Инфографика: восемь главных трендов, формирующих будущее мировой экономики Статьи редакции

По версии канадского издания Visual Capitalist.

Технологическое вторжение

Visual Capitalist считает, что до недавнего времени большую часть истории мировые компании ориентировались на промышленность. Сейчас реальность изменилась — технологии и коммерция сделали данные более ценными, чем материальные объекты.

Apple, Amazon и Microsoft вытеснили традиционные промышленные корпорации, которые производят физическое объекты.

Технологии вторгаются во все сферы бизнеса: розницу, рекламу, здравоохранение, финансы, производство, образование. Практически невозможно конкурировать с технологическими компаниями, которые создают мировые платформы, считает Visual Capitalist.

Эволюция денег

По мнению издания, определение «денег» очень размыто: банки создают триллионы денег из воздуха, а с помощью блокчейна можно быстро создать конкурентоспособную криптовалюту. Объём займов растёт: мир накопил $247 трлн долга, включая $63 трлн заимствованных правительствами крупнейших стран.

Мир избавляется от наличных, центробанки Швеции, Японии, Швейцарии и других стран выдают деньги под отрицательные кредитные ставки, а криптовалюты в общей сложности стоят более $200 млрд. Люди стали по-другому воспринимать деньги, и это один из основных факторов, который повлияет на будущее.

Ландшафт мирового богатства

Распределение мирового богатства постоянно меняется и ставит рекорды — некоторые технологические компании имеют капитализацию $1 трлн. Visual Capitalist предполагают дальнейший рост, основанный на прогнозах Всемирного банка.

Несмотря на возможный рост, существует множество факторов, которые беспокоят богатых людей: от инфляции до геополитических проблем, которые оказывают всё больше влияния на рынок.

Быстрорастущая экономика Востока

Китай несколько десятилетий продолжает экономический подъём, и в ближайшие несколько лет ожидается, что страна продемонстрирует свои возможности и амбиции. Точные прогнозы по этому рынку строить тяжело — размер экономики и населения Китая слишком велик, и экономика некоторых городов превышает целые страны.

В Китае более 100 городов, население которых превышает 1 млн человек, и в каждом городе развивается либо промышленность, либо добыча природных ископаемых, либо информационные технологии. К примеру, регион в дельте реки Янцзы, который включает в себя несколько городов, имеет ВВП $2,6 трлн — больше, чем в Италии.

Ускорение технологического прогресса

Мир меняется быстрее, чем раньше: каждый год происходит всё больше технологических прорывов, что можно описать как закон Мура. Растёт не только скорость новых изобретений, но и запуск стартапов.

Рынок может быстро задействовать новые технологии и распространять их быстрыми темпами: новые продукты доходят до пользователей за несколько месяцев после их изобретения. К примеру, Pokemon Go набрала 50 млн игроков за 19 дней. На фоне автомобилей (62 года), телефонов (50 лет) или банковских карт (28 лет), 19 дней — мгновение.

«Зелёная» революция

По мнению Visual Capitalist, цивилизация стоит на пороге перехода к устойчивым энергоресурсам. Чтобы оценить значение этого изменения, нужно построить общую картину изменения энергетики по времени. Издание приводит график потребления энергии с 1776 по 2018 год в США, который показывает, насколько меняется рынок технологий развития энергетики.

С той скоростью, с которой развиваются технологии, аналитики Visual Capitalist ожидают ещё более высокий темп развития энергетической инфраструктуры.

Изменения в демографии населения

Мировая экономика полностью изменится в ближайшие десятилетия — считают аналитики Visual Capitalist. В западных странах и Китае темпы роста населения уменьшаются, тогда как на африканском континенте и остальной части Азии происходит быстрый рост населения в сочетании с быстрой урбанизацией.

К концу 21 века только в Африке может быть не менее 13 мегаполисов с численностью до 50 млн человек, которые будут крупнее Нью-Йорка. К этому времени мегаполисы Северной Америки, Европы, Южной Америки и Китая перестанут входить в топ-20 самых густонаселённых городов мира.

Торговый парадокс

Рациональная и согласованная торговля между двумя странами — это процесс, который будет выгоден обеим сторонам. Основываясь на этом принципе, экономисты считают, что свободная торговля должна быть выгодна всем участникам рынка — после Второй мировой войны страны стремились снять торговые санкции.

Сейчас, по мнению Visual Capitalist, это уже не работает — на первый план выходит социальное и политическое влияние, и политики строят преграды в торговых отношениях. В качестве примера аналитики приводят налаженные отношения между США и Канадой, где обе стороны являются крупнейшими торговыми партнёрами. Но парадокс между политикой и свободной торговлей на глобальном уровне будет постоянно актуален, особенно в связи с торговой войной США против Китая.

0
334 комментария
Написать комментарий...
Григорий Иванович

РФ - это просто территория из которой кучка жуликов высасывает последнее, отмахиваясь от надоедливых местных папусов.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

так и задаешься вопросом, куда делась та самая большая по площади страна в графике, которая когда-то много чего добилась первой и лидировала во многих отраслях, а потом видишь в углу

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Джек Воробей

ну конечно, а где-то там за горизонтом волшебная страна, где все совсем иначе.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вячеслав Новиков

Самокритично....

Ответить
Развернуть ветку
Olga Nayda

Зато у нас стабильно, можно расслабиться. Вчера картошку закопала, чтобы в погребе не проросла за зиму, так ещё моя прабабка делала 👌🏼, но тут надо быть осторожным, чтобы она не помёрзла, иначе выбросить придётся 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Здесь показана вершина айсберга, однако не показано то, что находится под водой.
ВВП Японии, 3 место. Одна из богатейших стран мира по классической оценке.
А теперь представьте Японию. Представьте Россию.

Мне кажется мы живем в богатейшей стране мира.
Если будет создан рейтинг по реальным богатствам страны, то мы номер 1.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Кирилл Петровский

Япония 1,5%, третья экономика мира.

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

Для тех кто вчера родился и верит в величие Китая, напоминаю что в 80ые ровно так же считали про Южную Корею, а в 90ые про Японию. Как оно стало на самом деле все видят.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

А я о другом подумал - ощущение, что наша страна лишняя на этом празднике жизни)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ioanne

А про Китай и его рост с каких годов говорят? Не с 80х разве? Это, похоже, вы недавно вылупились.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

Китай на долгосрочном, Многовековом графике всегда был в мировых лидерах.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Rudolf Cunningham

Ну так Япония третья страна по ВВП, Корея 11-я, но там и страна с Китаем ни по каким важным производственным характеристикам сравниться не может. Ворвались в лидеры и все у них хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скоро Китай упадет, так как с ростом автоматизации, развитые страны начнут возвращать производство товаров назад, с глубокой автоматизацией, Китаю возвращать нечего, он сильно зависит от экспорта.
Самое отвратительно то, что Китай падать будет на нас...

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Роман Тютюнов

А что не так с Японией и южной Кореей?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Как оно стало на самом деле все видят.

И как оно стало на самом деле?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Мигачев

Сравниваем площадь Кореи Японии и Китая..и делаем выводы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чельцов

Поверьте, количество в нашем мире значит не так уж и мало )

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Статью в топку - о чем она ни о чем, у всех все валится, живут в трущебах из метала и стекла, ездят на дутом дерьме. Вообще Стерлингова вспомнил сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Фунта Стерлингова?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ким
К этому времени Северная Америка, Европа, Южная Америка и Китай не будут входить в топ-20 самых густонаселённых городов мира.

Ну они кажется и сейчас не входят в список городов)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Действительно! Поправил :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Здоров

Интересный взгляд для анализа инвестиций. Но кажется, что реальное материальное производство стабильнее, пусть и не самое дорогое. Ай ти на хайпе....следующая волна - блокчейн, электронная валюта и простые трансграничные платежи

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вы думаете, в 3Д печати, больше реального материального производства или цифры?

В автомобиле с автопилотом, кто больше выгоды получит, условный гугл за технологию автопилота или производитель железки, т.е. самого автомобиля?

Цифровую экономику и экономику старого уклада, можно также сравнивать, как в начале 20 века индустриальную экономику и сельское хозяйство.

Современный пролетариат это IT специалисты, все остальные по отношению к нему - крестьяне.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Ogfrgfkar

"Люди стали по-другому воспринимать деньги, и это один из основных факторов, который повлияет на будущее.", не знаю как там весь мир, но взять бы хотя бы всех моих знакомых, то за каждую копейку удушаться, ничего не изменилось за 40 лет, которые я живу на этой планете.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

Ребята, а чем воняет на ветке?чем то ватным

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Klinkov

Тебя не было - не пахло :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Между чем и чем не совпадает?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Konstantin Kononenko

Подкачали айтишники

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

"К примеру, Pokemon Go набрала 50 млн игроков за 19 дней."
А то что нинка до этого 25 лет растило целое поколение фанов, показывая мультфильм и выпуская кучу игр, это как бы не считается да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

То, что компьютеры, автомобили и микроволновки остались, а покемон-нет (ну или весьма скоро), тоже не в счет.

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

И еще вчера посмотрел фильм "Чужие.среди.нас.1988" сейчас так и стараюсь воспринимать информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Malih

ИТ, как и любой другой сервис, не может существовать без реальной экономики.
Код, даже самый гениальный нельзя пить, есть, заливать в бак.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Это конечно понятно что айти компании зарабатывают и стоят больше добывающих и производящих. Просто прикольно что без материальных компаний они так себе ))

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

То что добывающие и производящие компании без ИТ-компаний не смогли бы вести свою деятельность вы подумали?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Антонов

IT - раздувающийся пузырь
Отказ от наличных - очень беспокоящая тенденция
Неравенство распределения богатства - будет расти
Рост экономики Китая замедляется, нужно ждать коррекции. но не скоро, потому что они искусственно будут оттягивать ее вливанием государственных денег

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Отказ от наличных - благо. Одна из реалистичных возможностей бороться с коррупцией через строгую отчётность.

Ответить
Развернуть ветку
Янне Лаиминга

Если прочесть о будущих свердержавах, то вы там найдёте и Бразилию, и Индию и т.д. Только нет ни слова о России.

Ответить
Развернуть ветку
samuel

ну и что? или боишься что на тебя будут пальцем показывать и смеяться, что ты не из сверхдержавы?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dmitry Tinitilov

А потом небольшое переосмысление ценностей и компании в топе, быстро окажутся в ... Стоимость акций такая себе вещь, как и ВВП, который строится на них. У Брэнсона это хорошо видно, когда он выставил Virgin Music на английскую биржу, а все считали, что это всё фигня, и стоимость постоянно падала.

Ответить
Развернуть ветку
Владимр Сарычев

Нас потихонечку уничтожают. И дают как коров.
Жатва

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Современная экономика, это самая большая печаль мирового масштаба, так как ей уже не нужен человек, кроме 0.0001% ИТ гиков. Если человечество не придумает способа перераспределения благ не капиталистическим способом, этот мир обречён.

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Better dead than red

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Петкивский

Молодой человек, что вы курите? Завязывайте с этим.. А то мозг просто вскипит и коробочка лопнет. Ваши высказывания ну уж сильно напоминают риторику нацистов времен второй мировой...

Ответить
Развернуть ветку
Arthur V. Petrashov

"К концу 21 века только в Африке может быть не менее 13 мегаполисов с численностью до 50 млн человек"
Это будет рай на земле

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Здоров

Холодильник я взял для примера, как простой РЕАЛЬНЫЙ продукт лишенный «напыления» ай ти технологий (пока). У него простая задача - охлаждать и сохранять продукт. При чем тут покупка акции этих предприятий, я не понимаю...бедный холодильник, зря я его упомянул)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

инфографика про энергетику - лютый треш:
- не только дровами, но и углем топили еще до 1846 года,
- первая аэс - 1954 год, первая промышленная аэс - 1956 год, причем тут 1957 - непонятно,
- на мирный атом приходится больше 10% (на приведенной картинке - меньше 10), доля угля - больше, доля нефти/нефтепродуктов - меньше
- неясно, где искать торф...
ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Таблички красивые, а выводы вообще ни к селу ни к городу.
С новым годом!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Novoseltsev

Р

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kondersky

Дешевая инф.манипуляция и сплошная подмена понятий... а когда автор сравнил "покемонов" с "авто" и "кредиткой" - я заплакал (пишу и плачу от умиления).

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Жандаров

"Apple, Amazon и Microsoft вытеснили традиционные промышленные корпорации, которые производят физическое объекты." - какие физические объекты?
.
В прошлом - перепродажа топливных ресурсов, а теперь перепродажа информационных ресурсов.
Ничего принципиально не изменилось

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

И на этом фоне программисты нам не нужны...

Ответить
Развернуть ветку
Chinagb Ru

Очень интересно, давно так долго не читал статьи, вникая в каждое слово, и изучая графики! Автору спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Victor

К концу 2019 уже все по другому 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
331 комментарий
Раскрывать всегда