Apple выпала из тройки самых дорогих компаний в мире Статьи редакции

Акции компании упали на 9% после снижения прогноза по выручке.

Резкая реакция рынка на открытое письмо Тима Кука вызвала самое крупное однодневное падение цен на акции Apple за последние пять лет, снизив капитализацию компании до $686,7 млрд.

В конце 2018 года Apple потеряла звание самой дорогой компании в мире — её опередили Amazon и Microsoft. Сейчас лидирует Microsoft с капитализацией $757,05 млрд. У Amazon — $740,35 млрд, у Google — $718,62 млрд, у Apple — $680,91 млрд.

Карта акций компаний, которые входят в S&P 500, 3 января 2019 года

Вслед за Apple упали акции всех технологических компаний, так как инвесторы обеспокоены состоянием китайского рынка и замедлением роста мировой экономики. Индекс Dow Jones упал на 526 пунктов, стоимость акций технологического сектора Nasdaq Composite снизилась на 2,5%. Также упала стоимость акций AMD, Nvidia, Skyworks, Qorvo, Boeng, Caterpillar и других компаний, которые занимаются бизнесом в Китае.

0
252 комментария
Написать комментарий...
Николай Иванов

Это только начало! Китайские корпорации будут давить огрызок по всем фронтам. А еще лет через 5 подключатся индусы, и локальные игроки в больших странах типа яндекса, мэйлру и тинькова. И эплу останется либо снижать цены, чтобы хоть как то удержать оборот. Либо наоборот позиционироваться как премиум игрок и повышать цены, чтобы держать высокую рентабельность, при этом жертвуя оборотом. И в том и в другом случае прибыль снизится либо до нуля либо до нескольких ярдов. А капитализация огрызка держится на мультипликаторе 7-11 *Годовая чистая прибыль . Исходя из этого можно сделать прогноз что с большой степенью вероятности капитализация эпл к 2023-2024 году обвалится до 100-200 ярдов. А заодно утянет на дно весь IT и хайтек рынок США. Гугл, Амазон и майкрософт примерно до 200-300 ярдов. При этом к 2024 году Яндекс Тиньков, МайлРу увеличат обороты и прибыль в 6-8 раз и Сбер в 2 раза. И будут стоить соответсвенно по 60-50-40 ярдов, а Сбер 150.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

1-ый канал насморелся отрыжка пошла?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Некогда смотреть тв. Занят был последние 20 лет . Экономику изучал, философию, метафизику, психологию, автоматизацию, маркетинг, брендинг, фирму свою развивал. Курсы MBA - заканчивал.

Удивительно - как быстро реагируют сектанты огрызка и при этом обязательно хамят и оскорбляют.

Я так понимаю, что кроме оскорбления моей персоны, по существу вопроса вам возразить нечего? Либо аргументов у вас нет либо вы не умеете поток сознания структурировать в аргументы.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль Гусейнов

я вот не эплодрочер. Но ваша мысль о том, что майлсру захватит мир... серьезно? Они за пределами России - 0. Это тут они могут брататься с властью и захватывать рынок. Там уже закон работает, там не получится так. Единственная надежда - Яндекс, но у них в России еще много планов.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Ого, где-то закон работает, да может ещё беспристрастно, ого!

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда