День 274: объём валютных вкладов россиян обновил десятилетний минимум, Natura Siberica открыла корнеры в аптеках Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 24 ноября. Главное за следующий день, 25 ноября — здесь.
Источник: purelove.me

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 24 ноября: доллар — 60,5 рублей, евро — 62,28 рублей.

Курсы на Мосбирже на 07:28 мск: доллар — 60,58 рублей, евро — 62,55 рублей.

Курсы на Forex на 07:35 мск: доллар — 60,49 рублей, евро — 63,11 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64,08 рублей.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 66,73 рубля, евро — по 68,94 рубля.

Кто и как адаптируется

Новосибирский разработчик телеком-оборудования «Элтекс» в 2023 году должен представить аппаратную платформу для самостоятельного производства базовых станций 4G и 5G, рассказали источники «Ведомостей». Платформа — это «конструктор», или прототип открытого ИТ-решения («железо» и OpenRAN), на основе которого другие компании смогут производить свои изделия. В «Элтекс» не ответили на запрос.

«Эркафарм», столкнувшись с падением продаж, ищет способы удержать трафик покупателей в своих аптеках: группа решила открыть в сети «Доктор Столетов» корнеры с косметикой Natura Siberica.

Производитель водки «Белая берёзка», «Хаски» и «Пять озёр» начнёт выпускать виски из шотландских и армянских дистиллятов. Цена бутылки — до 1200 рублей.

H&M закрыла уже 80% торговых точек в России, а 30 ноября планирует прекратить работу флагманского магазина на Тверской улице в Москве.

Минфин России склоняется к тому, чтобы не менять статус резидентства для россиян, работающих за границей. Благодаря этому они смогут платить налоги по той же ставке, что и работники в России — 13%, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Какие есть проблемы и трудности

Коммерческие центры обработки данных столкнулись с дефицитом в России стойко-мест для серверов по итогам первого полугодия, пишут «Ведомости».

Средняя стоимость ночи в российских отелях и гостиницах на новогодние праздники на середину ноября составила 5,4 тысяч рублей, что на 35% больше год к году, сообщили в «Островке». Средний чек бронирования вырос на 81%, до 19 тысяч. Это объясняется увеличением средней продолжительности проживания — с 2,6 до 3,3 ночи. В OneTwoTrip средний чек вырос на 83,4%.

Банкиры попросили снизить требования по безопасности оборудования и устройств, которые используются при биометрии, в случаях, когда собранные данные находятся в собственных базах банков, узнал «Ъ». Иначе, пишет газета, выполнить нормы практически невозможно.

АТОР оценила долги туроператоров, оставшиеся по отменённым из-за пандемии коронавируса и после начала «спецоперации» турам, в 2-3 млрд рублей.

Контекст

Forbes составил свой первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний по объёму капитальных вложений за пять лет. Среди лидеров — «Газпром», «Роснефть» и РЖД.

По данным ЦБ, за третий квартал мошенники похитили у клиентов банков почти 4 млрд рублей — это на 39,5% больше показателя второго квартала. При этом количество краж также выросло — на 8,8% относительно апреля-июня до 229,7 тысяч случаев.

А объём валютных вкладов россиян обновил десятилетний минимум. На 1 ноября остатки на счетах и депозитах населения в валюте оказались меньше $60 млрд, следует из данных ЦБ. С начала 2022 года эта часть сбережений граждан сократилась на 37,9%.

Российские интернет-магазины в 2022 году стали отказываться от услуг логистических операторов и развивают свои системы доставки, следует из исследования Data Insight. Это приводит к закрытию небольших курьерских служб и снижению объёмов бизнеса более крупных логистов, в портфеле которых была существенная доля отправлений международных брендов.

Samsung пока не приняла решения о возобновлении поставок в Россию, рассказала компания ТАСС. 24 ноября «Известия» сообщили, что официальное возобновление продаж техники Samsung в России задерживается на неопределённый срок.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге перешёл перешёл в собственность НАМИ.

Европарламент проголосовал за запрет на выдачу виз по российским паспортам, выданным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму, Абхазии и Южной Осетии.

Новости предыдущего дня, 23 ноября — здесь.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
ААА

А если бы не было ограничения на снятие валюты до марта 2023 года, то вообще был бы рекорд по снятию... Предположу, что ограничение вряд ли просто так снимут, ну рекорды ведь в данный момент ни кому не интересны. Главное, что бы любезно не конвертнули.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Вроде же можно снять рублями? Потом в безнал валюту или крипту или еще куда.. Да 10% потерять, но 90% спасти..

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Это да, но разве это справедливо, это не выгодно, но делать приходиться.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Ну если учесть что покупались они по 77, а теперь стоят 60 то уже и так убытки 20%...

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда