«Билайн» продает 18.ru за 18 млн рублей или как оценить домен

«Билайн» неожиданно выставил на продажу свои премиум-домены, среди которых такие жемчужины, как moroz.ru, piter.ru и bambuk.ru. Я решил узнать стоимость и написал запросы в «Билайн». Мне прислали цены, которыми я спешу поделиться с вами.

  • krazha.ru — 289 500 рублей
  • alkash.ru — 318 400 рублей
  • bambuk.ru — 717 600 рублей
  • use.ru — 1 916 400 рублей
  • see.ru — 4 911 500 рублей
  • ct.ru — 5 702 400 рублей
  • piter.ru — 5 661 200 рублей
  • 18.ru — 18 716 410 рублей
  • moroz.ru — 4 216 440 рублей

Свое ценообразование «Билайн» аргументировал своей методикой.

Мне сложно понять, как форумы могут помочь в ценообразовании, но это, похоже, очень элитные форумы, так как цены завышены. И, казалось бы, оценить домен действительно сложно, ведь это такая же уникальная вещь, как и картина — домен существует в единственном экземпляре. Часто цена зависит в большей степени от аппетита продавца и возможностей покупателя.

Но, несмотря на это, я могу довольно точно оценить реальную рыночную стоимость любого домена. Моя система основана на очень простых и очевидных параметрах, которые имеют разный вес, при этом в сумме дают возможность аргументированно обосновать цену.

Параметры оценки домена

Доменная зона. Самая дорогая доменная зона мира — это COM. Но в отдельно взятой стране наравне с COM или даже выше ценятся домены национальной доменной зоны. У наc это RU.

Чтобы вы ярче представили значение зоны при оценке доменного имени, приведу такой пример: tesla.com был куплен за $11 млн, при этом домены tesla.cars, tesla.company и tesla.top до сих пор свободны для регистрации. Иметь имя в неизвестной доменной зоне — это как офис на окраине города. Хороший домен в известной зоне — это Москва-Сити.

Длина. Вторая по значимости характеристика. Любой интернет-маркетолог вам расскажет, как короткий URL сильно влияет на поведение пользователя. Доказано, что короткий домен привлечет больше трафика. Так, увеличение длины домена с семи символов до десяти снижает трафик на 7%.

Желание уменьшить длину ссылки привело к созданию десятков сервисов. Но зачем пользоваться сокращателем ссылок, если можно сразу приобрести короткий домен? Поэтому двухбуквенные домены одни из самых дорогих.

Легко воспроизвести. Домен с понятными однозначными буквами, которые легко запомнить и воспроизвести, будет пользоваться большей популярностью у пользователей.

Тематика. Если тематика коммерческая и еще высококонкурентная, то цена сразу увеличивается в несколько раз. Mebel.ru ценнее, чем krug.ru, несмотря на то, что длиннее. В растущих нишах домены дороже просто потому, что появляется много новых сайтов и растет спрос.

Спрос. Логично, что если покупкой домена постоянно интересуются, значит, он ценен.

Имя существительное. Прилагательные еще могут высоко цениться, если не имеют окончания «-ый». Например, rodnoe.ru намного лучше, чем bystryi.ru. Глаголы допустимы в сфере услуг, но все равно dostavka.ru лучше, чем dostavim.ru, который всё-таки довольно хороший.

Единственное число. Множественное число — это плюс один символ и сложности с запоминаемостью.

Ограничения использования. Необходимо провести мониторинг созвучных торговых марок и определить, в каких классах можно будет использовать домен, чтобы не нарушить ничьи права. Иногда хорошие домены теряют до 90% стоимости именно из-за ограниченности использования.

Трафик. Если люди набирают домен руками, это значит, что сайт с первого дня будет иметь навигационные запросы, что положительно отразится на поисковом продвижении. Многие ошибочно сравнивают этот трафик со стоимостью клика в директе и делают вывод об окупаемости приобретенного домена. Даже небольшой трафик на домене многократно увеличится после размещения на нем полноценного сайта.

Отсутствие дефисов и цифр. Кроме того, что дефис делает домен длиннее, его еще и сложнее передать устно и запомнить. Цифры приемлемы, если несут смысл, например, 24 для круглосуточного сервиса. В остальных случаях цифры и дефисы резко снижают ценность домена.

Статистика продаж. Конечно, каждый домен уникален, но если посмотреть суммы состоявшихся сделок на домены со схожими параметрами, то можно довольно точно определить его реальную рыночную цену. Недостатком этой метрики является то, что далеко не о всех сделках можно найти информацию в открытых источниках. Суммы сделок часто вообще запрещают разглашать отдельным пунктом договора.

Лично я при оценке, кроме открытых источников, использую данные личных продаж и инсайдерскую информацию.

История. Если у домена есть положительная история, на нем был тематический сайт, то это может быть плюсом, так как домен уже будет узнаваем и иметь дополнительный трафик. Естественно, плохая история это минус.

SEO. Домен уже может иметь ссылочную массу или содержать ключевую фразу. Все эти факторы способствуют более быстрому продвижению сайта в поисковых системах. Кроме того, домены с возрастом быстрее проходят "песочницу" поисковиков, что тоже экономит время.

Для премиум домена SEO-параметры не так важны и практически не влияют на цену, а вот для дешевых доменов это часто 100% их стоимости.

Как видите, любой домен можно легко оценить при наличии статистических данных и опыта. Оценка домена нужна для того, чтобы приобрести его по оптимальной цене и обосновать стоимость акционерам. Часто её запрашивают для оценки активов компании при продаже или банкротстве. Так, например, очень ценный домен enter.ru больше года не могут продать на аукционе только потому, что он неверно оценен. Домен имеет ограничение в использовании, так как есть одноименная торговая марка, а это значительно снижает его стоимость.

Ну а если вам необходимо оценить домен, вы можете связаться со мной через мой сайт.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Dima Kotobotov
Иметь имя в неизвестной доменной зоне — это как офис на окраине города. Хороший домен в известной зоне — это Москва-Сити.

типичные риэлторы)))) когда нет аргументов, начинают раздувать щеки.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вот вот )
Если взять например первые 10 тысяч самых посещаемых сайтов, то там встречаются и дефисы и цифры и непопулярные доменные зоны.
Сейчас иметь красивый домен в красивой зоне не так актуально как раньше.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Без выводов пост похож на рекламный. Наживка с цифрами, информация для создания профессионального образа, затем реклама со ссылкой. Каков результат статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кирьянов

Полностью согласен! Если бы автор разобрал на примере хоть один домен, то не было бы мерзкого чувства, что потратил своё время на прочтение рекламы. А так - 2из5.
Если считать статью за домен, то я попал на трехэтажный с дефисами в неизвестной доменной зоне, заполненный ключевиками для поисковика сайт-тест с 20 вопросами, где в конце мне нужно отправить смс на короткий номер чтобы узнать результат.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Евменов

Согласен с Дмитрием. Все ждал вашей оценки эти доменов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

"Знаю, но не скажу"
На самом деле услуга оценки стоит приличных денег

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Соня Карлова

Автор прав, вот я всегда так делаю — если у компании плохой домен, то ни за что не пойду к ним на сайт. Товары покупаю только если в доменном имени магаза 3 символа, максимум, 5. Статьи читаю на ресурсах с названием до 7 символов. Если у соцсети больше 2 букв — пока-пока.

Блядь, 2018 год на дворе. Кого вообще колышет, что у тебя там за сайт и как он называется?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Ну нет я не имел ввиду это же. Домен может быть ни о чем, а сервис хороший. Я просто за то, чтобы у сайтов были запоминающиеся, красивые и удобно написанию домены. А вы пользуйтесь пожалуйста проверенными сервисами с убогими названиями) Домены тут абсолютно не влияют.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Сергей Юн

Ага, купить домен "tesla.car, tesla.company и tesla.top" (или такие же, по аналогии) в малоизвестной доменной зоне, питаться дошираком 10 лет, ожидая когда тебе дадут миллион долларов и ты "заживешь".
Но когда компании tesla станет интересен "офис на окраине города", у тебя домен просто заберут "за так", т.к. tesla торговая марка, а вы отношения не имеете.
И останетесь вы с язвой желудка и воспоминаниями о доменах. :)
И пример с доменом ниссана не прокатит, ибо то USA, а у нас тут "по-другому".

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобзов

Можно купить домен и зарегистрировать одноименное ООО. Тогда приоритет по дате

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Make Luv
Иметь имя в неизвестной доменной зоне — это как офис на окраине города.

Вы эти сказки домохозяйкам рассказывайте.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Это не сказки. Люди всегда будут хотеть красивые номера телефонов, автомобильные номера и домены.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Диктор Павел Константиновский

18 ру может пригодиться какой-то ключевой организации или СМИ Удмуртии. У нас в Екатеринбурге успешно работает портал 66 ру. Удобно для запоминания. Но 18 млн... дорого)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Не только Удмуртия ассоциируется с 18

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Женя Хо

Те "18", которые мы заслужили благодаря своим запросам в Билайне

Ответить
Развернуть ветку
Потолковцев

Опоздали лет на 10. Поисковые системы рулят, браузеры подставляют адреса в строку, т.е. адрес сайта практически никто не набирает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Я регулярно набираю руками только 1 сайт -- порнхаб. Ну вы поняли.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Гросс-Днепров
Автор

Набирают ещё как, правда. Есть примеры. Есть домены, которые 500 и более человек в сутки набирают в браузере.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dima Kotobotov

да и вобще из приложений контент потребляют, где домен и не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

http://alkash.ru/ вполне себе. Только зачем он билайну :-)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Думаю они получили его при покупке региональной телекоммуниционной компании, как и в случае и с другими доменами доставшиеся им.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Волков

Я все ждал, что в конце этого теоретического опуса будет собственное мнение автора о цене указанных доменов... но нет 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

Утверждение «цены завышены» осталось без расшифровки. Дайте конкретные цифры на сколько и какая у них цена. Могли бы также написать, что цена занижена, дальше ничего не менять в статье. Иначе для чего ваша формула как не для оценки?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Viktorovich

Всех с Новым годом :-)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov
krazha.ru - 289тысяч?

я такие домены пачками по 100 рублей регаю))))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vladimir Petrosov

18.ru для какого-нибудь PornHub отлично подойдёт)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

В 2018/2019 кому это все нужно? Верно сказано было выше. Простое впаривание того, чему цена три копейки.
Вон тот же яндекс - у них домен ya.ru - херову тучу лет, наверно еще сами регистрировали, а не покупали. Пользовался я.ру только лишь потому, что открывался быстро во времена dial-up.
И кажется - такой гигант мог бы и переехать на я.ру, да и насильно. Но яндекс всем понятнее и набирать ничуть не сложнее.
Насколько знаю - вк когда переезжал - уже на каждом углу было написано «можно набирать vk.com и все, это в два раза короче», но люди продолжали ходить на vkontakte.ru и от туда редирект на вк. Когда к чему-то привыкли, переучить - это время. И при таких масштабах короткий урл не играет роли в части «если сегодня мы не перейдем на вк.ком, завтра вконтакте.ру потеряет 7% аудитории»

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Много букв. Вы можете сколько угодно утверждать, что пофигу какой домен, но я авами не соглашусь. Пример про вконтакте. Vk.ru впервые годы надирали В БРАУЗЕРЕ! 2.5 млн человек в месяц. Сейчас около 20-30к уников в сутки. И вы будете дальше писать, что пофигу какой домен? Люди набирают домены в браузере. Было,есть и будет так) примеров масса.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sandy Bell

Всех с новым годом!

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Домен отражающий основной термин сайта основную фразу в поиске, однозначно поможет с seo. Даже если это длинное слово "troubleshooter" 🍾🥂🥞🍨

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сотников

Ожидал в конце вывода по поводу реальной стоимости билайновских доменов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Cinergy

Мне кажется, никто 18.ru даже за пару сотен баксов не купит. Такой домен был бы полезен только сайту «для взрослых». Учитывая, что через 3 дня его заблокирует РКН, никто разумный тратиться не станет!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За что РКНу банить сексшоп?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Дзюба

Продам домен 61.ru за 10 млн рублей

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Вот я купил домен vodopad.org для своего проекта за 300 рублей. Это что то с чем то😂

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Фу какой домен! Нефеншуйная доменная зона, куча букв. пока набирал 4 символа, что б посмотреть сайт - устал и бросил эту идею. И вообще на клавиатуре «о» отсутствует, ибо сломана. Оценка: домен дно. /сарказм

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sandy Bell

Сча уже аджайл, водопадная система отстой...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Крымский Чайничек

Этот материал лучше было приберечь на после праздники

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Питер точно продадут за 5.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Про поисковые подсказки, переходы по ссылкам и вообще максимальное уменьшение роли прямого набора в адресной строке уже сказали.

Так, увеличение длины домена с семи символов до десяти снижает трафик на 7%.

По ссылке нужно перейти ещё по одной ссылке и мы попадаем на исследование 2010 года, где автор собрав выборку из публичных источников (Alexa, Quantcast), делает предположение о том, что именно длина домена влияет на повышение рэнка тех же источников. Но понятно, что у Alexa есть приличная погрешность — она меряет с помощью пользователей своего плагина (например в Chrome их 530 000) и то, что сайты с короткими именами более посещаемые — это вполне может быть следствием более тщательного подхода ко всей работе над проектом, а не причина.

Короче говоря — немножко желаемое за действительное выдаёте, если бы было доказанным такое влияние доменного имени, то за доменами стояла бы очередь и цены бы взлетели раз в 10.

SEO. Домен уже может иметь ссылочную массу или содержать ключевую фразу. Все эти факторы способствуют более быстрому продвижению сайта в поисковых системах. Кроме того, домены с возрастом быстрее проходят "песочницу" поисковиков, что тоже экономит время.

Это всё, по большей части, из 2000 года. Если сменилась тематика, то от ссылочной массы мало толку, если не было тематического сайта, то разницы между доменом зарегистрированным вчера и 20 лет назад нет, ключевая фраза в домене давно не волнует поисковики, песочница это не тюрьма для новичков, а время накопления поисковыми системами необходимых данных: неконкурентная тематика или много трафика — никаких «песочниц» не будет.

Тут всё как всегда, когда домейнеры говорят про SEO (лучше бы не надо).

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Правильно, должны говорить не про seo, а про множитель эффекта от рекламы и скоринг.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

У меня есть пример такого домена - билетик.ру. Данное слово зарегистрировано во многих зонах, но почему-то как только я сделал там сайт biletik.ru , то он встал на первое место в поисковиках и набирают в поиске именно билетик.ру, так как в России привыкли к зоне ru, а не каких-то там .pro, .aero итп. Причем никакого seo не было сделано, имеется ввиду текстовый seo marketing.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

habrhabr Сколько стоил и сколько счас!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Я же не пишу, что от домены зависит проект) Просто это один из инструментов маркетинга для проекта)

Ответить
Развернуть ветку
Mon Ey Box

Параметр: "Жадность" забыли...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Иванов

Дарю идеи:
99.ru и 666.ru ещё свободны, регистрируйте на себя и продавайте.
666.ru можно продать гундяю.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Шутите? Такие домены сто лет уже заняты

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сницаренко

за18 рублей мб куплю

Ответить
Развернуть ветку
Василий Иванов

упс, 666 уже продаётся

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Savelev

Всех с новым годом!
Rf.ru/2019

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобзов

А мне нравится говорить: у меня есть свой сайт, Веришь.Нет=)
В основном, отвечают, верю :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гусев

Открываем топ сайтов по версии Яндекса https://radar.yandex.ru/top_list?type=content
wikipedia
kinopoisk
lifehacker
russianfood
infourok
5 сайтов из ТОП 10 не особо парятся по поводу длинны до 7 символов

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Если эти домены продают, то смысла в них нету. Цена за .ru домен 370-400 рублей.
Сейчас уже не смотрят на название домена, и дополнительный трафик с этого не идет из поиска пока не начнешь рекламировать сайт - такие сейчас реалии. Пусть разработают сайты с этими названиями и покажут естественный трафик.
Красивое название это как красивый номер телефона и номера сейчас дорого не стоят. Долго хранили эти домены, пусть реально что-то разработают и уже продают как готовый сайт и может будет стоить не 4 млн руб. а как готовый сайт все 30-40 млн. руб. или даже не в рублях а в долларах.
Не умеете вы преподносить свои домены дороже, так и будут они у вас пылится без дела.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Рукалицо
Пост продавца воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Вы имеете право думать как хотите)

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда