«Яндекс» запланировал выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента Статьи редакции

Беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части выделят в самостоятельные компании.

  • Совет директоров нидерландской Yandex N.V. объявил о предварительных намерениях внести изменения в структуру собственности и корпоративного управления.
  • Материнская компания «Яндекса» рассматривает возможность выделить основную часть бизнеса, включая зарубежные направления, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекса».
  • Управление выделенной частью бизнеса перейдёт к топ-менеджменту «Яндекса». Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить название.
  • Бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке, но их международные части выделят в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.
  • Подробности возможных изменений компания раскроет позже. Их должны одобрить акционеры Yandex N.V.
  • На фоне новости акции компании на Мосбирже в моменте росли на 1,61% — до 2153 рублей за штуку, на 16:57 мск они растут на 0,65% — до 2144 рублей.
Источник: «Яндекс Карты»

Как развивались события вокруг «Яндекса»

  • Слухи о том, что «Яндекс» собирается поменять нынешнюю структуру управления, ходили с весны 2022 года. Летом источники The Bell говорили, что сооснователь компании Аркадий Волож хочет вывести часть её активов за рубеж, а помогает ему в этом Алексей Кудрин.
  • В конце ноября собеседники издания рассказали, что раздел близится к завершению: по плану у «Яндекса» должна была появиться новая материнская компания, ключевые решения в которой будет принимать специально созданная структура. В неё войдёт топ-менеджмент «Яндекса», а главой станет Кудрин, говорили источники.
  • В результате реорганизации зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V. получит пакет акций новой материнской компании, писало издание. По данным Forbes и The Bell, Кудрин якобы получит за свою помощь около 5% «Яндекса».
  • Утвердить сделку, по словам источников, должен был Владимир Путин. Кудрин решил судьбу «Яндекса» с ним в ночь на 25 ноября, написали The Bell и Telegram-канал Faridaily журналистки Фариды Рустамовой и её коллеги Максима Товкайло.
  • Гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян попал под санкции ЕС в середине марта из-за работы «Яндекс Новостей» и участия во встрече с Путиным. После этого он покинул управляющие посты в компании, а после «Яндекс» обменял «Новости» и «Дзен» на Delivery Club.
  • В июне под европейские санкции попал Аркадий Волож, после чего также покинул все посты в «Яндексе».

Материал подготовлен при участии Евгении Евсеевой.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Алекс Д.
Кудрин решил судьбу «Яндекса» с ним в ночь на 25 ноября

Вот жеж наш презитент, даже по ночам работает- о народе думает...

Ответить
Развернуть ветку
Blisk

А еще о перенаселении планеты думает. Какой же умница! Грин-писовец просто! До сих пор не нарадуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда