День 275: пекарни уступают помещения алкомаркетам, растёт спрос на автомастерские Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 25 ноября. Главное за следующий день, 26 ноября — здесь.
Источник: sedelice.ru

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 25 ноября: доллар — 60,38 рублей, евро — 62,78 рублей.

Курсы на Мосбирже на 07:47 мск: доллар — 60,67 рублей, евро — 63,15 рублей.

Курсы на Forex на 07:03 мск: доллар — 60,59 рублей, евро — 63,16 рублей.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 64 рублей.

Кто и как адаптируется

В правительстве готовят альтернативный механизм поддержки ИТ-компаний, которые хотят получить господдержку на замещение иностранного ПО, узнал «Ъ». По данным газеты, готовятся две «дорожные карты» — российским разработчикам якобы предложат преференции на рынке госзакупок. Изначально финансировать эти проекты планировали через гранты РФРИТ и фонда «Сколково».

Структура «Росэлектроника» (входит в «Ростех») установила отечественное оборудование связи на первый опытный самолет SSJ-New. До этого такое оборудование закупали в США, Франции и Израиле.

Red Wings заключила предварительное соглашение о поставке четырёх самолётов Ту-204/214 после восстановления их лётной годности, пишут «Ведомости».

В даркнете растёт количество предложений по созданию платёжного шлюза для расчётов иностранных потребителей с российскими контрагентами за предоставленные товары и услуги, рассказали опрошенные «Ъ» эксперты.

«Вкусно — и точка» объявила, что запускает доставку через сервис Broniboy в Краснодаре с 6 декабря 2022 года. До конца года к нему подключат все 14 ресторанов в городе. В течение первого полугодия 2023-го Broniboy планирует начать доставлять заказы из «Вкусно — и точка» по всей России, уточнили vc.ru в сервисе. В конце ноября сеть договорилась о запуске доставки через «Яндекс Еду» и Delivery Club.

Росавиация объявила дополнительный отбор среди российских авиакомпаний для выделения субсидий на внутренние рейсы в условиях санкций.

Акционеры дилера «Автодом» на внеочередном собрании одобрили сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz с опционом обратного выкупа.

Какие есть проблемы и трудности

Кассовые сборы российских кинотеатров упали на 42% к 2021 году, оценили в «Каро». К докризисному 2019-му показатель упал на 57%.

HP списал 1,4 млрд рублей ($23 млн) в связи с уходом из России, указано в отчётности американской корпорации за 2022 финансовый год. Это расходы на выходные пособия, аннулирование контрактов, списание товарно-материальных запасов и другие единовременные затраты.

Росавиация продлила запрет на полёты в 11 аэропортов юга и центральной части России до 3 декабря 2022 года.

Минюст внёс Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) в реестр экстремистских организаций.

Контекст

Президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков дал интервью РБК. Рассказал о динамике цен и спроса на книги, почему писатели из Индии и Турции не заменят западных авторов и о растущей популярности самиздата.

С начала 2022 года спрос на покупку автосервисов и автомастерских в России вырос в пять раз, сообщили в «Авито». В компании объясняют: спрос на услуги ремонта растёт, а формальных ограничений на работу с запчастями по параллельному импорту нет — это делает покупку такого бизнеса перспективным направлением с быстрой окупаемостью.

Резкий рост числа пекарен в крупных городах в 2021 году и высокая конкуренция среди них могли привести к насыщению сегмента. Как пишет «Ъ», спрос пекарен на помещения резко сократился, а объём сделок снизился до двухлетней давности — зато растёт активность у алкомаркетов.

Минтруд предложил субсидировать зарплаты работников оборонно-промышленного комплекса при переезде из других регионов, узнали «Ведомости». Размер компенсации составит чуть больше 262 тысяч рублей на человека в год, следует из поправок в проект постановления правительства, с которым ознакомилась газета.

ФАС согласовала ходатайство ООО «Смарт Сервис Лтд» о покупке российского бизнеса KFC: оно получит 70 ресторанов в собственность и станет франчайзером для более 1000 партнёрских ресторанов. Ведомство считает, что сделка не приведёт к ограничению конкуренции на рынке общепита и позволит сохранить рабочие места.

Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России наложить штраф в 2 млрд рублей на Google из-за «непрозрачных» правил блокировки каналов на YouTube.

Новости предыдущего дня, 24 ноября — здесь.

0
149 комментариев
Написать комментарий...
Oleksandr Yatsenko
День 300: айти офисы уступают помещения алкомаркетам
День 325: аэропорты уступают помещения алкомаркетам
День 350: больницы уступают помещения алкомаркетам
Ответить
Развернуть ветку
flash

"День 365: гос учереждения уступают помещения алкомаркетам
" День 390: хрущёвки уступают помещения алкомаркетам

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Ware Wow

Ждем гипералкомаркетов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
BLVCK SQUARE

День 5000: Комнату с золотым ершиком для унитаза сдали Алкомаркету)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
C. Steel

Думаю, это просто передергивание. В том же К&Б далеко не только алкоголь, но многие до сих пор считают, что туда ходят только за алкоголем.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Хамитов Ильшат

Все верно. Занимаюсь коммерческой недвижимостью и вот какие тренды. Если в ноябре у меня всего 4 заявки на открытие пекарни в полумиллионном городе, то два месяца назад их было 10. Стало гораздо меньше заявок на открытие магазинов продуктов питания. Но появились новые заявки от новых форматов: такие как чижик (x5) и моя Цена (магнит). Это дискаунтеры по подобию суперуспешного светофора. Пятёрочка и магнит идут в новую нишу бюджетных цен и хотят забрать там большую долю рынку, отодвигая светофор, находку, маяк, Доброцен и победу.
Почти нет заявок на помещения под премиальные рестораны. Все точки общепита это бюджетный класс: столовые, кафе, шаурма и прочее.
Очень много заявок на авторемонтные работы, автомойки. Ни одной под автосалоны)
Гораздо меньше заявок на офисы. И кстат ют если раньше чаще достаточно часто спрашивали опен-спейс, то сейчас 95% это готовая кабинетная нарезка
Очень много заявок на алкомаркеты. Это главный локомотив сейчас, плюс пункты выдачи заказа типа вайлдберриз, озон, авито, Яндекс-маркет. Таких арендаторов сажаем очень часто, чуть ли не ежедневно
Что ещё? Склады ищут только тёплые и в отличие от прошлого периода склады сейчас актуальны с небольшой площадью. Производство тоже мельчает.
Из положительных трендов - резкий рост мебельной индустрии. За ноябрь мы посадили 7 арендаторов связанных с мебелью! Это производство, шоу румы мебели и полноценных магазин. Растет швейное производство, 6 заявок на небольшие швейные цеха.
В основном мы обслуживаем малый бизнес и реже средний, могу сказать что спада в броккеридже коммерческой недвижимости нет. Спрос просто меняется, но не уменьшается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Серж

Не понял что значит "сажаем арендаторов",в смысле на точку?
На точку же ,да?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yuriy Mikaelyan

"плюс пункты выдачи заказа типа вайлдберриз, озон, авито, Яндекс-маркет. Таких арендаторов сажаем очень часто, чуть ли не ежедневно..." - это в полумиллионом городе?
интересно, такие арендаторы при открытии своих пвз учитывают что прямо сейчас открываются еще пвз, или для них это сюрприз и экономика расходится? У нас в городе уже не первый раз сразу по две точки открывают, причем в одном районе. как итоге - полупустые пункты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фоксик

Да уж. Дискаунтеры открывают магазины с еще более дешевыми товарами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Voronkov

В некоторых "трендах" нет ничего удивительного. Особенно мебель и "швейка" при текущих розничных ценах и курсе выгодно расширяться.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Какой регион?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

Чижик и моя цена еще года 2-3 назад говорили о том, что будут развивать эти магазины. Хотя этих магазинов уже до усрачки.

На счет алкомаркетов, то они начинают «активно» открываться в любой кризис.

Пекарни с высокомаржинальной продукцией сейчас тоже активно открываются, но не только открываются активно, но и продаются с высокой маржой как готовый бизнес. Там экономика поражает: себес 5-10р, продаешь за 70-100р.

А на счет производств удивил, я недавно искал новое помещение под производство и у нас с этим все было плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Серик
Ответить
Развернуть ветку
flash
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
flash

Не та картинка ////

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Всегда говорил, что надо приласкать...
Будет ещё радостнее.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

хз, пока стороны продолжают поднимать ставки.
и это напрягает.
мало того, что затягивается всё, но и банально может рвануть.
как бы туда и идет все.
но вопрос в том, это риторика и блеф, или нет.

сейчас даже не до локальных вот этих экономических вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Вячеслав Макаров

3 стаканчика пивка

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Смотря, если вы на форсаже, то остались считанные минуты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин

Видимо спрос на алкоголь - следствие спроса на автомастерские? 🫣

Ответить
Развернуть ветку
Oleksandr Yatsenko

и наоборот - чем больше людей пьет, тем больше из них сядет за руль потом, тем больше спрос на автомастерские))))
еще и зима)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Д.

Раз болею, думали, что сдамся? Это в 275-й-то, который ещё и Всемирный день отказа от покупок? Нет уж. С праздником!

Альтернативная поддержка ИТ — может не надо? Насмотрелись уже.
Связь на SSJ-New по угрозой, но ещё не пропала.
Новый уровень даркнета — не наркота и оружие, а расчёты иностранцев с россиянами. Каков спрос — таков ответ.
Сборы в кино "отчего-то" падают. Нет ли здесь умысла?
HP теряет 1,4 млрд ₽ на уходе, но так выгоднее в итоге.
Популярность самиздата растёт. 2020-е — новые 70-е?
Стартапы года — автомастерские.
Пекарен стало так дозрена, что им пока не нужны новые помещения.
ФАС высочайше позволила кому-то купить KFC в РФ.
Очередной суд признал законными штрафы для Google.

Отличной пятницы и хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
A. Romanova

Выздоравливайте, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья Попов

Вадим, все переходят на алко и думаю, что если СОКР тоже будет назван какое-нибудь алко, будет неплохо.
Здоровья и хорошего дня!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фоксик

Надо мегамаркетам подкинуть идею дня без покупок.
В эту неделю не скидки, а наоборот повышение цен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Премудрый пискарь

Выздоравливай уже!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Sokolov

Сегодня я иду к терапевту после болезни. Прошу добавить в список! И ты не болей! :)

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

"Сборы в кино "отчего-то" падают. Нет ли здесь умысла?"
Это всё либерасты виноваты! Ах они негодяи не ходят и не смотрят путриотическое кино!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Алкомаркеты лучше, чем пекарни. После пекарни ты толстеешь и расстраиваешься, а алкашка поднимает настроение и возвращает радость бытия. Да и тётки после алкомаркета красивее, чем после пекарни.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gunt

Было так, щас голова стала болеть. Сука, как ж обидно (((

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
flash

Вспомнила вывеску в одном пивном магазине , там было что то по типу : бросить пить в такое для страны время это ужасно!
Может не так было написано, но примерно так и было)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Если посмотреть статью дохода от акциза на алкоголь, то вполне себе

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
Резкий рост числа пекарен в 2021 году привел к насыщению рынка
спрос пекарен на помещения резко сократился

Заголовок:

пекарни уступают помещения алкомаркетам

Ну что это такое? Аналитика?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Это АНАЛитика

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Pavel Voronkov

Стабильно же все, тезис - наброс - все пропало.

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

Это громкий заголовок

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Это жёлтый заголовок. Возможно автор читает Дни.Ру.

Ответить
Развернуть ветку
GRK

Ну бухать дешевле если не закусывая. ) Скажем так, это индикатор стабильности. Так стабильно что хочется нажраться и забыться.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Не закусывая может и дешевле, но не так кайфово

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
MegaAnders

алкомаркеты получаются выгоднее чем пекарни, ну по сути если там продают пиво, то это тот же хлеб, но только жидкий

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Пиво дешевле, чем булочка в пекарне

Ответить
Развернуть ветку
zadubovskiy

- Папа, если у нас будет меньше денег, ты станешь меньше пить?
- Нет, сынок, ты станешь меньше есть. Выпечки.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Раньше смеялись на этом, а теперь...

Ответить
Развернуть ветку
Va

Это рывок или прорыв?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Не одно, не второе...
Ситуация такая.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Помню эту франшизу, а почему кстати они загнулись?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Алкомаркеты - это хорошо, т.к. для меня значит, что я не потеряю работу и мне будет на что закупаться в алкомаркетах

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Вот это крутая у вас схема: круговорот бабла в природе...

Ответить
Развернуть ветку
неформат

напротив дома 2 пекарни 2 алкашки 2 аптеки а по краям магнит с пятёрой обрамляют этот набор

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Пункта выдачи WB не хватает для полной картины

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Pushkareva Ekaterina

Пару дней назад вернулась из Питера. Обратила внимание, что город просто заполонили пекарни. Буквально 5-6 может быть на одном перекрестке дверь в дверь. Интересно, сходится ли у них экономика.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Серж

В пекарни эти иногда прям очереди стоят реальные,как в ссср.

Ответить
Развернуть ветку
vasiliy bykov

Дети, забудьте вкус любимой ватрушки, привыкайте ко вкусу дешевого пива и сигарет с кнопкой

Ответить
Развернуть ветку
Человек с бульвара

Во время кризисов - алкашка всегда в тренде ((( Интересно, это можно считать рывком? Или еще нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ragnar Lodbrok

День Х.. Запущена Онлайн доставка алкоголя, все всё освобождают. 🙄🤭🤣

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Коваль

Захотелось булочек таких попробовать!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Они же калорийные

Ответить
Развернуть ветку
Timur Aristov

растет спрос на покупку алкоголя

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

С пятницей друзья! Всем хороших выходных...

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Откуда такие цены на булочки на фото! это в каком году было?

Ответить
Развернуть ветку
muiren

В Москве беру выпечку по 50 руб

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Это в белорусских рублях.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Обычные цены для провинции.

Ответить
Развернуть ветку
Jakob K

"В даркнете растёт количество предложений по созданию платёжного шлюза для расчётов иностранных потребителей с российскими контрагентами за предоставленные товары и услуги, рассказали опрошенные «Ъ» эксперты."

А это незаконно? Почему в даркнете? Зарегайте компанию в нормальной юрисдикции и принимайте деньги через эквайринг. Уже все более менее нормальные компании так делают, кому надо. Спрашивают: "у вас карта деревянная или нормальная?"

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

"В правительстве готовят альтернативный механизм поддержки ИТ-компаний, которые хотят получить господдержку на замещение иностранного ПО, узнал «Ъ»"
Ну друзья это уже даже не смешно...что не день то новые меры поддержки IT. Теперь вот придорожная кана...ой пардон дорожная карта...
интересно а в выходные они хоть отдыхать будут? Или так и будут меры удумывать? Типа запретить, ограничить, обязать...а так-же мифы, легенды и сказки...

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

"Минюст внёс Meta (признана экстремистской и запрещена на территории России) в реестр экстремистских организаций."
Не понял! Что ещё раз внёс? Или это уже другой, свежий реестр?

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Порадуемся за алкомастеры, что у них бизнес идёт в гору). И заодно за алкашей, коим проще будет напиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Минюст внёс? Теперь, получается, Вацап, равно как инста, деюре экстремистский продукт и пользователи этих продуктов - экстремисты или поддерживают экстремистов, или, на крайняк, не против экстремизма?

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

С пекарнями однозначный перебор уже. Пока одну остановку по крупному городу идёшь - можно до пяти штук встретить.

Ответить
Развернуть ветку
146 комментариев
Раскрывать всегда