Перегрет ли рынок недвижимости Дубая?

Как я уже ранее писал, дубайский рынок недвижимости показывает стремительный рост с начала этого года: средние цены на апартаменты выросли на 8.5%, а на виллы — на 13%; количество сделок в октябре составило 8269, что на 72.5% больше по сравнению с октябрем прошлого года. А после эмиграции российских бизнесменов в Дубай из-за объявленной мобилизации рост цен был подкреплен увеличением внеплановых продаж на первичном рынке на 133.5%, и на вторичном рынке на 29.4%. После этого возникает справедливый вопрос: не перегрет ли дубайский рынок недвижимости?

Перегрет ли рынок недвижимости Дубая?

Напротив, согласно результатам исследования UBS Global Real Estate Bubble Index 2022, на текущий момент рынок недвижимости Дубая считается справедливо оцененным. Более того, впервые после семи лет падения рынок дубайской недвижимости показывает восстановление — в период с середины 2021 года по середину 2022 года номинальный рост цен составил 10%. И только сейчас рынок достиг показателей 2019 года и все еще на 25% ниже пика второго квартала 2014 года.

Поэтому даже при расширении предложения и росте цен инвестиции в дубайскую недвижимость останутся перспективными на ближайшие годы. Число сделок и их объем будет только увеличиваться, в то время как рост цены замедлятся.

370370 открытий
Начать дискуссию