https://fs.moex.com/files/8808

С меньшими - Вы не торгуете на бирже, это внутренняя кухня банка/брокера.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Есть еще второй вариант - брокер объединяет такие неполные заявки в полные

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

это ж по какой цене он объединяет такие заявки? :)

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда