Оправдан ли риск вложений в акции прямо сейчас?

Как мы прекрасно знаем акции роста в этом году значительно обвалились. Такими темпами, что с натяжкой можно и Meta записывать в стоимостные акции. При это инфляция, вероятно, достигла пика, а экономика подает отдельные сигналы замедлении перегрева. Но инвесторы все равно еще не бросаются на активы после такой распродажи.

Photo by Dima Solomin on Unsplash

Во-первых, все из-за той же классической аксиомы: не бороться с ФРС. Вполне возможно, что Пауэлл и компания с облегчением наблюдают за снижением уровня базовой инфляции. Достаточно ли оптимизма для того, чтобы взять передышку или хотя бы снизить темп подъема ставки? Вполне возможно.

Однако, выглядит, что сейчас ФРС точно не готов объявить о полном прекращении цикла ужесточения ДКП. Следующие несколько месяцев предлагают неплохую возможность двигаться к его завершению: промежуточные выборы закончились, президентские выборы еще далеко, а сильный рынок труда не оказывает значительного давления на политиков.

Чуть ниже прикреплена инфографика👇, которая показывает опасность фальстарта в ставке на бычий рост, прежде чем ФРС действительно начнет полноценно смягчать финансовые условия. Справедливости ради нужно отметить, что фондовый рынок является частью (небольшой) условий денежно-кредитной политики, поэтому логика здесь получится немного зацикленной. Все же ДКП определяется политикой ФРС и доходностью процентных ставок.

Во-вторых, причина по которой все еще может быть рано вкладываться в акции на полную - это текущая премия за риск (Equity Risk Premium). Премия за риск, которую получают покупатели акций прямо сейчас находится на минимуме. Хотя акции и находятся на низких ценовых уровнях, окажется что их покупка сейчас не компенсирует ваш реальный риск.

Это происходит все из-за того же роста ставок. Дополнительная премии за вложения в рискованные активы (которыми являются акции) определяется в сравнении с безрисковыми казначейскими обязательствами, и представляет собой разницу доходности облигаций и прибыли, генерируемой бизнесом на каждую акцию. Конечно, это несовершенная модель оценки. Однако с экономической точки зрения, хотя прибыль и принадлежит акционерам, но часто и не доходит до их рук, а реинвестируется в дальнейший рост бизнеса… или уходит на гигантские бонусы менеджменту.

В общем, премия за риск по акциям сейчас почти равна нулю. Частично это связано с более медленным ростом прибыли. Но самой большой проблемой для покупателей акций сейчас является все еще жизнеспособная альтернатива - впервые за долгое время инструменты с фиксированным доходом действительно приносит сравнительно неплохие деньги.

Премия за риск может расти тремя способами: прибыль может расти быстрее (сложная задача в условиях замедления экономики), доходность инструментов с фиксированным доходом может снижаться (вероятно, нет, пока инфляция выше 5%) или, как несложно догадаться, акции должны стать еще дешевле.

Наш сайт:

0
3 комментария
Иван Петров

Вообще о чем статья то?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет (с)
Как обычно, гадание на кофейной гуще.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

О том, что чёткие пацаны из Техно Инвест хотят получить твои кровные

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда