ФРС 2019: кто имеет право голосовать в этом году?

FRS daytradingschool.ru

Каждый год происходит ротация среди членов ФРС, имеющих право голоса в Комитете по операциям на открытом рынке. За этим процессом внимательно следят трейдеры, так как усиление "голубиного" или "ястребиного" крыла, как правило, влияет на решительность озвучиваемой риторики. В контексте оценки перспектив денежно-кредитной политики это обстоятельство важно, особенно сейчас, когда вопрос повышения процентных ставок практически повис в воздухе.

Конечно, позиция членов ФРС может меняться в зависимости от внешних обстоятельств - но все равно "личный фактор"никто не отменял. Поэтому предлагаю рассмотреть каждый из них. Прежде всего, следует отметить, что состав руководящего совета, обладающего постоянным правом голоса, не изменился. Их кормят председатель Джером Пауэлл, Джон Уильямс, Лаэль Брейнард, Ричард Кларида, Рэндал Кворлс и Мишель Боуман. Никто из них не ушел в отставку, поэтому они продолжают выполнять свои обязанности в рамках 14-летнего срока. Но что касается" новичков", то их лица нам тоже хорошо известны, несмотря на то, что в прошлом году они не имели права голосовать в ФРС. Эти регуляторы часто выступали в публичной плоскости, оценивая те или иные события. Как правило, их риторика мало влияла на рынок, так как они не принимали непосредственного участия в формировании денежно-кредитной политики, а просто комментировали сложившуюся ситуацию. Они рассматривались только как источник информации относительно общего настроения в ФРС. Но с 30 января, когда состоится первое заседание ФРС в этом году, эти чиновники будут иметь право голоса, после чего их слово будет "на вес золота".- Так о ком же мы говорим?

Таким образом, в следующем году членами Комитета, имеющими право голоса в ФРС, станут Чарльз Эванс (ФРБ Чикаго), Эрик Розенгрен (ФРБ Бостона), Джеймс Буллард (ФРБ Сент-Луиса) и Эстер Джордж (ФРБ Канзас-Сити). В свою очередь, следующие члены регулятора лишены права голоса, а именно: Лоретта Дж. Местер (Кливленд), Мэри К. Дейли (Сан-Франциско), Рафаэль В. Бостик (Атланта) и Томас Баркин (Ричмонд).

Чарльз Эванс (ФРБ Чикаго) mt5.com

Что мы знаем о позиции тех, кто получил право голоса в формате ФРС в 2019 году?

Например, глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс всегда считался представителем "голубиного" крыла. Но прошлой осенью он сделал неожиданное заявление о том, что регулятор должен повысить процентные ставки выше нейтрального уровня, чтобы "удержать экономику на пути устойчивого роста и инфляции в районе целевой отметки". В начале декабря он вновь высказал свое мнение, сказав: "пришло время вывести денежно-кредитную политику на нейтральный уровень, так как текущие данные подчеркивают силу экономики США."Учитывая такую риторику, ее нельзя отнести к "голубям", хотя он еще не озвучил свою позицию после серии негативных американских релизов.

Джеймс Буллард mt5.com

Жесткая позиция или прекращение ужесточения

Но в ситуации с Джеймсом Буллардом, который возглавляет Федеральный Резервный банк Сент-Луиса, ситуация обратная. Долгое время он отстаивал достаточно жесткую позицию, последовательно выступая за постепенное (но уверенное) повышение процентных ставок. Однако прошлым летом, он неожиданно призвал ФРС прекратить ужесточение денежно-кредитной политики. Он объяснил свое мнение по нескольким причинам. Во-первых, это ослабление инфляционного давления, во-вторых, инверсия кривой доходности. По его словам, ФРС не должна действовать "на опережение", так как это может усугубить и без того непростую ситуацию. Стоит отметить, что, поскольку инфляция в США еще больше замедлился, маловероятно, что он пересмотрел свою позицию в сторону ужесточения.

Эрик Розенгрен mt5.com

Еще один член ФРС, который имеет право голоса в этом году, Эрик Розенгрен, является сторонником жесткой денежно-кредитной политики. По его мнению, процесс повышения процентных ставок является формой страхования от перегрева американской экономики. Еще в 2013 году он выступал за скорейшее сокращение льгот, а в преддверии 2018 года заявил о необходимости повышения ставки в четыре раза. Но в каждом случае он обращался к росту ценового давления в стране, тогда как сейчас наблюдается обратный процесс. Поэтому Розенгрен также может пересмотреть свое мнение. Хотя из всего вышеперечисленного он самый ярый сторонник ястребиной позиции.

Лучше раньше, чем позже

Эстер Джордж mt5.com

Ну и наконец, Эстер Джордж, возглавляющая Федеральный Резервный банк Канзас-Сити (лично я помню это как фразу, озвученную в 2016 году), говорит, что регулятору лучше повышать ставки раньше, чем позже". Эта фраза обстоятельно описывает его позицию относительно перспектив денежно-кредитной политики. Кроме того, Эстер Джордж в прошлом году сделала публичное заявление президенту Соединенных Штатов, напомнив ему о независимости американского Центрального банка. В то же время он подтвердил планы ФРС повысить ставку дисконтирования дважды в этом году. Еще летом было сделано заявление. Но здесь следует отметить, что в последнее время она заняла более умеренную позицию. По ее словам, со временем ставка может "подняться до трех процентов", но она также не видит необходимости ускорять темпы ее повышения.

Таким образом, "новобранцы" в рядах избирателей вряд ли изменят общее настроение регулятора. Как видите, вчерашние "голубки" ужесточили свою риторику, в то время как недавние "ястребы" борются за приостановку ужесточения денежно-кредитной политики. Все это говорит о том, что ФРС будет принимать ситуационные решения в 2019 году на основе динамики ключевых макроэкономических показателей.

Ирина Манзенко, аналитик ГК ИнстаФорекс

0
5 комментариев
Антон Антонов

Вот бы Трамп уволил главу ФРС. А то скучно-то как.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

лучше бы застрелил!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Может и не лучше, но да, это было бы еще бодрее.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Эта фраза обстоятельно описывает его позицию относительно перспектив денежно-кредитной политики.

Автоматом переводили?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

что это и зачем это здесь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда