Раздел «Яндекса» близится к завершению: участники реорганизации договорились об общих параметрах сделки — The Bell Статьи редакции

Согласовать их якобы должны на встрече с Путиным. В случае сделки контроль в компании перейдёт от Аркадия Воложа к новой структуре, руководить которой будет Алексей Кудрин, говорят источники.

  • Встреча Владимира Путина и главы Счётной палаты Алексея Кудрина, на которой будет обсуждаться судьба «Яндекса», может состояться уже 24 ноября, рассказал знакомый с ходом переговоров источник The Bell. По словам другого собеседника, встреча может пройти «на этой или следующей неделе».
  • О том, что соснователь «Яндекса» Аркадий Волож хочет вывести часть активов компании за рубеж, а помогает ему в этом Кудрин, ещё летом 2022 года говорили источники The Bell.
  • Теперь собеседники говорят, что участники предполагаемой сделки смогли определиться с её общей конфигурацией, но её должен согласовать Путин.

Как может быть устроена сделка

  • Сейчас материнская компания «Яндекса» — зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V. После реструктуризации вместо неё появится другая — вероятно, зарегистрированная в России, пишет The Bell.
  • По словам источников, по плану принимать ключевые решения в новой материнской компании будет специально созданная структура, которую возглавит Кудрин. Близкий к компании собеседник уточнил, что в эту же структуру войдёт топ-менеджмент «Яндекса».
  • Процесс принятия решений этим органом и остальные детали реорганизации должны одобрить акционеры Yandex N.V.
  • Кудрин якобы получит в новой материнской компании «Яндекса» около 5%, писали Forbes и The Bell. Также миноритарными акционерами этой структуры могут стать несколько инвесторов. Среди возможных — структуры Владимира Потанина. В число миноритариев Yandex N.V. уже входят структуры Романа Абрамовича и банк ВТБ.
  • В результате реорганизации Yandex N.V. получит пакет акций новой материнской компании «Яндекса», пишет издание. О какой доле речь, источники не уточняют. Через Yandex N.V. Волож и другие её акционеры, вероятно, останутся миноритариями российского «Яндекса».
  • В Счётной палате, аппарате Дмитрия Пескова, компаниях Потанина, Абрамовича и в ВТБ не ответили на запросы на момент выхода текста. В «Яндексе» отказались от комментариев.
Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу — The Bell Статьи редакции

В этом плане ему помогает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

0
231 комментарий
Написать комментарий...
Никита Иванов

Я в прошлой статье читал комменты с поддержкой Кудрина и что это умный тип. Но посмотрел его интервью и все комментарии про него не могу подтвердить, и вообще он меня пугает (как управленец такой инновационной, большой компании).

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Ваши опасения приняты во внимание. Руководить Яндексом будет Суровикин.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Это вы уже в крайности падаете

Ответить
Развернуть ветку
Roman Hmelevsky

В крайности - это Кадыров.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дейков

Я слышал, что потом приходится извиняться

Ответить
Развернуть ветку
(Смешарики живут в Казахстане)

Следом Пригожин

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мики Маус

Лучше Конашенков

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда