Держитесь за калькуляторы крепче: короткая и простая статья об изменениях в налогах с 1 января

Привет, это команда сервиса облачной 1С Альтап. Рассказываем понятным языком, к чему готовиться ИП и ООО с нового года.

Вводится единый налоговый платёж

Как было раньше: для уплаты всех налогов плательщики обязаны заполнять множество поручений с огромным количеством реквизитов.

Как стало: к компаниям прикрепят единый налоговый счёт (ЕНС). На нём ежемесячно будет появляться единый налоговый платёж – налоги, сборы, взносы, штрафы и пени, которые можно оплатить одним платёжным поручением.

Что это значит: налогоплательщик будет вносить определённую сумму на счёт, а налоговая распределять средства на отдельные платежи.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменятся сроки уплаты и отчётности

Как было раньше: у каждого взноса и платежа по налогам есть своя дата. Нужно постоянно следить за налоговым календарём.

Как стало: уплачивать большинство налогов и взносов нужно в единый срок — до 28 числа, сдавать отчётности — до 25 числа, при этом периодичность платежей в целом не изменится.

Что это значит: например, сдать декларацию по НДС за 4-й квартал 2022 года нужно до 25 января, оплатить НДФЛ — не позднее 28 января.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Расширится программа Автоматизированной упрощённой системы налогообложения

Как было раньше: АУСН работал только для новых ИП и ООО в регионах: Москва, Московская и Калужская область и Татарстан.

Как стало: регионы остались те же, однако перейти на систему с 2023 года смогут уже действующие компании и ИП, подходящие под критерии.

Что это значит: список компаний, которые могут перейти на АУСН, расширился, проверьте себя по критериям, если заинтересованы в программе.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые соответствуют критериям — максимум пять сотрудников в штате, годовой доход не больше 60 млн рублей и налоговый учёт в регионе, принимающем участие в эксперименте.

Модернизируется порядок возмещения НДС

Как было раньше: для его возмещения декларацию направляли в налоговую вместе с заявлением на возврат, при наличии недоимки по НДС и иным налогам налоговики самостоятельно засчитывали возмещённый НДС в счёт их погашения.

Как стало: установлен новый срок уплаты НДС, введено понятие «сальдо» Единого налогового счёта — остаток средств на нём. С 1 января вернуть вычеты налога будет возможно, если сальдо положительное, иначе сумма возмещения останется на счёте для погашения долга.

Что это значит: общий принцип возмещения налога и погашения задолженности остался прежним, главные изменения связаны с введением Единого налогового счёта.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Изменится механизм удержания НДФЛ

Как было раньше: при получении аванса НДФЛ не удерживается, бухгалтерия удерживает его со всей суммы заработной платы в конце месяца, уплата НДФЛ за счёт средств работодателя запрещена.

Как стало: удержание НДФЛ происходит с каждой выплаты дохода работникам, включая авансы. Разрешена уплата налога за счёт средств налогового агента для избежания штрафов.

Что это значит: налог будет удерживаться с каждой выплаты сотруднику: и с аванса, и со второй части зарплаты.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ИП.

Объединятся платежи по страховым взносам

Как было раньше: три платежа на пенсионное, медицинское и социальное страхование, на каждый вид взносов заполняется своё платёжное поручение, срок уплаты — 15 число.

Как стало: новые сроки уплаты — 28 число, три платежа объединили и установили единый тариф, он составит 30%.

Что это значит: структуру платежей изменили, но проценты остались те же: сумма трёх платежей в 2022 году составляла 30%.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Упростится форма отчётов по страховым взносам

Как было раньше: предоставлялись пять форм отчётов для Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС): СЗВ-ТД. СЗВ-СТАЖ. СЗВ-М, 4-ФСС, ДСВ-3.

Как стало: ПФР и ФСС объединятся в единый Социальный фонд России (СФР), в разработке находится единая форма сведений, которая объединит в себя 5 форм старых отчётов, которые страхователям не нужно будет подавать отдельно.

Что это значит: вместо пяти отчётов по страховым взносам нужно отправлять один ежемесячный.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП, которые перечисляют страховые взносы за сотрудников на трудовом и гражданско-правовом договоре.

Изменится структура деклараций для налога на имущество организаций

Как было раньше: отчётной формой по налогу на имущество организаций являлась налоговая декларация, в неё включались сведения о среднегодовой стоимости всех объектов движимого имущества.

Как стало: введена новая форма отчёта о недвижимости. С 1 января в неё не будут включаться сведения об объектах, налоговая база которых определяется как их кадастровая стоимость. Как правило, к ним относятся офисные, деловые и торговые центры, нежилые помещения.

Что это значит: утвердили новые правила для отчётов, отменены декларации для налога на «кадастровую» недвижимость.

Кому актуально: юридическим лицам, владеющим недвижимостью на территории РФ.

Отменяется справка 182н

Как было раньше: право работника на получение справки о доходах и начисленных страховых взносах при увольнении закреплено в законе о социальном страховании.

Как стало: закон отменили — работодатели не будут выдавать сотрудникам справку 182н, сведениями о зарплате будет обладать объединённый социальный фонд (СФР).

Что это значит: вместо выдачи справки, нужно будет ежемесячно отправлять данные о доходах сотрудников в социальный фонд.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Аннулируются электронные подписи КУЦ

Как было раньше: квалифицированные электронные подписи, выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами (КУЦ), считались действительными, использовались для подписи первичных документов и отчётности.

Как стало: подписи, оформленные коммерческими центрами, теперь недействительны, получить новую подпись можно в ФНС и у доверенных лиц, например, в Сбербанке.

Что это значит: с 1 января коммерческие подписи станут недействительными, обратитесь в Федеральную налоговую службу за новой подписью до конца декабря.

Кому актуально: компаниям, оформленным как ООО или ИП.

Вместо вывода

Изменения в налогообложении, которые вступят в силу с 2023 года достаточно обширные, так что лучше начните готовиться к нововведениям уже сейчас.

Некоторые ФЗ находятся в стадии доработки, за ними можно следить на сайте Федеральной налоговой службы, чтобы упростить работу компании в январе.

А за полезными материалами можно следить в нашей рассылке и Telegram-канале: подписывайтесь!

0
84 комментария
Написать комментарий...
Фоксик

Я смотрю ребята заняты работой.
В 2008 все страховые платились одной платежкой. Потом для оптимизации разделили на три.
Теперь снова на 1 переходят.
Работа кипит.
Придет новая смена опять разобьют

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Меня больше всего мучает вопрос уже много лет. Зачем 20 символов в КБК - квинтилионы вариантов (https://www.fxyz.ru/формулы_по_математике/арифметика/названия_больших_чисел/)?

И зачем 20 цифр в корсчете и расчетном счете? Даже у карт виза/MC всего 16.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Maria

автор статьи забыл написать, что раньше отчетность сдавалась почти вся поквартально, теперь куча всего сдается помесячно, а еще при каждом платеже енп нужно направить уведомление. Объем работы по часам у бухгалтера увеличится на 30%, ответственность за риски аналогично станет выше из-за того, что будет необходима сверка перед каждым платежом, соответственно чек на обслуживание для своих клиентов мы увеличим минимум на 40%. Так что что они там упростили - только им известно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ивойлов

В 2008 было также 5 платёжек - опс страховая и накопительная, ФСС, ФСС НС и ФФОМС, когда отменили отдельный платеж в ТФОМС надо смотреть, но вроде раньше, сейчас типа 2 останется

Ответить
Развернуть ветку
ЖОКЕР

30% это что правда самые маленькие налоги в Европе?

Ответить
Развернуть ветку
Шпуля Шунтиковна

А ещё ндс 20%, ндфл 13% не забудьте. И всякие "по мелочи" недвижка, движка, акцизики на лимонад... И да - большинство уверены, что самые низкие налоги...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Quiz

Если я не путаю:
ПФР - 22% до достижения лимита 1 565 000 руб, 10% — сверх лимита
ФСС - 2.9% до достижения лимита 1 032 000 руб
ФОМС - 5.1% без лимитов

Но ведь уверяют что это будут "те же самые" 30%, правда это для базы 1 917 000 руб и 15.1% сверх нее. В итоге ничего не поменяется только для тех кто получает до 1 032 000 руб, для всех остальных это скрытое увеличение налогов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Yury Y

учитывая какой ппц твориться в РФ и тому, что света в конце тоннеля не видно ближайшие лет 20, то я готов платить налоги в ЕС, чем со скидкой жить в РФ, если бы они там на самом деле были больше, но и это не так :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bobby Jazzz

а можно не с 1,дайте людям отдохнуть спокойно

Ответить
Развернуть ветку
How To Russian

Давайте, на девятое тогда договоримся. Там созвонимся за день чтоб наверняка

Ответить
Развернуть ветку
Дрюс Уилис

ок, после майских тогда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Светлана Завацкая

Очень полезная статья, спасибо вам ребятки за то, что вы делаете.

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Может поможет, может не поможет, любое движение это движение. Надо бы вчера, но можно сегодня и это лучше чем завтра.

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Ну как, уже отпустило?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Oleg Rico

Не совсем понял что будет с электронными подписями.
У меня есть электронная подпись выданная в январе этого года которую я использую для работы с биржевой площадкой где проходят торги по недвижимости. Она 1 января превратится в тыкву?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ивойлов

Смотря где получали, в начале года выдавала только налоговая, в феврале подтянулись сбер и втб, сейчас ещё операторы ЭДО выдают (контур, тензор, Калуга)
Можно посмотреть в свойствах через крипто про, если выдано налоговой, то все хорошо, если кем то другим, то надо перевыпускать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Станислав Киселёв

Аналогично интересно. У меня вот сейчас закончилась(провафлил), сижу в непонятках, то ли в налоговую бежать(в какую, можно ли в ту что ближе, в другом регионе?), то ли в Сбис, который обещает эту подпись выпустить за 3100. К ним ехать удобнее, но.. подпись на месяц что ли будет? Не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алеоп

Офигительно

Ответить
Развернуть ветку
ААА

Как долго держит...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sophia Kononova

вот зачем на обложку ставить такую картинку, теперь мне хочется джингел белс

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ивойлов

Надо добавить, что в догонку в платёжке на енс надо будет писать уведомление, куда эти деньги зачислить и молится, чтобы они сели куда надо, а не куда хочет налоговая
По новому отчёту по страховым - он будет сдаваться по разным разделам в разные сроки ежемесячный (сзвм и ФСС) и по событию (прием и увольнение - сзв-тд)

Ответить
Развернуть ветку
Maria

там полная ж теперь с расчетами, только почему-то все говорят о каком-то упрощении )) а мы как главные разгребатели этого за голову хватаемся

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Может кто пояснить про сертификат на сотрудника? Сейчас сертификат покупается в коммерческом центре. В сертификате указано ИНН физика и ИНН юрика.
Теперь сертификат будут выдавать чисто на физика и организация будет выдавать машиночитаемую доверенность
Может ли физик сам пойти в налоговую с ключом рутокен и получить бесплатно сертификат? Или надо по прежнему покупать сертификат в коммерческих центрах?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Родин

С 01.01.2023 планировался переход с сертификатов сотрудника ЮЛ на сертификат ФЛ+МЧД, но переходный период продлят до 01.09.2023.
Информации, что сертификаты на сотрудников ЮЛ от коммерческих УЦ станут недействительными, нет.
Авторы статьи, видимо, писали про сертификаты на руководителей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sstep

Насколько я знаю, физикам (не ген дирам) налоговая сертификаты не выдает.
Бесплатно может получить только ген дир с указанием компании в сертификате(инн), остальные сотрудники в коммерческие центры за деньги

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Этим летом многие ходили со своими токенами, минут за 5-10 в налоговой бесплатно все записывали, причем где 1 физик был директором в двух организациях - по каждой фирме отдельно запись делали на токен. Я так понял они связаны "руководитель-организация", а не просто на физика оформляется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander

Круто. Много полезного.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петухов

Очень полезная информация! Спасибо огромное!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков

Ещё больше невероятных удобств!

Ответить
Развернуть ветку
Max Cane

В итоге когда ИП платить страховые взносы за себя за 2022 год? (Сотрудников нет)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Коньшин

До 31 декабря 2021 ? А сейчас за 2023… (если сам правильно понимаю)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Кирилл Ивойлов

До 31.12.22, в этом плане ничего не изменилось

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марков

Ещё больше невероятных удобств!

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Короче, вообще все равно, сколько кликов делать в интернет-бухгалтерии и мобильном приложении банка. Теперь их будет поменьше. Ну и в общем не важно.
С подписями подстава. Придется помотаться по офлайну. Сочувствую, мужики!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

1с в курсе или 30 декабря заплатки выпускать будет?

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда