Apple выпала из тройки самых дорогих компаний в мире Статьи редакции

Акции компании упали на 9% после снижения прогноза по выручке.

Резкая реакция рынка на открытое письмо Тима Кука вызвала самое крупное однодневное падение цен на акции Apple за последние пять лет, снизив капитализацию компании до $686,7 млрд.

В конце 2018 года Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире — её опередили Amazon и Microsoft. Сейчас лидирует Microsoft с капитализацией $757,05 млрд. У Amazon — $740,35 млрд, у Google — $718,62 млрд, у Apple — $680,91 млрд.

Карта акций компаний, которые входят в S&P 500, 3 января 2019 года

Вслед за Apple упали акции всех технологических компаний, так как инвесторы обеспокоены состоянием китайского рынка и замедлением роста мировой экономики. Индекс Dow Jones упал на 526 пунктов, стоимость акций технологического сектора Nasdaq Composite снизилась на 2,5%. Также упала стоимость акций AMD, Nvidia, Skyworks, Qorvo, Boeng, Caterpillar и других компаний, которые занимаются бизнесом в Китае.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Николай Иванов

Это только начало! Китайские корпорации будут давить огрызок по всем фронтам. А еще лет через 5 подключатся индусы, и локальные игроки в больших странах типа яндекса, мэйлру и тинькова. И эплу останется либо снижать цены, чтобы хоть как то удержать оборот. Либо наоборот позиционироваться как премиум игрок и повышать цены, чтобы держать высокую рентабельность, при этом жертвуя оборотом. И в том и в другом случае прибыль снизится либо до нуля либо до нескольких ярдов. А капитализация огрызка держится на мультипликаторе 7-11 *Годовая чистая прибыль . Исходя из этого можно сделать прогноз что с большой степенью вероятности капитализация эпл к 2023-2024 году обвалится до 100-200 ярдов. А заодно утянет на дно весь IT и хайтек рынок США. Гугл, Амазон и майкрософт примерно до 200-300 ярдов. При этом к 2024 году Яндекс Тиньков, МайлРу увеличат обороты и прибыль в 6-8 раз и Сбер в 2 раза. И будут стоить соответсвенно по 60-50-40 ярдов, а Сбер 150.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

1-ый канал насморелся отрыжка пошла?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Некогда смотреть тв. Занят был последние 20 лет . Экономику изучал, философию, метафизику, психологию, автоматизацию, маркетинг, брендинг, фирму свою развивал. Курсы MBA - заканчивал.

Удивительно - как быстро реагируют сектанты огрызка и при этом обязательно хамят и оскорбляют.

Я так понимаю, что кроме оскорбления моей персоны, по существу вопроса вам возразить нечего? Либо аргументов у вас нет либо вы не умеете поток сознания структурировать в аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
The real homeless

«Курсы МВА заканчивал» — написал бы это в первом предложении, не пришлось бы читать дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Немного оффтоп. А что плохого в МБА?

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Зависит от школы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

По существу. За 20 лет Вам явно удалось подобрать хорошие грибы.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

По факту я выразил свою точку зрения и привел аргументы. А 90% местных комментаторов и вы в частности по существу вопроса и двух слов связать не можете, а просто соревнуетесь в оскорблениях в мой адрес и подростковом , дворовом ,примитивном сарказме. В этом и отличие умного и воспитанного человека от тех, кого в Собачьем сердце очень красиво изобразил Булгаков. Советую вам посмотреть Собачье сердце! Вы и вам подобные, очень похожи на того персонажа, который произносил слово АБЫРВАЛГ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Какие аргументы? Это влажные фантазии, удобренные приемом грибов или чего посильнее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Абырвалг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

я вот не эплодрочер. Но ваша мысль о том, что майлсру захватит мир... серьезно? Они за пределами России - 0. Это тут они могут брататься с властью и захватывать рынок. Там уже закон работает, там не получится так. Единственная надежда - Яндекс, но у них в России еще много планов.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

в чем надежда на яндекс то, в том что напихают рекламы вместо заставки?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Зачем вы лжете? Я не говорил, что майл и яндекс захватят мировой рынок! для 40-50-60 ярдов капитализации яндексу, майлу и тинькову достаточно и Русского рынка. расти на те же 40%, на которые они росли предыдущие 6 лет (в кризис , подчеркиваю) . Не вижу для этих Русских корпораций серьезных конкурентов, либо факторов, способных хоть чуть чуть замедлить рост. А у Сбера чистая прибыль в триллион рублей и после выплаты 500 ярдов дивидендов государству остается еще 500 ярдов каждый год Карл!!! 500 ярдов , которые Сберу нужно куда то инвестировать! А судя по заявлениям грефа и последним действиям все эти инвестиции пройдут в русский хайтек и айти. Так что выше я расписал еще очень пессимистичный сценарий! В реальности скорее всего все будет еще лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

«Русского рынка»? Это в Балашихе?
Плохо вы, все что перечислили изучали ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Так, для размышления, г-н Магистр. Что станет с "Русским" / Российским IT рынком, если ежемоментно все высокотехнологичные компании США, запретят использовать программное, аппаратное обеспечение и патенты?
Поверьте, при прогнозируемом вами падении капитализации компаний торгующимися на NASDAQ, именно так и будет.

*-ответ, в моменте капитализация станет равной 0 ;)

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ого, где-то закон работает, да может ещё беспристрастно, ого!

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

азиаты ничего не могут предложить миру.
у них был шанс подмять под себя ведро - они его профукали.
если у китайцев отнять ведро c GApS-ами, то вся эта братия на следующий день станет 0 без палочки.
ещё как вариант запретить валкому партнёрится с китайцами, тогда ведробои будут изучать премудрости MTK и Киринов, под который никто не оптимизирует софт, ну, разве что WeChat.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Резко заоптимизируют, когда 90% железа будет MTK и Kirin. К этому и идет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Macher

Вам бы шутником работать, а не изучать все эти предметы, хех.

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда